Эксплуатация и обслуживание жидкостно-кольцевых (водокольцевых) вакуумных насосов

Вакуумный водокольцевой насос представляет собой качественное промышленное оборудование, которое, если его поддерживать в хорошем состоянии, может проработать долгие годы. Независимо от того, покупаете ли Вы большой или маленький насос, Вы можете рассчитывать на беспроблемную и относительно бесшумную эксплуатацию в интервалах между необходимым по регламенту техническим обслуживанием. В тот момент, когда Вы заметили что-то необычное в работе насоса, важно остановить насос и исправить ситуацию. Работы по ремонту водокольцевых вакуумных насосов могут быть дорогостоящими, поэтому важно регулярно проверять вакуумный насос, чтобы он оставался в работоспособном состоянии.

Однако, чтобы предпринять эти действия, необходимо понимать принцип работы компонентов вакуумного водокольцевого насоса. В этой статье описываются основные функции, компоненты, процесс установки и процедуры технического обслуживания, применяемые к вакуумным водокольцевым насосам.

Функции

Работа водокольцевого вакуумного насоса — относительно простой процесс, который можно разделить на три этапа:

  • Впуск: всасывающая часть вакуумного водокольцевого насоса находится там, где воздух или газ всасываются в устройство. Воздух всасывается в отверстие и втягивается в кольцо ротора, где происходит сжатие.
  • Сжатие: сжатие воздуха происходит внутри заполненных жидкостью роторов, которые вращаются внутри кольца. Когда роторы проходят через впускное отверстие, воздух задерживается между лопастями и сжимается, когда ротор вращается.
  • Выпуск: вращающиеся роторы переносят сжатый газ или воздух в выпускное отверстие.

Компоненты вакуумного водокольцевого насоса

Водокольцевые вакуумные насосы состоят из пяти основных частей, а также могут быть дополнены многочисленными аксессуарами.

Основные компоненты:

  • Входное отверстие: через входное отверстие газ поступает в вакуумный насос. на входном отверстии устанавливается клапан, который открывается под действием вакуума, создаваемого насосом.
  • Цилиндр: внутри цилиндра происходит весь процесс вакуумирования газа. Когда роторы вращаются внутри цилиндра, жидкость переносится по верхней окружности, и это создает вакуумный эффект, за счет чего из впускного отверстия всасывается газ.
  • Роторы: роторы непрерывно вращаются внутри цилиндра. Жидкость захватывается ротором и создает вакуумный эффект, который создает давление в газа.
  • Выпуск газа: после сжатия газ выпускается под давлением через специальный клапан.
  • Выпускной клапан: заново сжатый под давлением выпускается через выпускной клапан, откуда газ выпускается по назначению к потребителю.

Аксессуары:

Вакуумный водокольцевой насос может быть дополнен многочисленными аксессуарами. Большинство этих аксессуаров используются для регулирования потока или давления окружающего воздуха и уплотнения жидкости. Самыми популярными аксессуарами являются:

