Как транспортировать дизельный генератор?

При транспортировке дизельных генераторов необходимо соблюдать некоторые правила безопасности, чтобы избежать несчастных случаев, а также проблем с оборудованием.

Для установки дизельного генератора на прицеп обычно используются подъемные лапы. Перед поднятием дизель-генераторной установки, с помощью лап необходимо проверить отсутствие различных сварочных трещин, разрывов, деформации металла, заполнения трещин ржавчиной, ослабления болтов и гаек при потере качества металлоконструкций.

После поднятия на нужную высоту от земли при помощи строп безопасности или других аналогичных приспособлений необходимо предотвратить вращение или неконтролируемое зависание дизельного генератора. При наличии сильного ветра поднимать дизельный генератор категорически не рекомендуется. Необходимо обеспечить отсутствие людей в пределах окружения поднятого груза, когда дизель-генераторная установка находится в подвешенном состоянии. Оператор подъемной установки должен постоянно присутствовать в кабине.

Нужно применять подъемное оборудование, которое выдерживает вес, больше веса брутто дизель электростанции на 10% (учитывая запас, отведенный на вес снежного покрытия, льда, грязи или веса других частей дизельного генератора). После установки на прицеп, необходимо проверить, чтобы элементы тягача и прицепа (цепочная связь прицепа с машиной, тормозная система и электрическое снаряжение), включая подвижные части на самой дизельной электростанции и места соединений не зажимались и не ограничивали движение, учитывая маневрирование прицепа. Кроме того, необходимо убедиться в том, что болты, гайки и другие крепежные части закреплены в нужных параметрах. Колеса прицепа должны соответствовать требованиями по перевозкам, иметь соответствующие по грузоподъемности шины, они должны быть в хорошем состоянии и достаточно накачаны. Не перемещайте дизель-генераторную установку и прицеп вручную.

Перевозка дизельного генератора

При перевозке прицепа не превышайте максимально разрешенную скорость, это может закончиться не лучшим образом. Передвигайтесь с прицепом в соответствии с дорожными правилами, предусматривающими данный вид транспорта

Категорически запрещается проезд людей, стоящих на прицепе или на корпусе дизель-генераторной установки. Так же необходимо соблюдать дистанцию с деталями, где возможно ущемление пальцев или рук. На остановках по возможности нужно оставлять дизель-генераторный прицеп на сухом месте. Все колеса прицепа должны быть заторможены с помощью колодочных брусьев. Устанавливайте дизельный генератор на ровную и устойчивую поверхность, способная выдерживать по весу более чем на 10% от общего веса дизель генераторной установки.

Перед закрытием дверей убедитесь в нахождении персонала за пределами дизель-генератора.

Так же во время перевозки используются блок-контейнеры с электростанцией. Контейнер предназначен для надежного хранения и обеспечения климатических условий, необходимых для беспроблемной работы дизельной электростанции в текущих условиях.