Как развивался рынок промышленных воздушных компрессоров за последние 10 лет?

В течение прошлого столетия воздушные компрессоры были одним из основных факторов быстрого развития промышленности в глобальном масштабе. Многие из важнейших технологий, глобально изменившиеся за последние десятилетия, обязаны этим воздушным компрессорам. С использованием воздушных компрессоров предприятия всего промышленного сектора могут работать на скоростях, которые были бы невозможны без применения воздушных компрессоров.

По мере того, как страны за пределами «Большой восьмерки» развивают местные отрасли промышленности для конкуренции на региональном и международном уровнях, использование воздушных компрессоров быстро распространяется по всему Дальнему и Среднему Востоку, а также по большей части южного полушария. В течение следующего десятилетия эти территории могут быстро стать самыми востребованными рынками для производителей воздушных компрессоров.

По сравнению с развивающимися частями мира, тенденции в области расширения применения промышленных воздушных компрессоров более теплые в Северной Америке и некоторых частях Европы. Как показывает анализ рынка промышленных воздушных компрессоров, проблема сводится к экономическим факторам. Независимо от того, какие регионы лидируют по применению промышленных воздушных компрессоров, технология продолжает совершенствоваться в широком спектре отраслей.

Почему рынок промышленных воздушных компрессоров стремительно развивается

В последние годы рынок воздушных компрессоров значительно расширился, поскольку все большее число производителей во всем мире раскрывают огромный потенциал этой технологии. Несмотря на то, что продажи воздушных компрессоров в некоторых наиболее развитых странах мира замедляются, страны развивающегося мира испытывают большую потребность в воздушных компрессорах. Следующие факторы определяют тенденции развития рынка воздушных компрессоров:

Технологические инновации. Основным катализатором растущей популярности воздушных компрессоров являются инновации, внедряемые в новые модели на рынке. По мере того, как производители выпускают новые линейки поршневых и винтовых воздушных компрессоров, машины становятся более надежными, простыми в эксплуатации и грамотнее спроектированными для некоторых из самых требовательных областей промышленного применения. Поскольку технологии продолжают развиваться, все больше отраслей используют сжатый воздух в качестве альтернативного источника энергии.

Необходимость обновления. Еще одной движущей силой постоянно растущего рынка воздушных компрессоров является спрос среди клиентов на более новые и лучшие компрессоры. По мере совершенствования воздушных компрессоров, эксплуатанты меняют их на более новые модели. Усовершенствованные технологии приводят к повышению эффективности, простоте использования и общей экономии эксплуатационных расходов.

Индустриализация. В развивающемся мире индустриализация привела к росту продаж ротационных и поршневых воздушных компрессоров. В больших и малых городах Азии, Африки и Южной Америки все больше производителей начинают использовать воздушные компрессоры. В настоящее время одним из самых востребованных рынков для воздушных компрессоров являются Китай, Индия и Южная Африка, где отраслевые эксперты прогнозируют рост использования воздушных компрессоров в течение следующего десятилетия. Применение воздушных компрессоров, вероятно, будет стимулировать рост автоматизации производств в этих развивающихся странах.

Инвестиции. Рынок воздушных компрессоров также в некоторой степени обусловлен ростом инвестиций в развитие городов и распространением производственных мощностей в некоторых развивающихся странах мира. В таких странах, как Индия и Китай, где многие из наиболее распространенных на сегодняшний день предметов домашнего обихода массово производятся в основном для экспорта, популярность сжатого воздуха продолжает расти, поскольку все больше производителей признают его потенциал в качестве экологически чистой альтернативы электроэнергии.

Изменения в промышленном использовании и отраслях, в которых наблюдается быстрый рост использования компрессоров

Воздушные компрессоры являются ведущим источником энергии для многих производителей мирового масштаба. Во всем промышленном, правительственном и военном секторах сжатый воздух играет жизненно важную роль. Воздушные компрессоры стали одним из главных факторов исключительно высокого подъема автомобильной, химической, пищевой, а также в нефтегазовой промышленности, где компрессоры помогают выполнять следующие функции:

