Как выбрать подходящий трубопровод сжатого воздуха?

Правильный выбор типа и размера трубопровода сжатого воздуха очень важен, так как он может сэкономить Вам много головных болей в будущем. Какая труба для сжатого воздуха подходит Вам? Это зависит от нескольких вещей. Во-первых, от потока воздуха через Вашу систему. Посмотрите на характеристики вашего компрессора, там должна быть указана его мощность (например, в литрах в минуту). Во-вторых, зависит от того, как далеко от компрессора находится Ваше оборудование. Если это всего лишь несколько метров, Вы можете использовать меньшие трубы по сравнению с тем, когда потребитель воздуха находится, например, в ста метрах. В-третьих, если, например в воздухе есть масло, Вы не можете использовать некоторые виды пластиковых труб. С другой стороны, если сжатый воздух не содержит масла, Вы можете столкнуться со ржавчиной, используя стальные трубопроводы.

Если вы не можете выбрать между двумя размерами трубы, всегда выбирайте большую. Да, это будет дороже, но у Вас будет меньше перепад давления и меньше будущих проблем, что в конечном итоге сэкономит Вам деньги. Тема прокладки трубопроводов и перепада давления подробно описана на странице для измерения размеров сжатого воздуха.

Материал трубопроводов

Раньше трубопроводы сжатого воздуха изготавливались из обычной стали. В настоящее время существует много различных стальных и не стальных типов трубопроводов.

И стальных труб можно выделить трубы из обычной стали, нержавеющей стали, меди и оцинкованной стали. Для труб из пластмассы существует целый ряд пластиковых типов, каждый со своими характеристиками. Стальные трубы тяжелее и дороже по сравнению с пластиковыми трубами, но прочнее и безопаснее. С другой стороны, пластиковые трубы легкие, легко режутся и устанавливаются и, как правило, дешевле.

Какой тип трубопровода приобрести?

Это зависит от ряда факторов.

Во-первых, от типа компрессора, установленного в Вашей системе. Маслозаполненный он или безмасляный? Если у Вас безмасляный компрессор, лучше использовать коррозионностойкие материалы, такие как пластик или нержавеющая сталь. При использовании маслозаполненных компрессоров в сжатом воздухе всегда будет немного масла. Это масло защитит ваш трубопровод от коррозии.

Во-вторых, система сжатого воздуха состоит из нескольких основных частей. У нас есть компрессор с доохладителем, осушителем и фильтрами (все они обычно расположены в компрессорной комнате), у нас есть основные распределительные линии, и есть места, где установлены потребители. Для всех трубопроводов в компрессорной комнате лучше всего использовать трубы из нержавеющей стали. Поскольку воздух, выходящий из Вашего компрессора, будет горячим (без последующего охлаждения около 80 градусов, с охлаждением около 35 градусов), пластик здесь использовать не подойдет. Кроме того, воздух будет влажным и масляным, поскольку он еще не прошел через осушитель и фильтры. Влажный воздух и обычный стальной трубопровод представляют собой не лучшее сочетание из-за возможного возникновения ржавчины. Кроме того, пластик и масло также не очень хорошее сочетание (хотя с более новыми типами пластмасс это не проблема). Нержавеющая сталь способна выдерживать масло и воду, а также высокие температуры сжатого воздуха на выходе из компрессора.

Для распределительных линий выбор гораздо больше, так как воздух уже очищен от воздуха и масла (в идеале). Тем не менее, простой стальной трубопровод очень чувствителен к ржавчине. Лучше всего использовать оцинкованную, нержавеющую сталь или пластмассы.

Пластиковый трубопровод сжатого воздуха

Большим преимуществом пластиковых труб является то, что пластик очень легко обрабатывать. Вам не нужны какие-либо специальные инструменты или сварка, чтобы установить трубопровод. Многие пластиковые трубы являются частью «системы». То есть можно приобрести соответствующие уголки, клапаны, быстрые соединения и т. д. по принципу «подключи-и-работай». Таким образом, Вы можете быстро и легко создать систему трубопроводов для сжатого воздуха без специальных инструментов, сварки и резки.