Компрессоры для бурения скважин в нефтяной и газовой промышленности

На протяжении веков единственным способом добычи минеральных и топливных ресурсов планеты было использование лопаты. Сегодня технологии кардинально улучшились, что позволяет не только облегчить, но и увеличить объемы добычи природных ресурсов Земли.

Одним из самых ценных продуктов в современном мире является нефть (природная сырая нефть), а также различные ее производные (нефтепродукты). Сырая нефть — это топливо, которое состоит из остатков древних водорослей и зоопланктона, которые в течение миллионов лет подвергались воздействию сильного давлению и тепла глубоко внутри Земли. Бурение нефтяных скважин является наиболее распространенным методом добычи этого ценного ресурса. Расположение нефти сильно зависит от геологической карты региона, но бурение в настоящее время является обычной практикой практически на каждом континенте в мире.

Из сырой нефти производится великое множество продуктов, от пластмасс, которые значительно улучшили производственные возможности и потребительские продукты, используемые во всех наших домах, до бензина, который мы используем для заправки наших автомобилей. Нефть является жизненно важной потребностью в современном мире. Сырая нефть, используемая для создания топлива, способствовала человеческому прогрессу в раннем индустриальном возрасте и уже давно является источником бурного экономического роста для богатых нефтью стран мира. Даже другие виды топлива, такие как керосин, являются производными этого углеводорода.

Воздушные компрессоры для нефтегазовой промышленности

От крупного бурового оборудования, используемого на морских нефтяных платформах, до обычных воздушных и газовых компрессоров, современная нефтегазовая отрасль зависит от надежного высококачественного оборудования для добычи сырой нефти из недр Земли. Кроме того, специализированное оборудование также необходимо для процессов очистки и дистилляции, используемых для производства бензина, пластмасс, асфальта и других продуктов на основе нефти.

Краткая история технологий бурения нефтяных скважин

В то время как технологии бурения в течение прошлого столетия значительно продвинулись, многие другие аспекты отрасли также выросли в то, что мы видим сегодня. Раннее бурение использовалось для поиска более важного природного ресурса, чем нефть: вода. Поиски чистой питьевой воды, находящейся глубоко под поверхностью, стали основой для образования некоторых из самых ранних технологий бурения.

Для технологии раннего бурения была разработана система, которая использовала напряжение изогнутого дерева чтобы вырыть скважину в земле. Во многих древних исторических записях этот метод использовался и по-прежнему используется сегодня в некоторых частях мира.

С появлением паровых машин, а также более современных технологий бурение стало намного проще и эффективнее. Винтовое бурение стало обычной практикой в ​​богатых нефтью районах, и производилось с помощью полого бурового штока, в котором жидкость использовалась для выталкивания обломков пород из ствола скважины. Винтовые буровые установки вскоре стали лучшим способом бурения для нефти и до сих пор ими остаются.

Одним из технологических достижений, которые также способствовали развитию буровой промышленности, было использование воздушных и газовых компрессорных систем.

В течение последних лет на нефтяных месторождениях часто выбрасывался нефтяной газ, который был результатом обработки сырой нефти. Однако новые правила требовали, чтобы 95% нефтяного газа было переработано, что потребовало его сжатия. Для этого на нефтяных месторождениях были необходимы компрессоры.

Кроме того, компрессоры часто используются в нефтяных месторождениях для повторной закачки газа для поддержания пластовых давлений. При использовании групп компрессоров для повторной закачки можно использовать газ или, в некоторых случаях, воздух. Для получения требуемых давлений используются центробежные воздушные компрессоры, а также поршневые компрессорные установки.

Типы воздушных компрессоров, используемых в нефтегазовой промышленности

Как уже упоминалось, как центробежные, так и поршневые компрессоры используются в нефтегазовой промышленности. Ниже мы рассмотрим эти два типа моделей компрессоров и их характеристики:

Поршневой компрессор

Система возвратно-поступательного воздушного компрессора работает через поршень и цилиндр с коленчатым валом, который используется для сжатия воздуха. Существуют как одно-, так и двухступенчатые конструкции.

Кроме того, двухступенчатые поршневые компрессоры включают дополнительную ступень, в которой используется меньший по диаметру поршень. Это необходимо для повышения давления, если это необходимо в данном технологическом процессе.

Центробежный компрессор

Центробежные компрессоры отличаются от моделей с возвратно-поступательным движением, так как в них газ непрерывно протекает через ротор. В зависимости от типа они могут быть одноступенчатыми или многоступенчатыми. В отличие от поршневых компрессоров, центробежные компрессоры применяются на самых больших предприятиях нефтяной и газовой промышленности.

Газовые компрессоры

Газовые компрессоры используются во множестве важных задач в процессах добычи нефти, транспортировки и переработки. Используются модели с вращающимися винтами — винтовые компрессоры. Эти типы компрессорных систем используются для сжатия газов на нефтеперерабатывающих заводах и перерабатывающих предприятиях. Кроме того, компрессоры используются для электроинструмента и оборудования на заводах, а также для транспортировки продуктов и материалов по трубопроводам.

Челябинский компрессорный завод обладает многолетним опытом проектирования и производства качественных и надежных компрессоров для буровых установок.

Общие применения компрессоров в нефтегазовой промышленности

Как малые, так и крупные предприятия нефтегазовой отрасли используют системы сжатого воздуха для различных целей в своей деятельности. Вот некоторые из наиболее распространенных применений:

  • Нефтепереработка. С повышением давления газа, произойдет каталитическая реакция, используемая в процессе рафинирования.
  • Нефтехимический синтез. Нефтехимические продукты, такие как метанол, аммиак, этилен, этиленгликоль и мочевина, часто зависят от конкретного давления воздуха и газа в производственных процессах.
  • Транспортировка газа. Использование газа и сжатого воздуха является общим для транспортировки газа по трубопроводам. Необходимо поддерживать давление, что требует нормальной работы компрессорной системы.
  • Впрыск газа — повышение давления газа в слоях нефтяного пласта может способствовать ускорению добычи нефти.

Кроме того, давление воздуха часто используется для транспортировки жидкостей, повышения давления в резервуарах, охлаждения, формования нефтепродуктов, таких как пластмассы, а также синтеза различных нефтехимических продуктов.

Будущее воздушных компрессоров в нефтегазовой отрасли

Поскольку потребности в природном топливе продолжают увеличиваться, мир будет по-прежнему зависеть от нефти как основного природного ресурса, несмотря на развитие альтернативных источников энергии. Повышенный спрос на нефть и нефтепродукты на протяжении веков способствовал поразительному успеху в технологиях бурения и в процессах её очистки.

В результате воздушные и газовые компрессоры стали жизненно важными в нефтегазовой отрасли, и ожидается, что спрос на них будет продолжать расти в течение следующих нескольких лет.

В нашей компании Вы всегда можете приобрести качественный и надежный газовый компрессор, компрессор для буровой. Позвоните по телефонам 8 (843) 247-00-20, 202-32-40 или напишите на chkz-kazan@mail.ru, наши специалисты всегда готовы помочь Вам с выбором компрессора!