Поддержание компрессорного оборудования в чистоте

Ваш воздушный компрессор является основной частью повседневной работы. Это означает, что вы выполняете много небольших корректировок или проверок, но, возможно, пренебрегаете крупными проверками компрессорного оборудования. Такие пренебрежения могут повредить Вашей работе или в конечном итоге обойдутся Вам в огромные деньги на срочный ремонт оборудования.

При правильном графике технического обслуживания ваш воздушный компрессор может прослужить годами и обеспечить Вам тысячи часов работы. Ниже будет представлен контрольный список технического обслуживания воздушного компрессора и полный набор советов по обеспечению бесперебойной работы компрессора. Многие проверки воздушных компрессоров должны выполняться каждый день, но это разумное дополнение к вашему графику технического обслуживания. Иногда ранее неизвестную проблему можно обнаружить, выполнив тщательную диагностику.

Мониторинг входящего напряжения

Эта проверка не первоочередная, однако очень важная. Убедитесь, что входное напряжение на воздушном компрессоре не слишком высокое. Если оно слишком высоко, оборудование может дать сбой, который может стоить Вашей компании больших денег.

Мониторинг утечек воздуха и жидкостей

Утечки масла могут быть легко обнаружены в зависимости от того, где обычно работает компрессор. Поиск утечек воздуха может быть намного более сложной задачей. Попробуйте прислушаться, а также попробуйте нанести мыльную воду на места, где могут быть утечки (шланги, фитинги, запорные устройства, конденсатоотводчики и т. д.).

Если у Вас есть доступ к ультразвуковому оборудованию, оно может помочь вам обнаружить даже самые маленькие утечки. Недостатком является то, что оборудование может быть дорогим и требует обучения для правильного использования. Чтобы узнать больше, ознакомьтесь с нашей статьей о контроле утечек в системах сжатого воздуха.

Обратите внимание на фильтры

Изучите фильтры компрессора. Если требуемое давление отличается от давления, создаваемого компрессором, пришло время провести тщательную проверку деталей Вашего оборудования. Фильтры являются первыми кандидатами для проверки.

Контролируйте температуру

Одной из главных проблем, с которой сталкиваются операторы воздушных компрессоров, является перегрев блока. Это приводит к снижению эффективности, увеличению затрат на техническое обслуживание и может привести к замене компрессора раньше срока службы. Температура должна последовательно регистрироваться для более тщательного анализа.

Проверьте радиатор компрессора и убедитесь, что он не покрыт пылью. Кроме того хорошей идеей будет убедиться, достаточно ли места для вентиляции компрессора — это очень важно в эти жаркие летние месяцы. Для выпуска избыточного тепла должно быть достаточно места.

Убедитесь в отсутствии чрезмерных вибраций

Проверьте уровень вибрации компрессора, чтобы убедиться, что Ваше устройство не превышает стандартные уровни вибрации. Будет разумным проверять вибрацию на постоянной основе.

Вибрационные прокладки находятся под стационарным воздушным компрессором и сводят к минимуму его вибрацию. Чрезмерный шум от компрессора часто означает, что Вам необходимо проверить эти прокладки, потому что их чрезмерный износ может привести к ослаблению крепления, к наклону компрессора и ослаблению болтов корпуса или монтажных болтов.

Возьмите образцы масла

Всегда полезно отбирать пробу масла каждый год — предпочтительно каждый квартал — для поиска возможных проблем. Вы можете проверить масло, чтобы увидеть, нужно ли его заменить (подробнее об этом ниже), а также проверить его на наличие посторонних предметов. Чрезмерный осадок, грязь или наличие металлической стружки могут быть предупреждением о серьезных неисправностях.

Посмотрите на шланги и воздухозаборники

Пара мест, где могут возникнуть проблемы, — это впускные отверстия и шланги воздушного компрессора. Грязные или забитые впускные отверстия могут повредить компрессор. Хорошо их очистите и продуйте баллончиком со сжатым воздухом, чтобы не допустить попадания пыли.

После этого взгляните на шланги. Если есть трещины, могут появиться утечки, которые вызовут большую нагрузку на компрессор. Замените их при первых признаках трещин или других повреждений.

Проведите внешнюю очистку компрессорного оборудования

Всегда тщательно очищайте воздушный компрессор, обычно несколько раз в год. Начните с осмотра радиаторов компрессора и убедитесь, что на них нет пыли, масла или грязи. Осмотрите все соединения на наличие масла и проверьте, нет ли посторонних частиц, которые могут попасть в воздушный компрессор. Также рекомендуется уделить время очистке всей области вокруг компрессора. Это позволит лучше выявлять неисправности типа утечек жидкостей, а также позволит избежать травм Вашим сотрудникам.

Замена масла в компрессоре

Если ваш воздушный компрессор использует масло, полная замена этого масла должна быть неотъемлемой частью технического обслуживания. Если вы постоянно используете свой воздушный компрессор, Вам нужно менять масло, по крайней мере, каждые 1000 часов использования.

