Для чего нужны рукава высокого давления?

Большое количество промышленного оборудования просто не может функционировать без такого изобретения, как рукава высокого давления. Рукава высокого давления представляют собой гибкие трубопроводы, предназначенные для транспортировки различных жидкостей под давлением (гликоля, водных эмульсий, моторных жидкостей и других).

Гидравлические шланги имеют очень широкую область применения. Список отраслей, в которых используются РВД, впечатляет своим длинным перечнем. Но основное применение рукава нашли в сельскохозяйственной, автомобильной, строительной и лесной отраслях. Рукава высокого давления используются при работе бульдозеров, кранов, различных погрузчиков, лесовозов и т.д.

РВД для гидроманипуляторов

Большую популярность в дорожной, лесной, коммунальной и других областях хозяйства приобрели гидроманипуляторы. Такие манипуляторы значительно облегчают процесс погрузки/разгрузки разнообразных конструкций.

Эти установки позволяют производить захват и перемещение любых грузов посредством специальных рабочих органов. Гидроманипуляторы могут устанавливаться на тракторы, автомобили и транспорт особого назначения.

Однако работа гидроманипуляторов невозможна без рукавов высокого давления. Несмотря на высокую прочность РВД для гидроманипуляторов со временем подвержены износу и требуют своевременной замены, чтобы установки могли работать в прежнем полноценном режиме.

РВД для компрессоров

Конструкции винтовых компрессоров предполагают наличие рукавов высокого давления, которые обеспечивают транспортировку компрессорного масла через узлы установки.

Качество резины во многом определяет надежность используемого РВД.

Для работы с различными конструкциями компрессоров РВД могут быть изготовлены с различными фитингами, которые имеют широкий выбор углов наклона и резьбы.

К примеру, шланги могут быть с поперечной обжимкой или продольной, а также с большим диапазоном фитингов разных углов наклона.

РВД для буровых установок

Для бурения сложных газовых и нефтяных скважин используются специальные буровые рукава. В их конструкцию включен латунированный корд, обладающий высокой прочностью. Латунь обеспечивает более стойкую адгезию с резиновой составляющей. С внешней и внутренней стороны металлический корд имеет слой прорезиненной ткани, которая легко выдерживает даже очень высокие температуры. Кроме того, такой шланг дополнительно может быть покрыт особым огнестойким материалом.

Высокие свойства РВД для буровых делают их пригодными для использования в различных условий климата, где температуры могут варьироваться от -40 до +50 градусов по Цельсию.

РВД для бетононасосов

Для подачи бетона в бетононасосах используются специальные рукава высокого давления, имеющие стальные нержавеющие фланцы.

Такие шланги нашли свое применение для транспортировки различных абразивных материалов, таких как цемент, штукатурка и т.д. Благодаря наличию специального слоя, устойчивого к износу, такие рукава высокого давления имеют продолжительный срок службы. Особая конструкция РВД, тем не менее, остается довольно гибкой, что облегчает чистку РВД при помощи обратного насоса.

Подобные рукава высокого давления для бетононасосов могут выдержать большой диапазон температур, начиная от -35°С и заканчивая +80°С.

РВД для гидроподъемников

Подъем и перемещение разнообразных грузов с ровной поверхности осуществляется при помощи гидравлических подъемников. Это оборудование с успехом применяется для транспортировки тяжелых авто агрегатов, автомобилей, а также в разного рода строительных и монтажных работах.

Для качественной и надежной работы РВД для гидроподъемников необходимо, чтобы они были выполнены согласно спецификации и с требуемыми фитингами, подходящими к конкретному оборудованию.