  • Изолирующие клапаны: они используются для отделения насоса от потребителя в периоды времени, когда вакуум не используется.
  • Входные обратные клапаны: они установлены на некоторых вакуумных насосах, чтобы предотвратить возврат газа и жидкости к роторам после выключения насоса.
  • Впускные вакуумные предохранительные клапаны: это одноходовые клапаны, которые установлены на входе в насос, чтобы предотвратить создание насосом слишком высокого вакуума.
  • Гибкие коннекторы для предотвращения вибрации.
  • Впускные вакуумные регулирующие клапаны регулируют поток окружающего воздуха через входное отверстие. Они контролируют количество газа, которое подается в вакуум в течение заданного времени.
  • Впускные вакуумметры: они обычно устанавливаются на линии всасывания для измерения уровня вакуума на впуске.
  • Запорные клапаны устанавливаются во избежание попадания в насос уплотняющей жидкости.
  • Фильтры используются для отделения твердых частиц из уплотняющей жидкости и препятствуют проникновению инородных веществ в процесс сжатия.
  • Запорные клапаны подачи жидкости: они устанавливаются для контроля скорости потока уплотняющей жидкости. Таким образом, операторам не нужно беспокоиться о излишней жидкости, поступающей в насос. Самым популярным видом этого клапана является шаровой клапан.
  • Разгрузочные емкости. Их цель состоит в том, чтобы отделить уплотняющую жидкость от газа, выпускаемого из вакуумного насоса.
  • Соленоидные клапаны служат для запуска или остановки прохождения уплотняющей жидкости к вакуумному насосу. Это позволяет операторам более эффективно регулировать поток и контролировать прохождение жидкости во время каждой операции.
  • Циркуляционные насосы: они используются в системах, которые работают при высоком давлении всасывания. Циркуляционные насосы также защищают от падения давления в трубопроводах, клапанах и теплообменнике.
  • Теплообменники: они установлены для отведения тепла уплотняющей жидкости, которая может нагреваться во время определенных процессов.

Установка и запуск водокольцевого вакуумного насоса

Производительность жидкостного кольцевого вакуумного насоса будет во многом зависеть от того, правильно ли он был установлен и запущен. Следующие рекомендации относятся к большинству вакуумных насосов. Тем не менее, перед установкой и включением нового вакуумного насоса всегда лучше проконсультироваться с инструкциями производителя для данной марки или модели.

  • Аккуратно распакуйте насос: при распаковке насоса осторожно распакуйте все детали и установите на большой и ровной поверхности. Любое неправильное обращение на этом этапе может привести к несоосности определенных частей насоса. Если насос крепится к плите, поднимите его за плиту, а не за сам насос.
  • Запускайте насос только после полной подготовки: когда Вы распакуете вакуумный насос, может возникнуть соблазн дать насосу пробный прогон, но это огромная ошибка. Вы должны запускать насос только после полного вакуумирования и герметизации.
  • Убедитесь, что днем и ночью насос работает при умеренной температуре. Никогда не устанавливайте вакуумный насос в месте, где температура может опуститься ниже нуля, поскольку это может привести к застыванию уплотняющей жидкости.
  • Обеспечьте устойчивость: несмотря на то, что жидкостные вакуумные насосы работают без вибраций, они должны быть расположены на устойчивых поверхностях.
  • Осмотрите трубопровод: убедитесь, что трубы и швы состыкованы правильно, а также нет трещин. Хотя эти детали обычно испытываются на заводе, при транспортировке могут возникать повреждения.
  • Установите и совместите шкивы: если используется клиновой ремень, установите и совместите шкивы, прежде чем проверять натяжение ремня.
  • Проверьте натяжение ремня: проверьте натяжение ремней и повторяйте проверку каждые несколько дней использования вакуумного насоса. Если натяжение недостаточно, ремень может издавать визг при запуске. Если Вы намерены выключить насос на длительное время, ослабьте натяжение ремня.
  • Остерегайтесь перегрева: никогда не позволяйте вакуумному насосу работать во влажных условиях или нагреваться выше 60°C. Чрезвычайно горячие температуры могут способствовать износу приводных ремней. Никогда не смазывайте шкивы маслом и не используйте различные типы ремней вместе. Используйте ремни, рекомендованные производителем вакуумного насоса.
  • Подготовьте трубопровод для уплотняющей жидкости.
  • Подсоедините трубы: снимите крышки на отверстиях насоса, очистите отверстия от любой присутствующей грязи и подключите трубопровод.
  • Осмотрите отверстия фланца. Убедитесь, что отверстия фланца правильно выровнены и что фланцы вставлены на место, без деформации. В течение первых нескольких недель использования используйте защитную сетку на входе в насос.
  • Подключите питание: подключите шнур питания вакуумного насоса к ближайшему источнику питания. Включите устройство и некоторое время проследите за его работой. Проверьте спецификации производителя, чтобы убедиться, что производительность соответствует им.