  • Производство электроэнергии. Сжатый воздух генерирует энергию для широкого спектра промышленных применений. На сборочных заводах воздушные компрессоры приводят в действие роботов, которые собирают машины и детали. Многие товары, которые Вы видите на полках магазинов компьютеров и электрики, не существовали бы без пневматического оборудования. Благодаря технологии применения сжатого воздуха облегчается сборка мельчайших деталей, а также работа с крупными тяжелыми деталями.
  • Автоматическая сборка. Воздушные компрессоры являются движущей силой процесса автоматической сборки. На заводах по производству автомобилей в Азии, Европе и Северной Америке рабочие используют воздушные компрессоры для управления машинами, которые собирают детали двигателя и рамы автомобильных кузовов. Расположенные вдоль производственных линий воздушные компрессоры приводят в действие манипуляторы, которые собирают корпус автомобиля. В конце производственной линии воздушные компрессоры приводят в действие распылители краски для окрашивания недавно собранного кузова автомобиля.
  • Упаковка для продуктов питания и напитков. Технология сжатого воздуха является секретом упаковки и розлива большинства продуктов и напитков, которые стоят на полках в супермаркетах. Например, пневматические всасывающие и упаковочные инструменты вдоль конвейерных лент помогают рабочим заворачивать упакованное мясо в воздухонепроницаемые упаковки. Воздушные компрессоры также приводят в действие оборудование, с помощью которого формуют банки, которые затем отправляются на пищевые фабрики, где рабочие заполняют, запечатывают и маркируют их различными продуктами питания. Аналогичный процесс происходит с розливом напитков.
  • Химическое производство. Благодаря мощности и возможностям, которые предоставляет технология сжатого воздуха, химические производители могут производить опасные, но необходимые химические вещества, не подвергая персонал завода их вредному воздействию. На химических заводах воздушные компрессоры приводят в движение оборудование, которое смешивает и измеряет ингредиенты, содержащиеся в красках, клеях, топливе и чистящих средствах.
  • Нефть и газ. Благодаря воздушным компрессорам стало возможным более эффективно очищать топливо, чтобы удовлетворить спрос на газ и нефть на мировом рынке. Являясь одним из самых важных ресурсов в мире, топливо пользуется постоянным спросом, независимо от экономического климата в любом регионе. Топливные компании используют воздушные компрессоры для выполнения ряда жизненно важных задач на производственных объектах по всему миру.
  • Аэрозольная продукция. Оборудование с пневматическим приводом делает возможной упаковку аэрозольной продукции. Аэрозольная продукция содержится в герметичных баллонах, что исключает утечку или разбавление во время процесса. Поскольку развивающийся мир становится все более конкурентоспособным в глобальном масштабе, компании по всему Южному полушарию в настоящее время используют воздушные компрессоры для локального производства этих продуктов для внутреннего и зарубежного рынков.
  • Системы отопления, вентиляции и кондиционирования. Сжатый воздух жизненно важен для комфорта больших зданий. В бизнес-центрах, супермаркетах и ​​жилых комплексах технология сжатого воздуха помогает отрегулировать температуру в помещении до идеальных параметров. Поскольку сезонные условия в разных регионах могут кардинально отличаться, важность применения сжатого воздуха в системах отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха становится все более важной. Воздушные компрессоры также очищают воздух на промышленных предприятиях.
  • Пневматические инструменты. Воздушные компрессоры больших и малых размеров приводят в действие огромное количество инструментов для промышленного и личного использования. На крупных производственных объектах пневматические инструменты выполняют различные операции, такие как крепление деталей и отделка экстерьера. В авторемонтных мастерских пневматическими инструментами крепят и отсоединяют детали двигателя, детали днища на автомобилях, фургонах и грузовиках. Домашние мастера даже используют пневматические инструменты совместно с переносными воздушными компрессорами.

Распространение и развитие воздушных компрессоров сократили время, необходимое производителям для массового производства сложных изделий и оборудования. По примеру автомобильного сектора и других предшественников этой тенденции производители различных продуктов используют сжатый воздух в качестве безопасной, недорогой альтернативы электроэнергии и ручному труду для многочисленных процессов.

