Пять способов использования ресиверов сжатого воздуха

Существует множество способов использования ресиверов в системах сжатого воздуха для повышения производительности производственного оборудования. Некоторые специалисты отрасли скажут Вам, что для некоторых типов компрессоров применение воздушных ресиверов не требуется. Альтернативой применению воздушных ресиверов является постоянная работа компрессора с более высоким давлением для сглаживания пиковых колебаний расхода сжатого воздуха.

Существует шесть основных способов правильного применения воздушных ресиверов в пневматической системе:

  • Применение воздушных ресиверов для улучшения характеристик (силы тяги, крутящего момента) пневмоинструментов.
  • Применение воздушных ресиверов для защиты чувствительного инструмента от колебаний давления.
  • Применение ресиверов сжатого воздуха для измерения скорости воздушного потока в системе.
  • Применение воздушных ресиверов для поддержки давления в течение времени прохождения сжатого воздуха после включения компрессора и для обеспечения равного давления между потребителями.
  • Применение ресиверов сжатого воздуха для обеспечения допустимых перепадов давления при включении крупных потребителей.

Давайте взглянем на каждую из шести областей, где мы можем применять ресиверы сжатого воздуха и обсудим преимущества каждого случая.

1. Применение воздушных ресиверов для улучшения характеристик (силы тяги, крутящего момента) пневмоинструментов.

Применение ресивера уменьшает колебания давления и позволяет снизить давление в коллекторе, если есть потребители, устанавливающие давление в системе. Помните, что это один из основополагающих принципов: вы можете увеличить емкость ресивера или увеличить полезный перепад давления. Дополнительный ресивер быть расположен ниже регулятора.

2. Применение воздушных ресиверов для защиты чувствительного инструмента от колебаний давления.

Другим примером использования воздухосборника может служить защита чувствительного к повышенному давлению пневматического оборудования, которое должно быть защищено от колебаний давления в пневмосистеме. Часто для оборудования такого типа требуется относительно низкое давление. Лучшим решением будет выделение отдельного воздухосборника для чувствительного оборудования и установка обратного клапана. Воздухосборник должен располагаться выше регулятора.

3. Применение ресиверов сжатого воздуха для измерения скорости воздушного потока в системе.

Вариант этого использования ресивера заключается в защите всей системы от потребителя, использующего сжатый воздух неравномерно, которое вызывает колебания давления в системе при его включении. В этом случае вместе с обратным клапаном также устанавливается игольчатый клапан. При приведении потребителя в действие ресивер обеспечивает требуемое количество сжатого воздуха. Для лучшего эффекта, время восстановления давления должно быть равно или больше времени включения потребителя. Давление в ресивере необходимо восстановить только до следующего срабатывания потребителя.

4. Применение воздушных ресиверов для поддержки давления в течение времени прохождения сжатого воздуха после включения компрессора и для обеспечения равного давления между потребителями.

При включении потребителя, требующего большое количество сжатого воздуха для работы, общее давление в системе понижается. Когда система управления компрессора увеличит мощность и производительность, снижение давления прекратится. Падение давления напрямую связано с объемом воздушного ресивера, требованиями потребителя и расстоянием от компрессора до него. Добавление воздухосборников непосредственно рядом с крупными потребителями является хорошим способом решить эту проблему. К сожалению, по мере роста давления воздуха в системе, увеличиваются и его утечки.

5. Применение ресиверов сжатого воздуха для обеспечения допустимых перепадов давления при включении крупных потребителей.

Иногда можно услышать: «… для этого типа компрессора не требуется воздушный ресивер…». Компрессор может и не нуждаться в ресивере, однако для всей воздушной системы в целом он может быть необходим! Чтобы правильно управлять системой во время отказа компрессора, мы должны обеспечить наличие достаточного количества сжатого воздуха до запуска резервного компрессора на промежутке времени от 10 секунд для винтовых компрессоров до 120 секунд для многих центробежных компрессоров. Регулятор расхода позволяет системе работать с максимальной эффективностью, контролируя расширение воздуха до минимального давления в системе.

Заключение

Следуя основным принципам использования воздушных ресиверов, Вы можете немедленно улучшить производительность производственного оборудования и значительно сократить эксплуатационные расходы Вашей системы сжатого воздуха. Альтернативой применению этих основных принципов является постоянное избыточное давление и мощность для компенсации нехватки сжатого воздуха. Всегда помните, что всегда есть альтернативы повышению давления и мощности компрессора.