Использование сжатого воздуха для опрессовки трубопроводов

Перед началом отопительного сезона все коммунальные хозяйства проводят проверку труб и трубопроводов на выносливость, и герметичность. Данная процедура называется опрессовкой, и проводится с помощью компрессорного или насосного оборудования. Также процесс опрессовки проводится в аварийных случаях, когда необходимо заменить или отремонтировать газовые котлы или отопительные трубы.

Продувка труб с помощью компрессора регулярно проводиться на строительных площадках, где необходимо обнаружить брак или протечку трубы. Если данные испытания не будут проведены, и система будет смонтирована без проверки, то вполне возможно, что она выйдет из строя, и потребуется проведения дополнительных финансово- и энергозатратных работ.

Если планируется провести проверку крупных газо- и водопроводов, тогда необходимо воспользоваться мощным компрессорным оборудованием с производительностью 10 м³/мин, и с рабочим давлением 10 бар.

Для проведения данных видов, работ используются исключительно поршневые компрессорные установки, которые легко переносят частые отключения и подключения, и могут использоваться в самых трудных эксплуатационных условиях. Кроме того, поршневые компрессоры неприхотливы в работе и имеют сравнительно доступную стоимость.

Виды компрессоров для опрессовки систем отопления

Если Вы хотите купить компрессор для опрессовки трубопроводов, тогда Вам следует обратить внимание на такие модели:

  • Поршневые компрессоры. Обладают невысокой ценой и легкостью в эксплуатации. Оборудование легко ремонтируется, но имеет достаточно сильный уровень шума. Так же модели не способны обеспечить бесперебойную работу, и нуждаются в перерывах.
  • Винтовые компрессоры. Такие компрессоры не имеют впускных и выпускных клапанов. Преимущество их использования в том, что они работают практически бесшумно, но расходуют достаточное количество электроэнергии.
  • Спиральные компрессоры. Такие компрессоры компактны, практически бесшумны и легко могут переноситься в любое нужное место.

Необходимо помнить, что устанавливать компрессор нужно только в сухом месте, и после 7 часов работы поршневого компрессора требуется заменить масло и подтянуть крепежные элементы. Также нужно время от времени проверять регулировку натяжных ремней, которые в процессе работы могут ослабиться. Компрессор для продувки труб станет незаменимым помощником при проведении коммуникационных работ в доме, или на даче, при монтаже летнего водопровода.