Принцип работы адсорбционных и мембранных азотных установок

Адсорбционные генераторы азота работают по принципу адсорбции под давлением для получения непрерывного потока газообразного азота из сжатого воздуха. Основной частью аппарата являются две колонны. В каждой из колонн находится углеродное молекулярное сито. Предварительно сжатый воздух поступает в нижнюю часть одной из колонн и проходит через молекулярное сито. Кислород и другие попутные газы адсорбируются углеродным молекулярным ситом, а отделенный азот движется дальше. По истечении определенного времени колонна автоматически переключается в режим регенерации, десорбируя загрязняющие вещества из углеродного молекулярного сита. Углеродное молекулярное сито отличается от обычного активированного угля намного меньшим размером отверстий в порах. Таким образом, небольшие молекулы кислорода отделяются от молекул азота, так как молекулы азота слишком велики для попадания в углеродное сито. Молекулы азота минуют углеродное сито и поступают в буферный резервуар, откуда через конечный фильтр очищенный азот направляется к потребителю.

Очистка

1. Механические частицы, масляные пары и другие примеси удаляются из сжатого воздуха, проходя через группу фильтров;
2. Кислород и водяной пар адсорбируются в адсорбере, после чего остается чистый сухой азот;
3. Буферный резервуар обеспечивает стабильное давление очищенного азота;
4. В фильтре, установленном после резервуара, азот окончательно очищается от всех загрязнений;

Регенерация

5. Небольшое количество азота расширяется до атмосферного давления;
6. Кислород и водяной пар десорбируются с поверхности адсорбента сухим азотом низкого давления;
7. Обогащенный кислородом газ выпускается в атмосферу.

Мембранная азотная установка

По существу, атмосферный воздух содержит 78% азота и 21% кислорода. Обычный сухой сжатый воздух фильтруется и проходит через пучок полых мембранных волокон, где азот отделяется от подаваемого воздуха путем избирательного проникновения. Водный пар и кислород быстро выбрасываются в атмосферу, в то время как газообразный азот под давлением выпускается в распределительную систему. Давление, расход и размер/количество мембран являются основными переменными, которые влияют на производство азота. Чистота азота (содержание кислорода) контролируется путем дросселирования на выходе из мембранного пучка(ов). При постоянном давлении газа и размере мембраны увеличение потока азота позволяет большему количеству кислорода оставаться в потоке газа, снижая чистоту азота. И наоборот, уменьшение потока азота увеличивает чистоту. Для заданной чистоты более высокое давление воздуха на мембрану дает более высокий расход азота. Возможны диапазоны чистоты азота от 90% до 99,95%.

В нашей компании Вы можете приобрести адсорбционную или мембранную азотную установку от Челябинского компрессорного завода! Азотные мембранные установки Наши специалисты в короткие сроки подберут оборудование в зависимости от поставленных Вами задач!