Важность осушения сжатого воздуха

Атмосферный воздух содержит некоторое количество водяного пара. Можно провести аналогию: сжатый воздух — огромная, слегка влажная губка. Если начать сжимать эту губку, из нее начнет капать вода. То же самое происходит при сжатии воздуха – чем сильнее мы его сжимаем, тем больше концентрация воды. Чтобы предотвратить возможные поломки систем сжатого воздуха, влажный воздух необходимо осушить. Для этого используется концевые охладители и осушители сжатого воздуха различных типов.

Почему и как осушается сжатый воздух?

Содержание водяных паров в атмосферном воздухе зависит от его температуры — чем она больше, тем больше количество пара, и наоборот. Это оказывает влияние на концентрацию воды при сжатии воздуха. Например, компрессор с рабочим давлением 7 бар и мощностью 200 л/с, сжимающий воздух при 20 °C, при относительной влажности 80%, образует 10 литров воды в час. Скопление воды в трубах и подключенном оборудовании может привести к сбоям и неисправностям. Чтобы избежать этого, необходимо осушить сжатый воздух.

Что представляет собой точка росы под давлением?

Термин «точка росы под давлением» используется для описания количества воды в сжатом воздухе. Это температура, при которой водяной пар конденсируется в воду при текущем рабочем давлении. Низкие значения точки росы под давлением указывают на небольшое количество водяного пара в сжатом воздухе.

Необходимо учитывать, что при сравнении различных осушителей не следует сравнивать атмосферную точку росы с точкой росы под давлением. Например, точка росы под давлением +2 °C при давлении 7 бар соответствует температуре -23 °C при атмосферном давлении. Фильтр для удаления влаги (понижения точки росы) здесь не будет эффективным, так как дальнейшее охлаждение приводит к непрерывному выпадению конденсата.

Основной тип осушителя выбирается с учетом температуры точки росы под давлением. Если учитывать стоимость, то нужно помнить: с понижением температуры требуемой точки росы возрастает сумма вложений и эксплуатационные расходы на осушение воздуха. Всего существует пять способов удаления влаги из сжатого воздуха: охлаждение и разделение, избыточное сжатие, мембраны, абсорбция и адсорбция.

Способы осушения сжатого воздуха

Существует несколько способов осушения сжатого воздуха:

Утилизация конденсата после осушения воздуха

Любой человек, работающий с системами сжатого воздуха (при условии что компрессор маслозаполненный), должен знать, как правильно утилизировать конденсат в соответствии с законами об охране окружающей среды. В выделяемом из сжатого воздуха конденсате содержатся крошечные частицы масла, которые не видны невооруженным глазом, поэтому утилизация конденсата должна выполняться с соблюдением определенных процедур. Неправильная утилизация не только отрицательно влияет на окружающую среду, но и может привести к штрафу и нанести ущерб репутации Вашей компании.

Существует множество правил, касающихся утилизации отходов. Чтобы система подачи сжатого воздуха не стала для вас источником неприятностей, достаточно выполнить простую проверку.

Осмотрите свое оборудование для производства сжатого воздуха: Вы увидите контуры для слива конденсата в задней части компрессора и осушителя. Проверьте, к чему они подключены. В идеале они должны быть подключены к масло/влагоотделителю подходящей модели, а затем – в стояк для спуска сточных вод. Если конденсат сливается прямо на пол или в обычный пластмассовый контейнер, у Вас могут возникнуть неприятности. Масло/влагоотделители очень просты в установке. Важно помнить, что существует множество правил по утилизации конденсата, даже при наличии соответствующего оборудования, и эти правила могут отличаться в зависимости от региона.