Рекомендуемый подход к обслуживанию вакуумного водокольцевого насоса

Вакуумные водокольцевые насосы предназначены для круглосуточной работы и, как правило, выдерживают широкий диапазон уровней давления. Тем не менее, вакуумный насос имеет свой предел износа. Поведенческие черты, которые кажутся необычными, могут легко указывать на развитие проблем с насосом. Таким образом, важно следить за устройством и принимать во внимание параметры его работы.

  • Проверьте насос на соответствие характеристикам: при проверке производительности жидкостного вакуумного насоса сравните его текущие характеристики с изначально указанными производителем. Являются ли рабочие температуры повышенными? Не изменился ли состав газа из-за проблем с уплотняющей жидкостью?
  • Убедитесь, что нет утечек воздуха. Для эффективного использования вакуумного насоса утечек не должно быть. Чтобы убедиться, что нет утечек воздуха, используйте ультразвуковой прибор для поиска утечек.
  • Контролируйте обратное давление: если внешние факторы вызывают сбои в работе системы, это может быть связано с избыточным противодавлением.
  • Проверьте температуру уплотняющей жидкости. Осмотрите уплотняющую жидкость, чтобы ее температура оставалась идеальной в течение всего процесса. Используйте термометр для проверки температуры. Также проверьте теплообменник и рециркуляционный насос на наличие признаков загрязнения.
  • Проверьте скорость вращения насоса: после нескольких месяцев работы насос может вращаться медленнее из-за ослабления натяжения ремня. Проверьте натяжение ремней, чтобы они не выскользнули из канавок. Используйте тахометр, чтобы проверить скорость насоса.

Контрольный список обслуживания водокольцевого вакуумного насоса

  • Чтобы обеспечить надлежащее состояние системы и эффективность работы вакуумного насоса, необходимо регулярно проверять насос. Если Вы обнаружите проблемы с устройством, возможно, получится исправить ситуацию на месте. Применимые методы испытаний могут включать использование спектрометра, ультразвукового детектора утечек или использования растворителей, таких как ацетон или спирт.
  • Существенными проблемами с вакуумным насосом являются утечки, повышенные температуры, шум и чрезмерные вибрации. Чтобы предотвратить возникновение более затратных проблем, выполняйте следующие шаги каждые три месяца использования:
  • Проверьте герметичность корпуса насоса и трубопроводов: на вакуумных насосах всегда возможно будет находиться небольшое количество капель. Однако присутствие слишком большого количества капель может указывать на утечку. Проверьте механические уплотнения, чтобы убедиться, что утечки отсутствуют. При необходимости промойте уплотнения очищающей жидкостью.
  • Проверьте температуру подшипников: во время нормальной работы подшипники не должны превышать 60°C. Проверьте подшипники на люфт, если смазка в них устарела, замените ее.
  • Прислушайтесь к странным шумам: если вакуумный насос производит странные или чрезмерные шумы, возможно, что-то не так с одним из внутренних компонентов. Послушайте внимательно и попытайтесь определить происхождение шума, а затем отключите насос, чтобы провести необходимые работы по устранению шума.
  • Проверьте наличие чрезмерных вибраций. Еще одним признаком внутренних проблем в вакуумном насосе является избыточная вибрация, что свидетельствует о повышенном внутреннем давлении. Возможные причины включают высокое давление нагнетания, высокий поток уплотняющей жидкости, недостаточный поток воздуха и заполненный водой корпус во время запуска. Выключите насос и выполните необходимые настройки, затем повторите запуск.
  • Измерьте ток двигателя: проверьте ток двигателя, чтобы убедиться, что токи не ослаблены или повышены. Если сила тока чрезмерна, это может быть результатом избыточного давления нагнетания или потока уплотнительной жидкости. Повышенные токи также могут возникать из-за неисправности электродвигателя.