Шум компрессорной установки, его уменьшение

Независимо от того, работаете ли Вы на производстве или работаете дома, вы не можете комфортно работать в шумной среде продолжительное время. Если Вы управляете бизнесом, то определенно не хотите, чтобы ваши клиенты подвергались воздействию шума компрессорного оборудования, а также ставить под угрозу безопасность работников.

Бесшумность

Когда Вы покупаете тихий воздушный компрессор, можете заметить, что в его описании используются всевозможные термины: «ультра-тихий», «тихий» и даже «бесшумный», но что они все на самом деле означают? Легче понять, насколько громок тот или иной звук при сравнении с другими источниками шума. Чтобы дать Вам представление об этом, взгляните на диаграмму уровня шума ниже:

Почему компрессоры настолько громкие?

Уровень шума воздушных компрессоров колеблется в среднем от 40 до 92 децибел, что является довольно большим диапазоном. Как один воздушный компрессор может быть примерно вдвое громче, чем громкость разговора, а другой — издавать оглушительный шум? Это связано с несколькими различными факторами.

Способ сжатия

Некоторые способы сжатия воздуха, например с помощью поршневых компрессоров, подразумевают наличие множества подвижных частей, которые контактируют друг с другом и вызывают большие силы трения. Другие, такие как спиральные или винтовые компрессоры, имеют всего одну или пару движущихся частей и почти бесшумны. Трение также играет решающую роль в зависимости от размера и мощности машины. Почти все компрессоры для накачки шин чрезвычайно шумные, потому что у них маленький объем сжатия и они очень компактны. Например, чтобы получить необходимое давление, для накачки грузовой шины, крошечный поршень внутри этого компрессора должен двигаться как сумасшедший (высокий об/мин) и, следовательно, он производит много шума и тепла в процессе сжатия. Вы можете обнаружить, что более тихие воздушные компрессоры, как правило, дороже, чем их более шумные собратья.

Тип привода компрессора

Другим фактором, который играет роль в выходе децибела, является тип привода компрессора. Бесшумные компрессоры, без сомнения, работают от электрической сети, тогда как дизельные компрессоры неизбежно будут создавать больше шума, потому что в основном они используют двигатель внутреннего сгорания для создания мощности для сжатия воздуха.

Расстояние

Чем ближе Вы к воздушному компрессору, тем громче он будет, и могут быть ситуации, когда шумный компрессор неприемлем, например в стоматологическом кабинете. Если вы хотите полностью устранить воздействие шума, лучший способ решения проблемы — просто переместить компрессор дальше от Вашего рабочего пространства. Если у Вас есть компрессорная комната, установите компрессор туда, и протяните системы трубопроводов сжатого воздуха непосредственно к рабочему месту.

Снижение шума компрессора

При поиске компрессора сжатого воздуха хорошо знать уровни шума, при которых требуется защита слуха, а также уровни шума, которые могут вызвать немедленную и постоянную потерю слуха. Многие обыватели не понимают, что даже воздействие шума на уровне около 80 децибел, например громкого пылесоса, в течение длительного периода времени также может привести к потере слуха с течением времени. Это особенно важно для рабочих мест, где рабочие находятся в непосредственной близости от воздушного компрессора.

Несмотря на отсутствие стандарта для маркировки уровня шума каждого воздушного компрессора, все больше людей хотят приобрести более тихий компрессор. Вот список качеств и моделей, которые помогут Вам узнать, что искать, когда ищете тихий воздушный компрессор:

Звукоизоляция

Большинство полупрофессиональных и промышленных воздушных компрессоров теперь производятся с использованием в материалах кожуха толстой стали или алюминия, а некоторые компании используют специальные звукоизолирующие корпусы. В компрессорах также могут применяться размещенные особым способом гидравлические подушки для уменьшения вибраций и сдерживания звуковых волн.

Резиновые компоненты

Вибрации, создаваемые компрессором, могут фактически иметь усиливающий звуковой эффект и заставлять компрессор работать громче, чем есть на самом деле. Чтобы помочь решить эту проблему, резиновые подушки идеально подходят для того, чтобы решить эту проблему и избежать передачи вибраций на пол. Путем внедрения резиновых подушек и других методов шумопоглощения удается достичь шума при работе компрессоров менее 70 децибел. Это немного больше, чем шум обычного разговора двух человек, и намного меньше 90 дБ, которых достаточно, чтобы навсегда повредить Ваш слух.

