Новые возможности с новым компрессорным оборудованием

Когда на производственных предприятиях износ компрессорных установок достигает критического уровня, и не помогает даже замена запчастей, это означает, что воздушные компрессоры нужно менять. Компании, осуществляющие модернизацию компрессорного оборудования ограничены рамками существующих пневмосетей. Для строящихся производств процесс проходит проще, т.к. не надо учитывать сложившуюся структуру оборудования. Бесспорно, при высокой производительности, наиболее подходит воздушный винтовой компрессор.

Обычно состояние типичной компрессорной станции на обычном российском предприятии оставляет желать лучшего. Здесь и ржавые провисшие пневмотрубопроводы, звуки утечек сжатого воздуха и сильная вибрация в непосредственной близости к компрессорной установке. Если установлены поршневые компрессоры, они требуют водяного охлаждения, и наверху компрессорной будут установлены резервуары для воды, из-за которых может появляться водяной туман. В зимнее время можно увидеть обледеневшие стены и трубы с огромными сосульками. Один из нескольких компрессоров — резерв, постоянно находится на профилактическом ремонте. Ремонт компрессора — вещь не дешевая. Реально работающие компрессоры требуют постоянного обслуживания, и, как следствие, затрат на поддержание их работоспособности. Крупные поршневые компрессоры с лубрикаторной смазкой нуждаются в постоянном пополнении масла. В месяц это примерно 200 литров на каждый компрессор. Для поддержания работоспособности компрессоров круглосуточно дежурят механики. Все это несет за собой дополнительные расходы. Потери и утечки сжатого воздуха из трубопроводов доходят, по приблизительным оценкам, до 20-30%. Чистота сжатого воздуха при работе в таких условиях оставляет желать лушего, а ведь от этого зависит срок службы пневмоинструмента. Таким образом, эксплуатация устаревшего оборудования обходится очень дорого.

Реальной альтернативой поршневым компрессорам являются винтовые компрессоры. Появление винтовых маслозаполненных компрессоров в промышленно развитых странах вытеснило поршневые компрессоры в диапазоне производительностей от 1 до 100 куб.м./мин из области обеспечения производств сжатым воздухом с давлением до 15 атмосфер.

По сравнению с поршневыми и центробежными, винтовые компрессоры обладают рядом преимуществ:

  • имеют низкий уровень шума и вибрации, малые габариты и вес и могут устанавливаться непосредственно в цехах, где потребляется воздух, не требуют для этого специального фундамента;
  • практически не имеют расхода масла, в отличие от крупных поршневых компрессоров с лубрикаторной смазкой. Соответственно качество воздуха винтовых компрессоров выше, что позволяет использовать их для питания современного пневмооборудования;
  • оснащены автоматической системой управления и контроля работоспособности. Поэтому безопасны, не требуют наблюдения за работой, обладают большой надежностью;
  • воздушное охлаждение винтовых компрессоров позволяет отказаться от системы оборотного водоснабжения (градирня). Также есть возможность вторичного использования выделяемого в результате работы компрессора тепла, например для обогрева помещений в зимнее время.

Какую же концепцию обеспечения воздухом предприятия использовать? Центральную компрессорную или децентрализованную? До появления на рынке винтовых компрессоров предпочтение отдавалось централизации. В настоящее же время благодаря использованию винтовых компрессоров на предприятиях многое поменялось. Исчезли многочисленные трубопроводы снабжения цехов сжатым воздухом, тянущиеся от центральной компрессорной, громоздкие системы водяного охлаждения. Также существенно улучшились технико-экономические показатели эксплуатации компрессорного оборудования.

Какие же преимущества имеет распределенная система снабжения воздухом? Это экономия на монтаже, на эксплуатационных расходах и на обслуживании. Поговорим про каждое из этих преимуществ.

Экономия на монтаже

Это важно для проектируемых и вновь строящихся предприятий. Малошумность винтовых компрессоров, особенно небольшой производительности позволяет устанавливать их непосредственно в производственных подразделениях. При этом не требуются никакого фундамента и крупногабаритных систем охлаждения. Достаточно ровной поверхности и хорошей циркуляции воздуха. Значительно облегчается разводка пневмосети. Она становится компактной, то есть значительно сокращается ее протяженность, а трубопроводы не выходят за пределы отдельного производственного корпуса. Поэтому они не требуют дополнительной теплоизоляции и герметизации от воздействий внешней среды.

Экономия на эксплутационных издержках

Возможность сокращения затрат на кубометр воздуха обусловлена, прежде всего, установкой компрессоров такой производительности и давления, которые точно соответствует потребностям оборудования на каждом производственном участке. Кроме того, в выходные и праздничные дни, а также во вторую и третью смены работают только отдельные производства. Однако для поддержания их функционирования, в случае централизованной системы, все равно приходится запускать компрессоры большой производительности, значительно превышающей потребности оборудования при неполной загрузке. Децентрализация позволяет обеспечить гибкий график работы. Дополнительные возможности экономии связаны с конструкцией винтовых компрессоров, дающих возможность вторичного использования тепла, отводимого при их эксплуатации. Большую роль играет и чистота воздуха. В случае протяженных пневмосетей, обеспечить это очень трудно, даже в случае применения дополнительных устройств подготовки воздуха (фильтры, осушители и т.д.). Для нормального функционирования, системы подготовки воздуха должны находится непосредственно возле потребителя сжатого воздуха, но эффективность и их работы напрямую зависит от качества подводимого воздуха.

Экономия на обслуживании

При распределенной системе снабжения воздухом отпадает потребность держать в резерве компрессор большой мощности, который необходим в связи с проведением плановых ремонтов. Обслуживание винтовых компрессоров не требует больших временных затрат и специального технического персонала. Не возникает необходимость и в ремонте внешних пневмосетей. При использовании винтовых компрессоров с системой автоматики можно отказаться от персонала, наблюдающего за работой оборудования.

Из всего вышесказанного рекомендации очевидны: использовать винтовые компрессоры, организованные по распределенной схеме. Это справедливо для общего подхода к проблеме. В конкретном случае оптимальное решение зависит от технических и экономических факторов. Цены винтовых компрессоров очевидно выше поршневых, не каждое предприятие может позволить себе их приобрести. У предприятия много различных проблем, а решение о замене компрессоров откладывается на крайний срок. Однако в условиях современного рынка и высокой конкуренции, характерной для сегодняшнего дня, не стоит придерживаться эксплуатации устаревшего оборудования.