Анализ изменений в технологии компрессоростроения

За последние несколько десятилетий дизайн и технологии производства воздушных компрессоров стремительно развивались. Поскольку производители стремятся производить более эффективные, более тихие и долговечные установки, многие эксплуатанты воздушных компрессоров стремятся заменить устаревшие агрегаты новыми моделями. Самые популярные воздушные компрессоры — машины объемного сжатия. Промышленные воздушные компрессоры объемного сжатия бывают следующих типов:

  • Поршневые компрессоры. В таких компрессорах для всасывания окружающего воздуха через впускной клапан и создания давления в компрессионном цилиндре используется поршень. Поршневые компрессоры бывают как небольших, так и достаточно крупных размеров и являются стандартными инструментами, например, в автосервисах.
  • Винтовые компрессоры. В винтовых компрессорах используются вращающиеся в противоположных направлениях роторы, обычно с пятилопастным наружным ротором и шестилопастным внутренним ротором. Роторы, вращающиеся в противоположных направлениях, всасывают воздух, который сжимается во время прохождения через лопасти ротора. Винтовые компрессоры незаменимы при строительных работах, автоматической сборке и в других отраслях, требующих более высокого качества воздуха, чем у поршневого компрессора.

Для некоторых из наиболее требовательных отраслей промышленности характерно использование воздушных компрессоров динамического сжатия вместо объемного сжатия. Компрессоры динамического сжатия бывают следующих двух типов:

  • Центробежные компрессоры. Центробежный компрессор всасывает воздух в круглую камеру с рабочим колесом, вращающимся в центре, которое создает давление воздуха и направляет его в выпускной клапан для различных целей. Современные центробежные компрессоры работают на очень высоких оборотах и в основном не содержат масла, что делает этот тип компрессора подходящим вариантом на объектах, где использование масла может быть проблематичным.
  • Осевые компрессоры. Осевой компрессор пропускает поступающий воздух через камеру, образованную вращающимися и неподвижными лопатками, которые повышают давление воздуха при увеличении скорости в течение данного цикла. Такие компрессоры используются в самолетных двигателях и при выработке электроэнергии. Они также идеально подходят для отраслей, где требуется высокая скорость и объемный расход при умеренном давлении.

Другое различие между различными моделями воздушных компрессоров связано с использованием масла. Все сводится к типу уплотнений на воздушном компрессоре. В связи с этим мы можем разделить воздушные компрессоры на следующие две категории:

  • Промышленные воздушные компрессоры с использованием смазки. Компрессоры, требующие смазки, имеют более крупные габариты и сложную конструкцию. Следовательно, устройства такого типа, как правило, требуют технического обслуживания чаще. С другой стороны, срок службы масляных компрессоров обычно больше, чем у их безмасляных аналогов.
  • Безмасляные промышленные воздушные компрессоры. Безмасляные компрессоры, как правило, требуют меньше обслуживания, чем модели с применением масла, поскольку внутренняя структура состоит из меньшего количества деталей. Компрессоры, которым не нужно масло, также легче и поэтому их легче транспортировать. Несмотря на то, что такие агрегаты более удобны для различных применений, безмасляные компрессоры изнашиваются, когда тефлон высыхает. Следовательно, безмасляные компрессоры обычно работают не дольше, чем модели с использованием масла.

Воздушные компрессоры бывают разных размеров и мощностей. Чем выше мощность (кВт), тем более идеальным будет устройство для работы с высокой мощностью. Мы можем разделить диапазон мощностей современных воздушных компрессоров на следующие четыре категории:

  • До 50 кВт. Воздушные компрессоры в этом диапазоне — небольшие агрегаты, которые обычно пользуются популярностью на мелких фабриках и в ремонтных мастерских. Компрессоры небольшого размера доступны в портативных и стационарных исполнениях с вертикальным или горизонтальным ресивером. Компрессоры в этом диапазоне мощности относительно доступны для любителей и небольших предприятий.
  • 50 кВт-250 кВт. Воздушные компрессоры этой мощности часто используются в производстве автомобилей. Воздушные компрессоры среднего размера подходят для процессов, которые требуют использования ручных пневматических инструментов, таких как ремонт или сборка деталей. Компрессоры в этом диапазоне предлагаются по разумной цене и легко вписываются в рабочие пространства скромного размера.
  • 251 кВт-500 кВт. Воздушные компрессоры в этом диапазоне — это крупные агрегаты, которые широко распространены на заводах и используются для привода прессов. Чем больше компрессор, тем больше у него возможностей для одновременного использования несколькими потребителями. Компрессоры такой мощности идеальны на сборочных заводах, где они выполняют тяжелые работы, а человек при этом выполняет тонкие задачи, которые искусственный интеллект не в состоянии решить.
  • 500 кВт и выше. Воздушные компрессоры в этом диапазоне — гигантские агрегаты, способные выполнять самые сложные задачи. Эти огромные воздушные компрессоры часто приводят в действие системы отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в небоскребах и на электростанциях. Эти компрессорные установки занимают много места и часто находятся в специально отведенных для этого помещениях.

