Пневмосистемы предприятия: общие положения проектирования и типичные ошибки

Пневмосистемы на сегодняшний день стали абсолютно незаменимой частью практически каждого промышленного предприятия. Надежность и правильная эксплуатация таких систем очень часто напрямую влияют на качество выпускаемой продукции. Именно поэтому владельцы промышленных предприятий уделяют большое внимание процессам проектирования и монтажа пневмосистем.

Важные моменты проектирования пневмосистем

При разработке проекта пневматической системы предприятия важно обратить внимание на следующие его аспекты:

  • грамотный выбор типа компрессора и его размещения;
  • расчет размера и количества ресиверов и мест их монтажа;
  • определение нужного диаметра труб и их материала, точное проектирование трассы, контроль присоединения оборудования;
  • подбор способа утилизации конденсата и излишнего тепла;
  • расчет степени очистки используемого воздуха от примесей, с определением правильных мест монтажа фильтров, осушителей, конденсатоотводчиков;
  • согласование с Госгортехнадзором всех необходимых вопросов.

Грамотное проектирование позволит существенно снизить энергопотребление пневмосистемы. Игнорирование же любого из вышеописанных пунктов может привести не только к чрезмерному потреблению энергии, но и к регулярным поломкам компрессорного оборудования, а также к серьезным авариям на производстве.

Ошибки при проектировании пневмосистем

К наиболее распространенным ошибкам при проектировании пневмосистем можно отнести:

  • Монтаж компрессора на воздушном охлаждении без продумывания способов отвода нагретого воздуха, что приведет к постоянным перегревам оборудования.
  • Неверный расчет уклонов трубопроводов. Данная ошибка чревата тем, что образующийся в трубопроводе конденсат станет причиной активной коррозии, а также попадание жидкости в оборудование, которое является потребителем сжатого воздуха. Оба варианта не лучшим образом воздействуют на долговечность аппаратуры.
  • Неправильно выбранная разновидность осушителя и неверно подобранное место установки конденсатоотводчика.

Задачей осушителя является отвод влаги в парообразном состоянии. На эту характеристику следует обращать особое внимание при выборе устройства, так как множество моделей сегодня способны лишь отводить капельную воду. Итогом работы неправильно подобранного осушителя также станет быстрое разрушение трубопровода под воздействием коррозии.