Станция пожаротушения от завода ЧКЗ: описание и принцип действия

Насосная станция пожаротушения основана на центробежных насосных агрегатах средней и высокой производительности с их обязательным резервированием (частичным или полным). В зависимости от назначения может содержать модуль подготовки пены или модуль производства азота низкого давления, подаваемого в смеси с пеной и водой в зону возгорания для обеспечения максимально эффективного и быстрого тушения благодаря насыщению помещения азотом, который, в отличие от воздуха, не поддерживает горение.

Варианты исполнения

Применение

  • системы водяного пожаротушения промышленных промышленных и жилых объектов;
  • системы пенного пожаротушения промышленных объектов;
  • системы азотно-пенного пожаротушения на опасных объектах горнодобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли;
  • при организации системы пожаротушения на объектах без естественных запасов воды (пожарных водоемов).

Преимущества

  • простая смена назначения — организация любого вида пожаротушения с помощью одной станции путем подключения/отключения модуля;
  • простое расширение функций — минимальная комплектация (водяное пожаротушение) всегда может быть дополнена пенным или азотно-пенным модулями;
  • всесезонная эксплуатация — нет необходимости строить новое или реконструировать старое здание;
  • нет затрат на возведение фундамента — размещается на прочной ровной площадке;
  • быстрый ввод в эксплуатацию — поставляется с уже установленным оборудованием;
  • простая доставка — контейнер перевозится стандартными транспортными средствами, большие станции из нескольких контейнеров собираются на месте.

Процесс пенного пожаротушения

Принцип пенного пожаротушения основан на химической реакции воды с пенообразователем, благодаря которой образуется пена с высокой адгезией, т.е. способностью притягиваться и удерживаться на поверхности материала. При подаче на горящий материал пена создает прочный слой, предотвращающий доступ кислорода. такой способ пожаротушения можно сравнить с забрасыванием костра землей или набрасыванием на очаг возгорания покрывала.

Важным свойством пены является ее неспособность проводить электрический ток, поэтому пенное пожаротушение используется на объектах с электрическими машинами, станками, инструментом и т.п.

Компрессионное пожаротушение имеет ряд преимуществ перед водяным, в первую очередь, из-за сниженного расхода воды при значительно большей эффективности. Пена может смешиваться с воздухом, однако в таких системах воздух не препятствует процессу горения и используется, в первую очередь, ввиду своей легкодоступности. Для тушения пожаров в замкнутых труднодоступных помещениях, например, шахтах, хранилищах горючих продуктов и т.п., целесообразно применять азотно-пенную систему пожаротушения, чем достигается тройной эффект:

  1. Предотвращение доступа кислорода к очагу возгорания адгезией пены.
  2. Снижение объемов подаваемой воды — увеличение продолжительности тушения.
  3. Замещение воздушной среды, поддерживающей горение, средой инертного азота.

Схема и принцип действия

Станция водяного пожаротушения ЦНП-П(В) получает воду потоком 1 из магистрального водопровода. Основной насос Н1 подает воду к очагу возгорания потоком 2. Для этого открываются ВН1, ВН3 и ВН6. Резервный насос Н2 включается в работу при невозможности запуска основного насоса Н1. При этом затворы ВН3 и ВН6 будут закрыты, а ВН4 и ВН7 — открыты.

Станция может иметь пожарный резервуар Б для обеспечения пожаротушения при сниженном или отсутствующем потоке 1 в магистральном трубопроводе. Вода к насосам поступает потоком 4 при открытом затворе ВН2. Для пополнения пожарного резервуара потоком 3 на станции установлен подпиточный насос Н3, как правило, имеющий меньший типоразмер, чем основной Н1 и резервный Н2 насосы. Подпиточный насос Н3 может включаться в работу при наличии 1 в магистральном водопроводе. Для этого затворы ВН5 и ВН8 открываются. Работа подпиточного насоса ВН3 не влияет на работу основного Н1 и резервного Н2 насосов.

