Преимущества и недостатки винтовых компрессоров

Винтовые компрессоры с каждым годом становятся все более востребованными в самых различных отраслях промышленности, уверенно вытесняя устаревающие поршневые компрессоры. Почему же так происходит?

По сравнению с поршневыми, винтовые компрессоры гораздо более тихие и энергоэффективные — это их главное преимущество, обусловленное конструкцией. В компрессоре расположены 2 винта (ведущий и ведомый), которые при вращении захватывают окружающий воздух и продвигают его внутрь с постоянным сжатием между сближающимися зубьями. Эффективность сжатия воздуха напрямую зависит от профиля винтов, и это основной параметр, по которому различаются винтовые компрессоры различного производства.

Винтовые компрессоры обладают следующими преимуществами:

  • Минимум соприкасающихся поверхностей у подвижных винтовых элементов — а значит минимальный коэффициент трения — обеспечивает значительно повышение КПД устройства. Движение винтов напрямую производит сжатый воздух, в то время как у поршневых компрессоров вращательное движение двигателя еще необходимо преобразовать в возвратно-поступательную энергию поршней. В этом также заключается экономия энергозатрат.
  • Движение роторов винтового компрессора производит плавное изменение количества сжатого воздуха, без скачков давления в системе. Такого преимущества лишены поршневые компрессоры. Это позволяет использовать ресивер меньшего объема.
  • Винтовые компрессоры нуждаются в минимальном количестве смазки. Это позволяет получить гораздо более чистый сжатый воздух.
  • Системы управления винтовых компрессоров рассчитаны на автоматическое поддержание заданных режимов работы, в том числе при совместной работе нескольких устройств.
  • Винтовые компрессоры практически не повышают температуру сжимаемого воздуха, в отличие от поршневых.
  • Винтовые компрессоры малой и средней мощности оснащаются, как правило, воздушной системой охлаждения. По сравнению с водяной она более удобна и экономична.
  • Винтовые компрессорные установки гораздо компактней, тише и устойчивей, а также не требуют специального фундамента.

Винтовые компрессоры обладают следующими недостатками:

  • Винтовой компрессор на этапе приобретения обходится дороже поршневого. Однако эксплуатация винтовых компрессоров более рентабельна.
  • При воздушном охлаждении необходимо организовать отвод горячего воздуха из системы охлаждения. Его преимущество в том, что он может быть использован в системе отопления. Однако это тоже влечет за собой дополнительные расходы.
  • Винтовые компрессоры не предназначены для работы с агрессивными средами.
  • Эксплуатация винтовых компрессоров требует чистого воздуха в помещении.
  • Необходимо контролировать, чтобы система маслоотделения была полностью исправна.

В конечном счете, винтовые компрессоры представляют собой более предпочтительный вариант для использования на промышленных предприятиях, особенно если речь идет о производстве сжатого воздуха высокого качества. В нашей компании представлена широкая линейка винтовых компрессоров, как электрических, так и дизельных производства Челябинского компрессорного завода. У нас всегда выгодные цены, фирменная заводская гарантия, профессиональное техническое обслуживание!