Какой компрессор выбрать: поршневой или винтовой?

Воздушные компрессоры практически повсеместно применяются на промышленных предприятиях, обслуживая множество производственных процессов. Сегодня большое количество предприятий в России отдают предпочтение поршневым компрессорам как недорогому и неприхотливому источнику сжатого воздуха. Вместе с тем, ввиду того, что винтовые компрессоры удобнее в эксплуатации, они приобретают все большую популярность на рынке промышленного оборудования для сжатия воздуха, даже несмотря на их относительную дороговизну. И сейчас, как показывает практика, все большее число руководителей готовы выделить дополнительные средства, чтобы купить новый современный винтовой компрессор для замены, например, отслужившего свое поршневого компрессора. Так какой компрессор выгоднее приобрести? Давайте попробуем выяснить это в рамках данной статьи.

Сравним между собой поршневой и винтовой компрессор, их достоинства и недостатки и ответим на некоторые вопросы, которые могут возникать у потенциального покупателя компрессорного оборудования.

Какой компрессор дешевле? Проще в монтаже?

Если сравнивать цены на винтовой и поршневой компрессор, становится ясно, что первый на 40-60 процентов дороже. Можно сказать, что это единственный самый существенный плюс поршневого компрессора. Что касается монтажа, небольшим поршневым компрессорам, в отличии от крупных установок, он не нужен. Размещение большого поршневого компрессора более трудоемко, требуется проводить некоторые работы, например, по креплению компрессора к полу, при этом может потребоваться привлечение специалистов. Установка же винтового компрессора в основном сводится к следующему: выберите ровную горизонтальную площадку, поставьте, подключите и работайте.

У какого компрессора больше производительность? У какого больше КПД?

Если рассматривать количество потребляемой электроэнергии, необходимое для производства одного и того же количества сжатого воздуха, то оно многократно ниже, чем у поршневых компрессоров. За счет наличия «продвинутой» системы автоматизации производится именно столько воздуха, сколько необходимо потребителю. Соответственно, винтовой компрессор намного быстрее себя окупит. И КПД у него больше за счет небольшого количества трущихся деталей, так как не нужно преобразовывать вращательные движения двигателя в возвратно-поступательные движения поршня.

Какой компрессор дешевле и удобнее эксплуатировать и обслуживать?

Здесь стоит сказать о системе отделения масла, которая в поршневых компрессорах достаточно капризна и в случае ее поломки может выйти из строя сам компрессор. Винтовые компрессоры обычно оснащены системой смазки, благодаря чему снижается вероятность выхода компрессора из строя. Менять масло в поршневом компрессоре в среднем требуется в десять раз чаще чем в винтовом и его унос больше. Конструкция поршневого компрессора подразумевает более частую замену запасных частей, таких как: поршневые кольца, клапана, различные прокладки. А это все лишняя головная боль для предприятия. Залог долгой и беспроблемной работы винтового компрессора — правильный его подбор, ведь он может проработать до десятка лет без капремонта. Винтовые комперессоры оснащаются системой защиты от нештатных ситуаций, которая следит за всеми параметрами его работы. С помощью встроенного контроллера также можно программировать компрессор на заданное время включения/отключения, объединять между собой сразу несколько винтовых компрессоров.

Какой компрессор способен поддерживать постоянное давление в воздушной системе без ресивера?

Поршневой компрессор может работать таким образом только при наличии ресивера, в который он сначала закачивает воздух, а уже затем этот воздух равномерно заполняет воздушные магистрали. Винтовой компрессор лишен этого недостатка ввиду отсутствия поршня, а также наличия винтов, вращающихся с высокой скоростью. Ресивер в таком компрессоре можно использовать если, например, присутствует неравномерное потребление воздуха из воздушной сети чтобы оптимизировать циклы включения-выключения компрессора. Также для многих производств очень важно, чтобы компрессор мог работать в круглосуточном режиме. Поршневой компрессор лишен такой возможности, его необходимо периодически отключать.

Какой компрессор наиболее шумный?

Винтовой компрессор обладает сравнительно низкими показателями шумности, относительно поршневого. Это происходит из-за меньшего количества соприкасающихся деталей в винтовом компрессоре.

Исходя из всего вышеизложенного, покупка винтового компрессора является наиболее правильным решением. Да, он дороже поршневого, но окупится быстрее, прослужит дольше; качество производимого воздуха выше, он удобнее в ремонте и проще в каждодневной и круглосуточной эксплуатации.

В нашей компании Вы всегда сможете приобрести электрический винтовой компрессор ДЭН или передвижной дизельный компрессор КВ от лидера отечественного компрессоростроения — Челябинского компрессорного завода. Позвоните нам и мы поможем Вам подобрать компрессорную установку согласно Вашим потребностям по лучшей цене!