Как зарегистрировать воздушный передвижной компрессор?

Компания «ЧКЗ-ПОВОЛЖЬЕ» оказывает своим клиентам помощь и поддержку на каждом этапе – от выбора и приобретения компрессорной установки до проведения пусконаладочных работ. Наши квалифицированные сотрудники помогут Вам разобраться во всех нюансах покупки компрессора. Обратившись в нашу компанию, Вы сможете купить компрессор, возможности и характеристики которого будут в полной мере соответствовать требованиям Вашего производственного цикла.

Для транспортировки компрессорной установки требуется наличие определенного комплекта документов. В соответствии с действующим законодательством, в определенных случаях требуется регистрация компрессоров в органах Ростехнадзора и ГИБДД. Давайте подробнее рассмотрим процесс прохождения этой процедуры. Рассмотренный процесс будет актуален на текущее время, так как со временем нормативные документы могут изменяться.

Регистрация передвижного компрессора в ГИБДД

Регистрация воздушных компрессоров в Ростехнадзоре существенно отличается от процедуры регистрации в Государственной автомобильной инспекции, в том случае, когда компрессор установлен на шасси и выступает в качестве автомобильного прицепа. После оформления всех необходимых документов передвижной компрессор можно будет перемещать по дорогам общего пользования при помощи легкового или грузового автомобильного транспорта. При этом накладываются такие ограничения по скоростному режиму: в пределах населенных пунктов скорость транспорта с прицепом не должна превышать 60 км/ч, вне населенных пунктов допускается передвижение со скоростью до 90 км/ч.

Необходимо уточнить, что для законной перевозки компрессорной установки, кроме соответствующего комплекта документов, полученных после регистрации, требуется наличие у водителя открытой соответствующей категории. В данном случае это категория «Е», которая дает право на управление транспортным средством с прицепами, масса которых превышает 750 кг. Такая же категория должна быть открыта у водителя даже в том случае, если буксировка осуществляется с помощью легкового автомобиля, и общая масса транспортных средств превышает 3500 кг.

Регистрация передвижного компрессора в ГИБДД открывает следующие возможности:

  • Регистрация технологического оборудования на шасси автомобильного прицепа;
  • Возможность транспортировки компрессора по дорогам общего пользования;
  • Допускается буксировка компрессорной станции с помощью грузового или легкового автомобиля;
  • При буксировке скорость движения ограничивается согласно ПДД, которые регламентируют скоростной режим для автомобильных прицепов.

Требование к водителю о наличии открытой категории «E» основывается на положении «Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи ВУ». Согласно этому положению водители с правом на управление транспортными средствами категорий «B», «C» и «D» имеют право на управление этими транспортными средствами также и при наличии прицепа, если его масса не превышает 750 кг. Точно так же буксировать передвижной компрессор могут и водители с правом управления автомобилем категории «B», при условии, что максимальная масса прицепа не превысит массу снаряженного автомобиля, а общая масса машины с прицепом не будет больше 3,5 тонн.

Регистрация компрессора в Ростехнадзоре

Регистрация воздушного компрессора в Ротехнадзоре переводит установку в статус тракторного прицепа. В связи с этим на транспортировку установки накладывается ряд ограничений. Так, при отсутствии документов о регистрации станции в органах ГИБДД ее нельзя транспортировать по дорогам общего пользования. Кроме того, в качестве буксира может использоваться только трактор или специальная строительная техника. Дополнительные ограничения накладываются и на скоростной режим – передвигаться таким составам свыше скорости в 25 км/ч запрещено (при наличии соответствующего сертификата допускается транспортировка со скоростью в 50 км/ч).

Подведя итог, можно отметить, что регистрация компрессоров в Ростехнадзоре имеет такие ограничения:

  • Допускается регистрация технологического оборудования только на тракторных прицепах;
  • Предусматривается запрет на передвижение по дорогам общего пользования;
  • Допускается буксировка прицепа только теми транспортными средствами, максимальная паспортная скорость которых не превышает 50 км/ч. Это трактора, или другая строительная самоходная техника;
  • Допустимая максимальная скорость при транспортировке ограничена 25 км/ч (50 км/ч – требуется специальная сертификация).

Если Вы в процессе выбора оборудования не уверены, требуется ли в Вашем случае регистрация компрессоров в Ростехнадзоре или ГИБДД, обратитесь за консультацией к специалистам компании «ЧКЗ-ПОВОЛЖЬЕ». Существуют компрессорные установки, уже снабженные производителем паспортами транспортного средства. Благодаря наличию такого паспорта регистрация компрессорной установки существенно упростится.