Воздушные компрессоры в пищевой промышленности

При производстве продуктов питания и напитков важнейшей проблемой является использование чистого сжатого воздуха. Чтобы обеспечить бесперебойную работу Вашего производства требуется, чтобы сжатый воздух был чистым, сухим и очищенным от загрязнений. Ваши товары должны соответствовать строгим требованиям безопасности и качества, а грязный воздух может создать проблемы практически в любом месте технологического процесса.

Устранение загрязнений сжатого воздуха

Устранение загрязнений воздуха — вот главная проблема при подключении новой системы сжатого воздуха на пищевом производстве. Сегодня относительно значительные средства тратятся на лечение болезней, попавших в организм через пищу. В случае обнаружения каких-либо вредных веществ в продукции Вашего предприятия, оно может пострадать от возможных судебных разбирательств. Риск может быть для Вас часто очень дорог.

Сравнение решений для пищевой промышленности

Чтобы решить задачу подбора воздушного компрессора для производства пищевых продуктов и напитков, мы рекомендуем судить о компрессорах по крайней мере по трем параметрам:

  • Качество —  определяется по отзывам владельцев производства, где уже установлены такие компрессоры.
  • Надежность — стабильная подача сжатого воздуха является основным требованием для пищевой промышленности и производства напитков.
  • Энергосбережение.

Применение сжатого воздуха в пищевой промышленности

В пищевой промышленности есть множество практических применений для сжатого воздуха. Ознакомление с этим списком поможет вам принять решение о выборе компрессора.

  • Упаковка. Сжатый воздух — это основной способ производства качественной упаковки, а также способ обеспечения передвижения всех элементов во время изготовления по производственной линии.
  • Начинка продуктов. Сжатый воздух используется для заполнения таких продуктов, как выпечка, пироги, пирожные, начинкой.
  • Насос для жидкости. Мембранные насосы, которые перемещают жидкости в продукты во время процесса наполнения или производства, также требуют сжатого воздуха для равномерного наполнения.
  • Генератор азота. Когда для процесса упаковки используется азот, часто требуется сжатый воздух под высоким давлением.
  • Пневматические ножницы. Сжатый воздух часто используется в качестве энергии при нарезке или очистке таких продуктов, как орехи, лук, фрукты и овощи.
  • Сжатый воздух для привода механизмов. Сжатый воздух часто используется производителями продуктов питания и напитков в качестве источника питания для контроля захватов, клапанов и других компонентов на производственной линии.
  • Смешивание пищевых продуктов. Сжатый воздух может использоваться для смешивания сухих пищевых продуктов. Это эффективно, но при этом контроль качества продукции должен быть более строгим.

Источники загрязнения для пищевой промышленности и производства напитков

Безопасность и чистота сжатого воздуха являются одними из важнейших факторов в пищевой промышленности. Вы должны обсудить требуемое качество сжатого воздуха непосредственно с поставщиком Вашего компрессорного оборудования.

Загрязнения атмосферного воздуха

Для работы воздушного компрессора должно быть достаточное количество атмосферного воздуха. Он может быть загрязненным, однако это трудно обнаружить, особенно невооруженным глазом. Некоторые из наиболее распространенных примесей в атмосферном воздухе включают:

  • грязь
  • водяной пар
  • пары масла
  • микроорганизмы

Проблемы с воздушным компрессором

Сам воздушный компрессор может быть источником загрязнения, если он небрежно изготовлен и установлен. Воздушные компрессоры со смазкой маслом иногда применяются для пищевой промышленности, и они могут выделять небольшое количество масла во время использования. В этом случае масло может представлять опасность, равно как и его пары.

Выбор неподходящего компрессора для также может привести к проблемам с образованием водяного пара после стадии сжатия. Внутренняя система охлаждения компрессора часто конденсирует влагу, которая может смешиваться со сжатым воздухом в виде пара или жидкости.

Трубопроводы, системы хранения и распределения

Конечным источником загрязнения для рассмотрения является система трубопроводов сжатого воздуха. Со сжатым воздухом может переноситься ржавчина из трубопроводов, а также микробы. Развитие микробов может наблюдаться в изгибах трубопроводов, где застаивается конденсирующаяся влага. Возможно, для качественной очистки воздуха Вам понадобится комбинация влагоотделителей, магистральных фильтров, устройств удаления пыли, адсорбционных фильтров и осушителей.

Самая большая область риска — это продукты, упаковка и смешивание которых происходит с помощью сжатого воздуха. Любые загрязняющие вещества, попавшие в сжатый воздух, будут оставаться в пище и попадут на руки или в желудки потребителей. Такие продукты не подвергаются дополнительной очистке после того, как они подверглись воздействию сжатого воздуха, поэтому риск попадания вредных веществ туда особенно высок.

Используйте высокотехнологичные системы фильтрации воздуха, сводя к минимуму возможности загрязнения и зоны контакта с подобными продуктами.

Лучший тип воздушного компрессора для использования в пищевой промышленности

Масляные и безмасляные компрессоры могут хорошо работать в процессах упаковки продуктов питания и напитков. Выбор должен зависеть от Ваших потребностей в количестве сжатого воздуха. Как масляные, так и масляные системы могут использоваться совместно с фильтрацией и мерами предосторожности по предотвращению загрязнений. Стоит отметить, что безмасляные компрессоры могут помочь минимизировать содержание микробов. Рекомендуется использовать поршневые или винтовые воздушные компрессоры ввиду их хорошей производительности.

Винтовые компрессоры наиболее распространены на предприятиях по производству напитков. Они сочетают надежную работу и простоту использования совместно с низкими затратами на обслуживание.

Поршневые воздушные компрессоры более распространены в условиях крупномасштабных производств по упаковке, например, при выдуве пластиковых бутылок, где требуется высокое давление.

В нашей компании Вы всегда можете купить воздушный компрессор для пищевого производства по выгодной цене!