В целом, диапазон мощностей воздушных компрессоров на современном рынке позволяет удовлетворить потребности самых различных направленностей.

Направление развития рынка воздушных компрессоров в следующем десятилетии

В течение пяти лет, между 2016 и 2021 годами, исследователи отрасли прогнозируют, что мировой рынок воздушных компрессоров вырастет почти на 30 процентов, с 25,71 миллиарда долларов в 2016 году до 34,87 миллиарда долларов к 2021 году. Эта тенденция является результатом промышленного роста в развивающихся странах мира. где перспективные производители борются за конкуренцию в национальном и международном масштабе.

Международная организация по стандартизации и ее политика по совершенствованию продукции еще больше подстегнули спрос на воздушные компрессоры. Во всем мире прогнозы продаж воздушных компрессоров соотносятся следующим образом:

  • Северная Америка. Согласно последним рыночным оценкам, продажи воздушных компрессоров в США и Канаде в настоящее время в значительной степени упали из-за препятствий на пути бизнеса в некоторых ключевых отраслях технологии. По мере того, как ведущие американские производители укрепляют свои позиции в отношении внутренних потребителей, появляется все меньше конкурентов, способствующих увеличению продаж воздушных компрессоров.
  • Европа. Европа долгое время была надежным рынком для воздушных компрессоров. Несмотря на это, существуют неоднозначные прогнозы продаж по всему континенту из-за нестабильной экономики в некоторых странах. В некоторых наиболее устойчивых частях Европы продажи воздушных компрессоров почти наверняка останутся стабильными. Ситуация менее определенная в странах, переживающих социальные и экономические потрясения.
  • Южная Америка. Специалисты ожидают, что в определенных частях Южной Америки продажи воздушных компрессоров будут расти по мере расширения индустриализации. По мере того как такие страны, как Бразилия, Аргентина и Чили, становятся все более конкурентоспособными на мировом рынке, продажи воздушных компрессоров могут резко возрасти в связи с открытием новых заводов.
  • Китай. Являясь одним из наиболее быстро развивающихся рынков в мире за пределами G7, рынок Китая является глобальным потребителем технологий сжатого воздуха. Тенденция, вероятно, продолжится, поскольку индустриализация Китая расширяется, и конкурирующие организации возникают по всей стране. Приверженность Китая регазификации является движущей силой продаж воздушных компрессоров в этой стране.
  • Индия. Как и в случае с Китаем, Индия стала одним из самых грозных рынков за пределами G7. Несмотря на то, что в последние годы Индия не так широко известна как экспортер продукции, на внутреннем рынке спрос на воздушные компрессоры местных производителей остается достаточно стимулированным. В Индии также растет число объектов регазификации.
  • Африка. Поскольку Африка становится все более индустриализированной, использование воздушных компрессоров в некоторых частях континента возросло. Эта тенденция наиболее заметна в Южной Африке.

Купить новые воздушные компрессоры производства Челябинского компрессорного завода

Воздушные компрессоры облегчают работу промышленности на протяжении десятилетий. По мере того как мир становится все более населенным, а спрос на продукцию в огромных количествах увеличивается во всех уголках земного шара, воздушные компрессоры обеспечивают скорость и мощность, необходимые для производства продуктов питания, мебели, электроники, бытовой техники и автомобилей для потребителей во всех странах. Теперь, когда страны Второго и Третьего мира развивают свои собственные отрасли, использование сжатого воздуха стало более популярным, чем когда-либо.

На протяжении более 20 лет Челябинский компрессорный завод является ведущим производителем винтовых воздушных компрессоров в широком спектре конструкций и мощностей. Мы производим наши компрессоры для различных целей, от гаражных мастерских до международных корпораций. Независимо от того, эксплуатируете ли Вы небольшую ремонтную мастерскую или крупный промышленный объект, использование наших компрессоров позволит Вам повысить эффективность рабочих процессов.

Чтобы оставаться конкурентоспособными в современном промышленном секторе, производителям требуются высокотехнологичные средства, оснащенные передовыми инструментами и оборудованием. ЧКЗ способен предложить воздушные компрессоры, предназначенные для самых требовательных производственных операций.