Масляный компрессор против безмасляного

Имеет место точка зрения, что если компрессор безмасляный, то он очень шумен. Это может быть верно, по крайней мере, для поршневых воздушных компрессоров гаражного уровня, но, вопреки распространенному мнению, есть воздушные компрессоры, которые очень тихие и при этом не содержащие масла.

Все больше и больше производителей применяют новые технологии для медицинской, стоматологической и пищевой промышленности, которые требуют чистых, тихих и безмасляных воздушных компрессоров. Примерами этих компрессоров являются: винтовые, спиральные и поршневые компрессоры с двухпоршневой конструкцией.

Шумность разных типов воздушных компрессоров

Воздушные компрессоры с электрическим двигателем более бесшумны, чем те, которые работают на жидком топливе, однако все еще остается огромное количество типов компрессоров, из которых можно выбирать. Итак, следующий шаг — это определение типа компрессора, соответствующего Вашим потребностям.

Поршневой компрессор

На сегодняшний день наиболее распространенным типом компрессора является поршневой компрессор, сжимающий воздух за счет возвратно-поступательного движения поршня. Одноступенчатые модели имеют тенденцию быть более шумными, чем двухпоршневые (также называемые дуплексными) поршневые воздушные компрессоры. Дуплексные компрессоры производят меньше шума, потому что они производят больше сжатого воздуха используя меньшее число оборотов, имеют более жесткие допуски и лучше охлаждаются.

Винтовой компрессор

Винтовые воздушные компрессоры намного тише, чем поршневые компрессоры. Они имеют систему сжатия с принудительным смещением, которая включает пару соответствующих винтов. Винтовые компрессоры масляного типа являются более распространенными и менее дорогостоящими, чем безмасляные модели. Несмотря на то, что безмасляные компрессоры более дорогие в приобретении и обслуживании, они намного превосходят масляные по качеству воздуха и применяются в медицинской и пищевой промышленности. Винты в таком компрессоре фактически не касаются друг друга, за счет этого и обеспечивается низкая шумность. Огромным преимуществом винтовых компрессоров является то, что они могут монтироваться рядом с рабочими местами без необходимости защиты слуха.

Спиральный компрессор

Самым тихим из всех воздушных компрессоров является спиральный воздушный компрессор. Спиральные воздушные компрессоры используют две спиральные металлические детали для сжатия воздуха. Одна часть неподвижна, а другая движется внутри нее, сжимая воздух. Спиральные компрессоры могут работать непрерывно и идеально подходят для многих коммерческих применений, таких как: медицинское, фармацевтическое, пищевое, лабораторное, текстильное, электротехническое и производственное оборудование. Несмотря на то, что они предназначены для бесперебойной работы в течение всего дня, их единственный минус — ограниченная производительность.

Способы уменьшения шума компрессора

Существует пять способов уменьшения шума:

  1. звукоизоляция;
  2. звукопоглощение;
  3. виброизоляция;
  4. ослабление вибрации;
  5. ослабление источника шума.

Звукоизоляция представляет собой барьер, помещенный между источником шума и приемником. Это означает, что можно изолировать только часть звука, зависящую от площади барьера, и характеристик изоляции. Тяжелый барьер более эффективен, чем легкий.

Звукопоглощение происходит при окружении источника звука легким пористым звукопоглощающим материалом, прикрепленным к барьеру. Более толстые поглощающие материалы эффективней тех, что тоньше. Стандартная плотность составляет примерно 30 кг/м3 для пенополиуретана и примерно 150 кг/м3 для минеральной ваты.

Виброизоляция используется для предотвращения передачи вибрации от одной части конструкции к другой. Распространенной проблемой является передача вибрации от встроенной машины к барьеру и вниз в пол. Стальные пружины, пробка, пластик и резина являются образцами материалов, используемых для виброизоляции. Выбор материала и его размеров определяется частотой колебаний и требованиями к прочности опор машины.

Средство ослабления вибрации представляет собой конструкцию, оснащенную внешней ослабляющей звук поверхностью, изготовленной из упругого материала с большим коэффициентом гистерезиса. Когда ослабляющая звук поверхность имеет достаточную толщину, например, стена, она эффективно защищена от вибрации и, таким образом, не начинает испускать шум.

Ослабление источника звука дает небольшой эффект, но зато требует небольших затрат. Таким способом можно добиться снижения общего уровня шума примерно на 5 дБ, в то время как интеграция может дать снижение примерно на 15-25 дБ.