Обеспечьте бесперебойную и эффективную работу компрессора, полностью слив старое и залив новое масло в компрессор. Вот несколько советов о том, как это сделать:

  • Выключите воздушный компрессор и отсоедините его от сети.
  • Обратитесь к руководству пользователя для выбора рекомендуемого типа масла и необходимого количества.
  • Подождите некоторое время — блок и окружающие его элементы могут сильно нагреваться во время использования.
  • Убедитесь, что поверхность, над которой вы работаете, ровная.
  • Открутите крышку заливной горловины.
  • Поставьте емкость под крышку сливного отверстия и убедитесь, что ее емкости достаточно.
  • Открутите пробку сливного отверстия и дайте маслу стечь из компрессора.
  • Установите на место крышку сливного отверстия и затяните ее как можно надежнее.
  • Залейте в компрессор необходимое количество масла, контролируйте уровень по смотровому стеклу. Старайтесь не превышать уровень середины, потому что масло расширяется при нагревании, а заливается прохладное и густое масло.

Обслуживание воздушного фильтра компрессора

Воздушные фильтры компрессоров необходимо периодически проверять и включить эту проверку в список текущих работ по очистке воздушного компрессора. Если проверять воздушный фильтр нерегулярно, эффективность компрессора может снизиться.

Когда эффективность снижается, компрессору требуется больше энергии для обеспечения производительности, необходимой потребителям. По мере увеличения потребляемой энергии Ваши расходы возрастают. Это означает, что правильно обслуживаемые фильтры могут сэкономить немало денег.

Эти фильтры относительно стандартны и их легко проверить. Вот некоторые базовые шаги, хотя точный процесс для фильтра вашего воздушного компрессора может немного отличаться. Помните, всегда не торопитесь и обращайтесь к своему руководству, если вы достигли незнакомого шага или части.

Проверка фильтрующего элемента

  • Выключите воздушный компрессор и отсоедините его от сети.
  • Подождите пока компрессор остынет
  • Отвинтите крышку воздушного фильтра. Как правило, ее можно открутить против часовой стрелки.
  • После откручивания медленно потяните и снимите верхнюю крышку фильтра с основания.
  • Медленно удалите фильтрующий элемент из корпуса.
  • Осмотрите фильтрующий элемент. Обычно вам нужно сдуть пыль и другой мусор с фильтрующего элемента. Лучше всего это делать с помощью баллончика со сжатым воздухом или другим воздухом низкого давления. Слишком высокое давление воздуха могут повредить элемент.
  • Если элемент треснул, изношен или достиг рекомендованного срока службы, замените его.
  • Установите очищенный или новый фильтр в корпус, затем плотно закрутите крышку воздушного фильтра.

Слейте конденсат

  • Когда вы используете воздушный компрессор, он всасывает воздух из окружающей среды, в котором содержится водяной пар. Когда давление растет и воздух накапливается в ресивере, водяной пар тоже сжимается и в виде конденсата скапливается в нем.
  • Решите эту проблему, очистив сливной клапан, обычно расположенный в самом низу воздушного компрессора. Оставьте компрессор в его нормальном вертикальном положении, не поворачивайте его набок.
  • Установите воздушный компрессор в нормальное положение.
  • Возьмитесь за кольцо на сливном отверстии бака компрессора и поверните его против часовой стрелки.
  • Убедитесь, что сливной клапан полностью открыт.
  • Слейте весь конденсат.
  • Оставьте клапан открытым, чтобы немного просушить его.
  • Полностью закройте слив и убедитесь, что он очень плотно закрыт.

Проверьте параметры выключения

Воздушные компрессоры поставляются со встроенными опциями безопасного отключения, которые могут немедленно остановить его работу в случае чрезвычайной ситуации или при серьезной опасности. Как правило, компрессор отключается при перегреве или если давление масла в двигателе падает опасно низким.

Просмотрите руководство по эксплуатации Вашего компрессора, чтобы узнать, как проверить, работает ли этот вариант аварийного отключения. Проверка этого по крайней мере один раз в год поможет проверить безопасность всей системы.  Обслуживание и проверки обеспечат бесперебойную работу Вашей системы и обеспечат длительный срок эксплуатации, даже при возникновении чрезвычайной ситуации.

График профилактического обслуживания воздушного компрессора

Целесообразно создать контрольный перечень профилактического обслуживания, проводимый в течение всего года. Вот лишь некоторые из пунктов такого обслуживания:

Ежедневно:

  • Проверьте уровень масла;
  • Осмотрите компрессор на предмет утечки масла;
  • Слейте воду из ресивера;
  • Обследуйте компрессор на посторонние шумы или вибрации;
  • Осмотрите приводные ремни;
  • Обследуйте компрессор на утечки воздуха.

Еженедельно:

  • Осмотрите и при необходимости почистите воздушный фильтр.

Ежемесячно:

  • Осмотрите предохранительный клапан;
  • Проверьте соединения на наличие утечек;
  • Проверьте приводные ремни;
  • Проверьте и затяните все болты.

Ежегодно:

  • Проведите полное ТО компрессора;
  • Запустите ваш воздушный компрессор и проверьте его производительность;
  • Обследуйте все средства безопасности и варианты отключения компрессора.

Обслуживание воздушного компрессора может иногда сопровождаться опасными сюрпризами. Если Вы обнаружили проблему, которую не можете решить, или Вам требуется подбор запасных частей для технического обслуживания винтового компрессора, обратитесь к нашим специалистам!