Модернизация компрессорных установок на предприятиях

В настоящее время компрессорная техника широко применяется на всевозможных производствах. Использование на предприятиях широкого спектра пневмооборудования и пневмоинструмента нуждается в правильной организации системы снабжения сжатым воздухом. Для обеспечения рационального выбора и оптимальной установки компрессорной техники необходимо определиться с концепцией воздухообеспечения предприятия, рабочего места и с типом компрессоров.

В России традиционно применялась концепция централизованного снабжения сжатым воздухом с использованием одной компрессорной установки. Однако за границей уже на протяжении многих лет используется концепция децентрализации. В этом случае компрессоры локально снабжают отдельные производства и рабочие места.

Одним из недостатков централизованного метода является использование крупных компрессорных установок, требующих постоянного мониторинга и обслуживания. В связи с высоким уровнем шума и вибрацией установка таких агрегатов непосредственно в цехах невозможна. Из-за наличия протяженных трубопроводов неизбежно будут возникать утечки сжатого воздуха. Выход пневматических трубопроводов на улицу также создает множество проблем. По пути от компрессорной установки до производства происходит охлаждение и конденсация влаги, могут образовываться гидратные и ледяные пробки, коррозия трубопроводов. В результате в цеха сжатый воздух поступает с влагой и продуктами коррозии трубопроводов. Вследствие этого могут возникнуть поломки и коррозия пневмооборудования. Для крупных компрессорных станций требуются ресиверы большой емкости, которые попадают под контроль Госгортехнадзора, что приводит к дополнительным проблемам. Периодические простои, характерные для отечественной промышленности, усугубляют недостатки централизованной концепции, что может привести к значительным убыткам. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что переход на децентрализованную систему снабжения сжатым воздухом приведет к снижению текущих и капитальных затрат предприятия.

Далее стоит вопрос выбора типа компрессорной установки для обеспечения заданного технологического процесса. Оборудование необходимо подбирать так, чтобы оно соответствовало рабочему диапазону давлений и предельному давлению, а также производительности.

Поршневое компрессорное оборудование

Для большинства современных производств сжатый воздух играет одну из главных ролей. В настоящее время на большом количестве предприятий устанавливаются поршневые компрессоры, поскольку данное оборудование неприхотливо в обслуживании, отличается высоким коэффициентом полезного действия и имеет очень длительный срок эксплуатации. При высоком качестве данная компрессорная техника имеет невысокую стоимость в сравнении с другими системами. Но при использовании поршневого компрессора нужно иметь ввиду, что температура сжатого воздуха на выходе доходит до 170ºC, что неблагоприятно может сказаться на воздухораспределительных сетях оборудования.

Винтовое компрессорное оборудование

Вторым по частоте применения типом оборудования являются винтовые компрессоры, которые делятся на два вида: с катящимся ротором и пластинчатые. Достоинства винтовых компрессорных машин следующие: простота конструкции и обслуживания, надежность, небольшие габариты и масса, сравнительно невысокая цена.

Пневматическая компрессорная техника с винтовым компрессором осуществляет сжатие воздуха, его очистку от масла, охлаждение осушку. У винтовых компрессоров хорошая шумозащита, так как это единый блок. Содержание масла в сжатом воздухе после винтовго компрессора в десятки раз меньше, чем при использовании поршневого компрессора. Подача сжатого воздуха в пневмосистему от винтового компрессора осуществляется с температурой окружающей среды, благодаря охлаждению в теплообменнике радиаторного типа.

Применение дополнительного осушителя позволяет удалять влагу, что предотвращает образование конденсата в пневмосети и ее обмерзание. Надежность винтовой компрессорной техники, в частности отсутствие вибраций и быстроходность, обусловлена отсутствием высоконагруженных узлов, таких как поршни и клапаны. Винтовые компрессоры могут работать как циклически, так и непрерывно в круглосуточном режиме.

Изначально выбор компрессорной машины определяется спецификой предприятия. В соответствии с требованиями и финансовыми возможностями предпочтение отдается поршневым либо винтовым компрессорам. Для большинства современных предприятий применение компрессоров играет важную роль. Эта техника используется и для очистки воздуха (особенно на вредных производствах), и для работы различного пневмооборудования и пневмоинструмента.