Магистральный сепаратор: назначение, устройство, применение

В сжатом воздухе, выходящем из компрессора, содержатся капельки масла и влаги, которые нужно удалять во избежании выхода оборудования из строя. Магистральный сепаратор (по-другому масловлагоотделитель) служит для очистки сжатого воздуха от остатков масла и конденсата, образовавшегося в воздухе после сжатия. Обычно магистральный сепаратор встраивается в воздушную магистраль между выходом из компрессора и магистральными воздушными фильтрами.

Как работает циклонный сепаратор?

Воздух, попадающий в сепаратор, закручивается в циклоне с при помощи завихрителя 1 с высокой скоростью (область циклона 2). При этом центробежными силами цастицы жидкости выделяются из воздуха и оседают на стенках сепаратора, откуда стекают в нижнюю часть корпуса, которая отделена от рабочей области циклона экраном 4. Это сделано для того, чтобы конденсат не уносился обратно воздушным потоком. Воздушный поток проходит через патрубок 5 и выходит из сепаратора. Отделенная жидкость скапливается в его нижней части, откуда удаляется, в зависимости от модели сепаратора, либо вручную, либо автоматически с помощью электронного или поплавкового конденсатоотводчика. Уровень жидкости не должен превышать высоту экрана 4. В крупных сепараторах иногда предусматривается дополнительное окошко 7, используемое в основном для очистки области коллектора 3.

Преимущества циклонных сепараторов

  • их использование позволяет снизить нагрузку на последующие ступени очистки, такие как осушители, магистральные воздушные фильтры;
  • отсутствие в сепараторе фильтра, который необходимо было бы периодически менять;
  • для работы влагомаслоотделителя не нужна электроэнегрия;
  • отсутствуют части, подверженные износу;
  • простота в эксплуатации.

Наша компания готова предложить Вам качественные магистральные сепараторы циклонного типа СЦ, а также другие компоненты системы подготовки сжатого воздуха производства ООО «Челябинский компрессорный завод». Для подбора и заказа сепаратора свяжитесь с нашими менеджерами!