Как выбрать компрессор для плазменной резки?

Выбор необходимого воздушного компрессора определяется требованиями Вашего производства. Если Вы не хотите приобретать отдельный воздушный компрессор отдельно, вы можете рассмотреть плазменный резак со встроенным воздушным компрессором. Он подходит для сварки, строительных работ, автомеханики, сантехники или простых домашних хозяйств, требующих резки металлов. Обратите внимание, что плазменные резаки со встроенными воздушными компрессорами могут использовать стандартную бытовую электроэнергию и предназначены для резки тонких металлов менее 1,5 см толщиной. Наибольшее преимущество резаков со встроенным компрессором — мобильность.

Как выбрать лучший воздушный компрессор для плазменной резки

Требования к давлению, необходимому плазменному резаку

Правильно подобранный компрессор должен обеспечивать достаточный воздушный поток в м3/мин. Предполагается, что выходной воздушный поток подбираемого компрессора ненамного превысит требуемое значение для плазменного резака. Большие выходные потоки и более высокое давление воздуха требуют больше электроэнергии, соответственно более высокой мощности компрессора.

Загрязнение воздуха

Эффективность и продолжительность работы плазменной установки зависят от ряда факторов, таких как: чистота воздуха, тип разрезаемой пластины, давление входящего воздуха, метод резания и сила тока. Сжатый воздух может быть загрязнен, потому что он поступает в компрессор непосредственно из атмосферы. Наиболее распространенным загрязнителем является влага, которая попадает в ресивер компрессора.

Если всасываемый воздух содержит влагу, он будет конденсироваться внутри трубопроводов. Эта влага будет передаваться на плазменную горелку, и именно так во время резки возникает водяной туман. Таким образом, качество среза сокращается, а продолжительность жизни всей системы уменьшается.

Для устранения избыточной влажности необходимо регулярно сливать конденсат из ресивера компрессора. Системы сжатого воздуха плохо функционируют там, где влажность повышенна. Существуют системы, которые сливают конденсат из системы автоматически.

Емкость ресивера воздушного компрессора

Необходимый объем ресивера определяется характером производства. Меньшие ресиверы подходят для небольших объемов резки, в то время как большие емкости необходимы для крупных производств с большими объемами продукции.

Требуемая мощность

Крайне важно, чтобы компрессор производил достаточный объем воздуха в соответствии с потребностями плазменной установки. Высокие мощности требуют более производительные плазменные резаки и наоборот.

Бюджет

Плазменные резаки со встроенными воздушными компрессорами являются более дорогостоящими по сравнению с резаками компрессоров. Однако их производительность может быть при этом одинакова. Обоснование высокой цены очевидно: не нужен подбор компресссора, не нужно подключать компрессор. Если у Вас возникли финансовые затруднения, лучше всего купить автономный компрессор и использовать его с обычным плазменным резаком. Тем не менее, Вам придется отказаться от дополнительного преимущества в виде мобильности. Опять же, Ваш выбор зависит от характера применения резака.

Утечки воздуха

Это основные причины снижения эффективности воздушных компрессоров. После того, как компрессор куплен и установлен, необходимо провести проверку на утечки воздуха. Для проверки обычно используются ультразвуковые детекторы утечки. Потеря воздуха из ресивера может привести к огромным потерям в год в денежном эквиваленте. Утечки обычно вызваны коррозией и увеличиваются за счет накопления грязи внутри ресивера.

Дополнительные опции

Помимо размеров ресивера, требований к давлению и расходу воздуха, рассмотрите дополнительные опции, например, такие как клапаны из нержавеющей стали для минимизации коррозии. Помните, что чем больше количество дополнительных опций компрессора, тем выше будет стоимость обслуживания.

Планы на будущее

При выборе воздушного компрессора необходимо проанализировать планы производства на будущее. Если в будущем планируется увеличение объемов плазменной резки, то лучшим выбором будет более крупный компрессор. Обратите внимание, что стоимость зависит от долговечности машины. Вот почему дешевые компрессорные установки быстро изнашиваются, а их работа неэффективна. Инвестируйте средства в качественный компрессор.

Если Вы хотите купить компрессор для плазменного резака, обратитесь в нашу компанию по телефонам: 8 (843) 247-00-20, 202-32-40. Наши специалисты в кратчайшие сроки подберут воздушный компрессор согласно Вашим требованиям!