Удаленный мониторинг параметров работы воздушного компрессора

Отказ оборудования является постоянной опасностью для Вашей компании, будь то из-за несвоевременного обслуживания или непредвиденных поломок. Компрессорные системы особенно подвержены таким проблемам — каждый год неисправные воздушные компрессорные системы приводят к нескольким дням простоя предприятия, что обходится компаниям в огромные деньги не только на обслуживание и ремонт, но и на компенсацию снижения производительности.

В то время как иногда приходится прибегать к помощи технических специалистов по воздушным компрессорам для устранения непредвиденных отказов, большинство проблем, с которыми эти технические специалисты имеют дело, являются результатом неправильного технического обслуживания. Представьте себе, что бы значила для Вашего бизнеса возможность избежать затрат и периодов простоя, связанных с плохим обслуживанием воздушных компрессоров. Подключение удаленного мониторинга параметров работы воздушного компрессора поможет избежать этих неприятностей. Благодаря удаленному мониторингу данных Ваших систем сжатого воздуха Вы в один клик можете узнать о параметрах работы в режиме реального времени практически из любого места, что означает, что Вы и сервисные инженеры сможете немедленно обратить внимание на отклонение тех или иных параметров работы компрессора. Система удаленного мониторинга упрощает обслуживание воздушного компрессора.

Что представляет из себя удаленный мониторинг?

Удаленный мониторинг позволяет отслеживать, как работает оборудование — например, отслеживать рабочие условия, эффективность, потребление энергии и различные модели использования подключенного оборудования. Это помогает избежать постоянного личного контроля оборудования, что требует значительных затрат времени и труда, а также помогает избежать проверки заведомо исправного компрессорного оборудования.

Удаленный мониторинг можно организовать разными способами. Как правило, решения для удаленного мониторинга обычно подразделяются на две категории: проводные и беспроводные.

Проводное подключение. В проводных соединениях встроенная инфраструктура устроена таким образом, что Вы можете получить сведения о работе установки только в определенных местах. Хотя проводные подключения очень надежны, они также дороги в установке и могут подвергаться коррозии со временем.

Беспроводное подключение: беспроводные соединения используют такие технологии, как радио, Wi-Fi, Bluetooth и сотовую связь для передачи данных на расстоянии. Эти соединения различаются в зависимости от уровня сигнала и радиуса действия, при этом наиболее ограниченными по радиусу действия являются технология Bluetooth и радиосигналы. Радиосигналы, как правило, более подвержены помехам, а сигналы Bluetooth работают только на короткие расстояния. Кроме того, многие типы беспроводных соединений все еще подключаются к локальным устройствам хранения данных, что опять таки означает ограничение по дальности связи.

Хотя оба эти решения могут представлять данные в режиме реального времени, ограничения по местоположению затрудняют их эффективное использование. Поскольку небольшие проблемы в воздушном компрессоре могут сравнительно быстро перерасти в его отказ, необходим способ видеть все данные своих воздушных компрессоров в режиме реального времени в разных местах. В то время как многие проводные и беспроводные типы соединений не могут обеспечить полноценный удаленный мониторинг, существует решение, которое может это обеспечить — сотовая связь.

Основные преимущества удаленного мониторинга

Сотовые соединения значительно более стабильны и более универсальны, чем другие способы подключения, что позволяет увеличить эффективность удаленного мониторинга благодаря:

  • Возможность передачи на большие расстояния. Сотовые соединения передают данные на гораздо большие расстояния, чем многие другие типы соединений, что позволяет сигналам проходить из гораздо более удаленных мест без использования большого количества ретрансляционных узлов.
  • Превосходная пропускная способность. У сотовых соединений отличная пропускная способность и скорость передачи данных по сравнению с другими решениями.
  • Минимальные помехи. Сотовые соединения более устойчивы к помехам по сравнению со многими соединениями по радио и Bluetooth, что делает их менее подверженными потере данных.
  • Существующая инфраструктура. Благодаря мобильным операторам инфраструктура сотовой связи уже запущена и работает. В результате предприятие сокращает расходы на инфраструктуру, такую как установка ретрансляторов и др.
  • Прямая передача информации к оператору. В то время как радиосвязь и проводные соединения отправляют данные на запоминающее устройство, с помощью сотовой связи информация может сразу отправляться непосредственно на устройство или в облако, обеспечивая мгновенный доступ для обслуживающего персонала.

Благодаря этим преимуществам решения для удаленного мониторинга на основе сотовой связи позволяют предприятию более эффективно работать. Более того, системы мониторинга данных, использующие сотовые соединения, являются эффективными и легко настраиваемыми.

Как сотовое соединение обеспечивает передачу данных от компрессора?

Сотовая связь является стандартной в нескольких отраслях — от подключенных камер видеонаблюдения и общественных уличных фонарей до отслеживания активов в цепочке поставок. Удаленный мониторинг помогает улучшить функциональность в широком спектре систем, позволяя компаниям видеть вещи такими, какие они есть. Но как именно это может помочь с воздушными компрессорами?

Вот как сотовая связь работает в сочетании с системами воздушных компрессоров:

  • Сбор данных. Во-первых, главный контроллер воздушного компрессора отправляет всю информацию на подключенный сотовый модем. Эта информация включает в себя все, что Вы указали для подключения модема, включая часы работы машины, часы нагрузки и разгрузки, температуру и давление нагнетания, сервисные оповещения и многое другое.
  • Передача данных. Сотовый модем собирает и связывает информацию с главного контроллера и отправляет ее в облако. Это соединение работает только в одном направлении — инфильтраты в облачной системе не смогут переопределить главный контроллер, подключившись к сотовому модему.
  • Обработка данных. Как только данные из сотового модема попадают в облако, программное обеспечение обрабатывает их и превращает в легко понятную пользователю информацию. По сути, данные становятся информацией, ориентированной на клиента, такой как давление и температура, мощность в киловаттах, сроки выполнения обслуживания и различные оповещения.
  • Доступ к данным. Все собранные данные в облаке отображаются на веб-сайте, на который пользователь может войти, используя личные учетные данные. Любой авторизованный пользователь может видеть все сведения и сообщения, полученные облаком от компрессорных систем, и быть в курсе необходимости проведения обслуживания каждой компрессорной установки.

Получив доступ к эксплуатационной информации о Вашем воздушном компрессоре, Ваш бизнес сможет углубиться в представление о работе систем сжатого воздуха. Идеи удаленного мониторинга могут быть невероятно эффективны для Вашего производства, позволяя Вашей компании экономить энергию, сокращать расходы и избегать простоев компрессорного оборудования.