Сколько стоит сжатый воздух?

Электрическая энергия является наиболее распространенным видом энергии для промышленного производства сжатого воздуха. Многие установки сжатого воздуха обеспечивают значительные и зачастую неиспользуемые возможности энергосбережения, включая рекуперацию энергии, снижение давления, уменьшение утечек и оптимизацию работы при правильном выборе системы управления и регулирования, а также параметров компрессора.

Затраты на производство сжатого воздуха

При планировании новых инвестиций предпочтительно оценить долгосрочную перспективу и попытаться определить, как повлияют новые ситуации и требования на установку сжатого воздуха. В качестве типичных примеров можно указать требования, обусловленные экологическими соображениями, требования к энергосбережению, запросы производства в части повышения качества, а также будущие инвестиции в расширение производства.

Оптимизация работы компрессоров приобретает все большее значение, особенно для крупных производств, зависящих от подачи сжатого воздуха. В развивающейся отрасли технологии со временем меняются, соответственно будут корректироваться и условия работы компрессора. Поэтому важно, чтобы подача сжатого воздуха основывалась как на текущих требованиях, так и на планах развития на будущее. Всесторонний анализ рабочей ситуации почти всегда приводит к улучшению общих экономических показателей.

Минимизация затрат на электроэнергию

Очевидно, что затраты на электроэнергию являются основным фактором, определяющим общие затраты при эксплуатации компрессора. Поэтому необходимо сосредоточиться на поиске решений, отвечающих требованиям производительности и качества, а также эффективного использования электроэнергии. Дополнительные затраты, связанные с приобретением компрессоров и другого оборудования, соответствующего этим требованиям, со временем будут восприниматься как выгодное вложение.

Зачастую потребление электроэнергии достигает 80% от общих затрат, поэтому следует проявить осторожность при выборе системы регулирования. Значительная разница между доступными системами регулирования превышает существующие различия между типами компрессоров. Идеальной ситуацией следует считать такую, при которой полная мощность компрессора точно соответствует потреблению воздуха со стороны обслуживаемой системы. Большинство компрессорных установок снабжены собственной встроенной системой управления и регулирования, однако дополнительное оборудование для совместного управления несколькими компрессорами, входящими в состав установки, может значительно улучшить экономические показатели производства.

Благодаря своему значительному энергосберегающему потенциалу регулировка частоты вращения заслуженно является популярным методом регулирования. Оцените вашу ситуацию и выберите оборудование для регулирования в соответствии с требованиями Вашей системы. Если вам необходимо лишь небольшое количество сжатого воздуха в ночное время и в выходные дни, возможно будет выгодной установка небольшого компрессора, который соответствует такой нагрузке.

Если по какой-либо причине для конкретного потребителя нужно другое рабочее давление, необходимо проанализировать такое требование, чтобы выяснить, надо ли централизовать всю систему сжатого воздуха в центральной компрессорной станции или же разделить сеть по уровням с различным давлением. Кроме того, можно разделить сеть сжатого воздуха на секции, а затем отключать определенные секции в ночное время и в выходные дни для уменьшения потребления воздуха или распределить внутризаводские затраты на основе измерений воздушного потока.

Распределение затрат

Инвестиционные затраты — это фиксированные затраты, которые включают стоимость покупки, затраты на создание инфраструктуры, установку и страхование. Доля инвестиционных затрат в составе общей стоимости отчасти определяется выбором уровня качества сжатого воздуха, а также частично периодом амортизации и применимой процентной ставкой. Доля затрат на электроэнергию определяется годовым временем работы, коэффициентом использования в режиме загрузки/разгрузки и стоимостью электроэнергии. Дополнительные инвестиции, например, на оборудование для рекуперации энергии, обеспечивают прямую окупаемость в виде сокращения затрат на эксплуатацию и обслуживание.