Какое компрессорное масло использовать в винтовом компрессоре?

Компрессорное масло применяется во многих сферах промышленности. Прежде чем выбрать, какое же масло использовать в винтовом компрессоре, необходимо понять, какие основные задачи оно решает:

  • Смазка трущихся деталей (роторы, подшипники);
  • Уплотнение (роторы/корпус), создание масляного клина;
  • Отвод тепла в процессе сжатия;
  • Защита деталей от коррозии;
  • Перенос тепла для эффективного охлаждения;
  • Защита компонентов от отложений;
  • Предотвращение кавитации, внутреннего вскипания в процессе сброса давления, предотвращение вспенивания.

От того, насколько хорошо используемое масло справляется с каждой из перечисленных задач, в конечном итоге, зависит надежность, энергоэффективность, долговечность и технические характеристики винтового компрессора. Правильно подобранное  компрессорное масло продлевает срок службы масляного сепаратора, масляного фильтра, клапанов, термостата, подшипников ступени, редуктора и электродвигателя (в случае если передний подшипник смазывается компрессорным маслом). И наоборот, неоригинальное масло со средними характеристиками может стать причиной повышенного его уноса, появлению коксовых отложений на элементах винтового блока, элементах клапанов, теплообменнике, снижению ресурса масляного фильтра и сепаратора. Химические свойства масел специально подобраны для максимального увеличения надежности работы узлов компрессоров. Для достижения необходимых свойств масла, требуется специально разработанный набор присадок, подобранный в нужных пропорциях.

Именно по этому, несмотря на присутствие на рынке многочисленных аналогов, обычно рекомендуется использовать специализированное компрессорное масло, разработанное производителем компрессора для конкретной модели. Ведь только специально разработанное масло прошло тестирование и ресурсные испытания, и лучше других справляется с поставленными перед ним задачами. Неоригинальные аналоги масла обладают лишь усредненными универсальными характеристиками, для охвата как можно большей линейки оборудования различных производителей. Применение такого масла не позволяет учитывать конструктивные особенности и специфику работы компрессора конкретного производителя. В итоге, купив качественное эффективное оборудование премиум класса и используя нерекомендованное масло, Вы можете не получить заявленных заводом-изготовителем характеристик оборудования, сократите его ресурс и межсервисные интервалы.

Если же Вы все-таки решили использовать масло, не проверенное заводом-изготовителем оборудования, рекомендуется в два раза снижать межсервисный интервал его замены, более внимательно отслеживать его уровень в компрессоре, сократить вдвое интервал замены масляного фильтра и масляного сепаратора. Для получения более подробных консультаций по применению компрессорного масла обращайтесь в компанию ООО «ЧКЗ-ПОВОЛЖЬЕ», у нас большой опыт эксплуатации, обслуживания и ремонта компрессорного оборудования ведущих мировых производителей.