Структура и различные состояния материи

Чтобы понять процесс получения сжатого воздуха, необходимо определить некоторые базовые физические понятия. Начнем с объяснения структуры материи. Далее будет больше информации о четырех различных состояниях материи и ее молекул.

Из чего состоит материя?

Все вещества, в газообразном, жидком или твердом состоянии, состоят из атомов. Поэтому атомы являются основными строительными блоками материи, хотя они почти всегда входят в состав молекулы. Молекула представляет собой несколько атомов, объединенных в группу с другими атомами того же или другого типа. Атомы состоят из плотного ядра, включающего протоны и нейтроны, окруженного множеством небольших, легких и быстро вращающихся электронов. Существуют и другие строительные блоки, однако они нестабильны. Все эти частицы характеризуются четырьмя свойствами:

  • электрический заряд;
  • механический импульс;
  • масса покоя;
  • магнитный импульс.

Число протонов в ядре равно атомному числу атома. Общее число протонов и нейтронов приблизительно равны общей массе атома, поскольку электроны практически не влияют на массу. Эту информацию можно найти в периодической таблице. Электронная оболочка содержит такое же количество электронов, сколько протонов в ядре. Это означает, что атом обычно электрически нейтрален.

В 1913 году датский физик Нильс Бор ввел новую модель атома. Он продемонстрировал, что атомы могут встречаться только в так называемом устойчивом состоянии или обладать определенной энергией. Если атом переходит из одного энергетического состояния в другое, происходит квантовое излучение. Это называется фотоном. Такие переходы проявляются в виде света с разными длинами волн. На спектрографе они изображаются в виде линии в спектре атома.

Четыре состояния материи

Атомы, удерживаемые вместе химическими связями, называются молекулами. Они настолько малы, что в 1 мм3 воздуха при атмосферном давлении содержится приблизительно 2,55х1016 молекул. Установлено, что вся материя может существовать в четырех разных состояниях:

  • твердое;
  • жидкое;
  • газообразное;
  • плазма.

В твердом состоянии молекулы плотно упакованы в решетчатую структуру с прочными связями. При температурах выше абсолютного нуля происходит некоторое молекулярное движение. В этом состоянии возникает вибрация вокруг положения равновесия, которая ускоряется по мере повышения температуры. Если вещество в твердом состоянии нагревается до такой степени, что движение молекул не может быть приостановлено жесткой структурой решетки, то связи разрываются, вещество тает и превращается в жидкость. Если еще больше нагреть жидкость, то связи молекул полностью разрушаются, и жидкое вещество переходит в газообразное состояние, которое расширяется во всех направлениях и смешивается с другими газами в помещении. При охлаждении молекул газа они теряют свою скорость и снова соединяются друг с другом, образуя конденсат. Однако при дальнейшем нагреве молекул газа они разделяются на отдельные субчастицы и образуют плазму электронов и атомных ядер.