Перегрев воздушного компрессора

Такое оборудование, как воздушные компрессоры иногда бывают подвержены поломкам вследствие износа. Одной из часто встречающихся проблем с воздушным компрессором является перегрев. Причины перегрева воздушного компрессора могут быть различными, но чаще всего это происходит из-за отсутствия надлежащего технического обслуживания и неправильной эксплуатации.

Чтобы правильно эксплуатировать компрессор, нужно соблюдать не только нормы Важно знать, что грамотная эксплуатация агрегата подразумевает не только соблюдение норм безопасности. В это понятие также необходимо включить:

  • установка компрессора в соответствии с техническими требованиями;
  • в помещении, где установлено компрессорное оборудование, должен поддерживаться необходимый температурный режим;
  • износ и поломки отдельных деталей;
  • проведение регулярного сервисного обслуживания.

Неправильно установленный воздушный компрессор

Неправильная установка компрессорного агрегата может вызвать его перегрев и выход из строя. Под правильной установкой подразумевается расположение компрессора в достаточно хорошо проветриваемом и просторном помещении, также возможно использование принудительной вентиляции. Компрессор является устройством, которое включает в свою конструкцию электродвигатель, а также различные подвижные механизмы, приводимые им в действие. Преобразование электроэнергии в давление сжатого воздуха будет неизбежно сопровождать нагревом этих механизмов, поэтому является необходимым позаботиться о достаточном охлаждении компрессора.

Оптимальный температурный режим

Этот характеристика имеет прямое отношение к предыдущей, но стоит учитывать, что не только высокая температура может стать причиной перегрева воздушного компрессора. Низкие температуры влияют на масло, которое находится внутри винтового блока. Оно может служить смазкой для подвижных частей, а также материалом для сжатия воздуха. При снижении окружающей температуры увеличивается плотность масла и могут возникнуть затруднения при работе винтового блока, из-за чего он может греться. В данном случае можно придерживаться рекомендации эксплуатировать компрессор при температуре от +5 до +45 °C.

Поломки отдельных деталей

Основные причины перегрева компрессорного агрегата могут заключаться в следующем:

  • неисправность обратного клапана;
  • просадки пластин и прокладок;
  • износ подшипников;
  • локальные поломки внутри корпуса поломки и другие неисправности оборудования.

Неопытный пользователь компрессора столкнется с большими сложностями при его ремонте. Обратитесь к инструкции по эксплуатации Вашего компрессора для выявления возможных причин неисправностей, а также способами их устранения.

Обслуживание компрессора

Стоит обратить внимание на тот факт, как важность проведения своевременного и грамотного технического обслуживания компрессорного оборудования. Обслуживание воздушного компрессора должно проводиться квалифицированными специалистами, которые в кратчайшие сроки смогут определить неисправность и ее причину. Если Вы сомневаетесь в том, что сможете правильно произвести диагностику устройства, выбрать и заменить поврежденную деталь, смазать некоторые части Вашего компрессора, то можете смело обращаться в компанию «ЧКЗ-ПОВОЛЖЬЕ» и оставить заявку на сервисное обслуживание винтового компрессора или ремонт компрессорного оборудования. Мы оказываем услуги разового ремонта или на основе договора обслуживания. Список операций по обслуживанию следующий:

  • диагностика Вашего компрессорного оборудования;
  • замена масла;
  • замена поврежденных и изношенных деталей;
  • чистка фильтров;
  • смазка подвижных механизмов;
  • испытание компрессора.

К нашим преимуществам также относится то, что мы используем только оригинальные запасные части или их высококачественные аналоги, выполняем работы непосредственно у заказчика, высокое качество обслуживания.

В нашей линейке компрессоров представлено множество моделей, так что Вы без проблем подберете подходящий именно Вам. Если у Вас остались вопросы, позвоните нам по телефону 8 (843) 202-32-40, или напишите письмо на электронную почту: chkz-kazan@mail.ru. Мы с радостью поможем Вам!