Насосы Н1, Н2 и Н3 имеют обратные клапана КО1, КО2 и КО3 соответственно, предотвращающие обратный ток воды при остановке. Для контроля воды после каждого насоса установлены манометры МН1, МН2 и МН3, при необходимости, снабжаемые датчиком давления.

Станция пенного пожаротушения ЦНП-П(П) работает по принципу, аналогичному станции водяного пожаротушения. Главным ее отличием служит модуль дозирования реагента, содержащий насос-мотор НМ, приводимый во вращение потоком 2 и всасывающий пенообразователь из бака Б2. Т.к. частота вращения насос-мотора НМ напрямую зависит от потока 2, объем пенообразователя на смешивание подается всегда в установленной пропорции (задается настройкой насос-мотора НМ). Насос Н4 служит для приема пены, дополнительного ее перемешивания и подачи к очагу возгорания потоком 5.

Станция компрессионного пожаротушения ЦНП-П(К). Поток компрессионной пены 6 образуется путем смешения в струйном насосе Н4 потока азота низкого давления 4 и пены 5.

Компрессорная установка ДЭН на базе винтового компрессора КВ всасывает окружающий атмосферный воздух потоком 1 и после концевого охлаждения в радиаторе АТ подает его под низким давлением (до 1,3 МПа) к оборудованию дополнительной очистки. Масловоздушный сепаратор С1 удаляет из воздуха основную часть капельного масла и влаги. Рефрижераторный осушитель ВД более тщательно удаляет влагу из сжатого воздуха (точка росы +3 °С). При закрытых вентилях ВН2 и ВН3 и открытом ВН1 обеспечивается работа станции в обход осушителя ВД. Фильтр Ф1 очищает сжатый воздух от механических примесей и продуктов износа (тонкость фильтрации 1 мкм), фильтр Ф2 удаляет механические примеси (тонкость фильтрации 0,01 мкм) и масло (остаточная концентрация 0,01 мг/м3). Фильтр Ф3 тщательно удаляет примеси масла (остаточная концентрация 0,001 мг/м3). Фильр Ф4 содержит фильтрующий элемент из активированного угля и обеспечивает очистку от паров и запахов масла. Мембранная азотная установка Ф5 фильтрует поступающий сжатый воздух. Сброс отфильтрованных газов потоком 9 (пермеата), как правило, воздуха, обогащенного кислородом, может осуществляться в атмосферу, в отдельный отводящий трубопровод или на сжигание.

Насос Н1 получает поток воды 3 из магистрального трубопровода или всасывает его из пожарного резервуара (бака, водоема и т.п.). Аккумулятор АГ служит для сглаживания неравномерности давления воды. Мотор-насос Н2, приводимый во вращение потоком воды, подаваемым от насоса Н1, подает пенообразователь из бака Б2. Т.к. частота вращения насос-мотора Н2 напрямую зависит от потока воды от насоса Н1, объем пенообразователя на смешивание подается всегда в установленной пропорции (задается настройкой насос-мотора Н2). Насос Н3 служит для приема пены, дополнительного ее перемешивания и повышения давления. Пена потоком 5 подается в струйный насос Н4, осуществляющей подмешивание пены в поток азота.

Вентиль ВН4 позволяет отключить поток азота 4 и организовать только пенное пожаротушение. Масловодяная эмульсия, отделенная на сепараторе, фильтрах и охладителе, сбрасывается в сепаратор С2, где происходит ее разделение на воду и масло. Вода сливается в канализацию потоком 7, а масло потоком 8 собирается в емкости Б1 и периодически сдается на переработку.

Система воздуховодов, отводящая тепло с радиатора АТ компрессорной установки ДЭН, позволяет организовать в автоматическом режиме прямой сброс тепла от станции в окружающую среду в теплое время года потоком 10. В холодное время года тепло частично или полностью может быть направлено внутрь станции потоком 11 для обогрева и снижения потребления энергии системой электрического отопления.

Специалисты нашей компании оказывают полный спектр услуг по подбору и поставке насосных станций пожаротушения согласно Вашим требованиям!