Как выбрать конденсатоотводчик?

Конденсатоотводчик представляет собой приспособление, с помощью которого конденсат удаляется из пароконденсатной системы. Если технический специалист забыл его установить или он был неправильно подобран, то появляется риск быстрого выхода системы из строя или аварийной ситуации. Стоит заметить, что конденсатоотводчик, который верно рассчитан и подобран, а также правильно установлен, представляет собой эффективное устройство энергосбережения. Это устройство способно привнести в работу системы сжатого воздуха ощутимую экономию, а также позволит окупиться в самые короткие сроки.

Как выбрать конденсатоотводчик?

Чтобы правильно подобрать конденсатоотводчик, необходимо подробно изучить схему построения пароконденсатной системы, а также особенности работы теплового оборудования в этой системе.

Правильно подобранный отводчик конденсата выполняет следующие функции:

  • обеспечивает отвод конденсата из системы;
  • обеспечивает выпуск воздуха при запуске оборудования;
  • обеспечивает устойчивую работу оборудования в условиях загрязненности парокондесатной системы, а так же факторов, вызывающих коррозию металлов;
  • защищает пневмосистему от гидроударов.

Если же устройство не выполняет хотя бы одну из вышеперечисленных функций, его необходимо срочно заменить. Это обусловлено тем, что неисправный конденсатоотводчик может ничем себя не проявлять, а опасность для системы он может представлять большую.

Кроме особенностей конструкции конденсатоотводчиков, существуют еще некоторые факторы, которые напрямую влияют на надежность и продолжительность их эксплуатации. Перечислим эти факторы:

  • коррозия:
  • гидроудары в пароконденсатной системе;
  • загрязнения и, как следствие, блокировка клапана конденсатоотводчика.

В целях борьбы с коррозией производители современных конденсатороотводчиков делают их нержавеющей стали. Однако, зачастую качество химической подготовки воды и ее деаэрации на производствах оставляет желать лучшего. Из-за этого результате работы компрессорного оборудования появляется вызывающий коррозию металлов конденсат. Стандартные корпуса коденсатоотводчиков, изготовленные из чугуна и углеродистой стали, в таких условиях не выдерживают агрессивных воздействий и приходят в негодность значительно быстрее окончания гарантийного срока. Помочь в таком случае могут только специальные мероприятия по улучшению качества химической подготовки воды.

Конденсатоотводчики также могут выйти из строя по причине гидроударов. Гидроудары которые обычно возникают из-за неправильной работы пароконденсатной системы. Обычно гидроудар выводит из строя все элементы такой системы, в том числе и конденсатоотводчики. Поэтому необходимо приобретать те модели, имеющие некоторый запас для того, чтобы без последствий перенести неожиданно возникший гидроудар.

Третьим фактором, снижающим общую надежность конденсатоотводчиков, являются загрязнения пароконденсатной системы. Для максимальной защиты от них необходимо приобретать отводчики совместно с фильтрами, которые устанавливаются впереди их. Можно так же использовать и современные виды отводчиков, которые выпускаются с уже встроенными фильтрами.

Таким образом, для подбора надежного и долговечного конденсатоотводчика Вам необходимо учесть все характеристики той системы, в которой он будет работать, а так же подобрать модель, которая будет максимально защищена от негативных воздействий, возникающих в процессе работы теплового оборудования.