Вводная информация о воздухе и влажности воздуха

Можете ли Вы всегда точно знать, что вдыхаете? Воздух, помимо того, что он жизненно важен для всей жизни на земле, несомненно, является самым важным ингредиентом сжатого воздуха. Понимание того, что такое воздух, является первым шагом к пониманию сжатого воздуха. Давайте рассмотрим это подробнее.

Что такое воздух?

Воздух представляет собой газовую смесь, без цвета, запаха и вкуса. В его состав входят разные газы, но в основном он состоит из кислорода (21%) и азота (78%). Этот состав является относительно постоянным, от уровня моря до высоты в 25 километров. Воздух не считается чистым химическим веществом, а представляет собой механическую смесь газов. Именно поэтому его можно разделить на составляющие элементы, например, путем охлаждения. Атмосферный воздух в некоторой степени загрязнен твердыми частицами, например, пылью, песком, сажей и кристаллами соли. Степень загрязнения в населенных районах выше, а в сельской местности и на больших высотах ниже.

Что такое влажный воздух?

Воздух можно рассматривать как смесь сухого воздуха и водяного пара. Если воздух содержит водяной пар, то он называется влажным воздухом, однако влажность воздуха может варьироваться в широких пределах. Крайними случаями являются абсолютно сухой воздух и воздух, насыщенный влагой. Максимальное давление водяного пара, который может удерживать воздух, увеличивается с повышением температуры. Максимальное давление водяного пара зависит от температуры. Как правило, воздух не содержит столько водяного пара, чтобы достигалось максимальное давление. Относительное давление пара (также известное как относительная влажность) представляет собой состояние между фактическим давлением парциального пара и насыщенным давлением при данной температуре. Точка росы — это температура, при которой воздух насыщен водяным паром. После этого, при падении температуры, вода конденсируется. Атмосферная точка росы — это температура, при которой водяной пар начинает конденсироваться при атмосферном давлении. Точка росы под давлением является эквивалентной температурой при повышенном давлении.