Применение газообразного азота в пищевой промышленности

Применение газообразного азота, так называемого «безжизненного» газа, в пищевой промышленности стало возможно благодаря изучению его инертных свойств, относительной простоте получения и безопасности использования. Определяющим достоинством азота для применения в пищевой промышленности является создаваемая им инертная среда, позволяющая исключить или же значительно понизить скорость окисления продуктов питания и размножения микроорганизмов.

Исходя из этого, в пищевой промышленности азот используют для:

  • упаковки продуктов питания (мясо, молоко, кофе, специи);
  • производства вина и пива;
  • хранения фруктов, овощей;
  • транспортировки продуктов питания (применение азота в данном случае предотвращает размножение микроорганизмов в системах транспортировки);
  • масложирового производства;
  • стерилизации и хранения емкостей.

Использование газообразного азота обеспечивает более долгий срок хранения продуктов питания без применения физических и химических средств консервации, предотвращает развитие бактерий, снижает скорость окисления продуктов и систем транспортировки.

Для получения газообразного азота в пищевой промышленности все чаще применяют мембранные и адсорбционные (технология PSA) генераторы азота, которые экономически выгоднее криогенной техники, более компактны и мобильны. Современные генераторы азота способны достичь чистоты 99,9% для мембранной технологии и 99,9999 для адсорбционной технологии. Еще одним преимуществом мембранных азотных установок и адсорбционных генераторов азота является их низкая стоимость обслуживания: обслуживание заключается в замене воздухоразделяющего элемента — 10 лет для мембранных генераторов (мембрана) и 15 лет для адсорбционных генераторов (адсорбент), а также в замене заменой уплотнений — раз в 2-3 года.

Кроме чистоты азота, для применения в пищевой промышленности важными также являются и другие условия, как-то:

  • отсутствие примесей масла в газе;
  • отсутствие органических и неорганических соединения, критично влияющих на продукты питания;
  • отсутствие влаги;
  • отсутствие механических примесей.

Таким образом, генератор азота для применения в пищевой промышленности становится полностью готовой системой по производству необходимого газа нужного качества. Как правило, в данную систему входит источник сжатого воздуха (маслозаполненный или безмасляный компрессор), осушитель сжатого воздуха, система фильтрации, ресиверы, генератор азота, дожимные азотные компрессоры (бустеры). Очень часто смонтировать подобную систему воедино конечному потребителю достаточно сложно, поэтому генераторы азота заказывают как комплектную систему, полностью смонтированную на раме или в модульном исполнении.

Кроме особенностей монтажа также нужно учитывать следующие важные параметры для функционирования генератора азота:

  • температурный режим окружающей среды в месте работы установки;
  • наличие системы пожарной сигнализации и пожаротушения;
  • вентиляция (побочным продуктом генератора азота является кислород);
  • наличие системы удаленного мониторинга и управления установкой.

ООО «Челябинский компрессорный завод» производит высокотехнологичное азотные установки для различных технологичных нужд (генератор азота). Наша компания производит комплексный подход при решении задач клиента, это выезд на предприятие, проведение пневмоаудита, разработка проекта до поставки, монтаж, шеф монтаж, а также сервисное обслуживание при  дальнейшей эксплуатации оборудования.