Как выбрать генератор?

Необходимая мощность генератора. Для определения необходимой мощности генератора можно разделить возможных потребителей по типам нагрузки:

  • Активная (потребители, где мощность тока идет на нагрев — это лампы накаливания, утюги и т.д.. При запуске этих потребителей пусковые токи не принимают во внимание, так как они действуют лишь короткое время (секунды). В этом случае мощности можно просто просуммировать.
  • Реактивная с малым пусковым током.  Это приборы,  в которых имеются электродвигатели малой мощности (стиральные машины, морозильные камеры, кондиционеры). В этом случае номинальную мощность умножают в 1,5-2 раза.
  • Реактивная с высоким пусковым током. К этой категории можно отнести дренажные и дожимные насосы, мощные корморезки, компрессоры для пневмооборудования. В этом случае номинальную мощность умножают в 3-7 раз.

Затем складывают мощности всего имеющегося оборудования и находят требуемую мощность. Мощность генератора должна быть не меньше полученного расчетного значения.

При выборе генератора следует учитывать указанные в характеристиках мощности в режимах PRP (основной режим) и LTP (ограниченная по времени мощность). Лучше ориентироваться на мощность по PRP, так как это режим для длительной по времени нагрузки с 10% допускаемыми перегрузками.  Мощность в режиме LTP выше на 10%, но бензиновый генератор не должен в нем работать более 500 ч. в год.

Если неправильно подобрать мощность генератора, то при запитывании потребителей пусковые токи превысят допустимые на автомате защиты генератора, либо двигатель заглохнет от перегрузки и повторный запуск может не помочь.

Тип двигателя. Двигатель должен быть 4-тактный. По типу топлива — бензиновый либо дизельный. Бензиновые генераторы обычно выбирают частные пользователи, так как они работают тише, увереннее заводятся в мороз, не критичны к качеству бензина. Дизельный двигатель экономичнее при той же выдаваемой мощности минимум на 13%, а учитывая разницу в цене, еще выше. Но есть и ньюансы — дизельный генератор более шумный. Если в дизтопливе появиться вода или песок, то ремонт топливной аппаратуры сравним со стоимостью двигателя. Дизельный генератор идеален для строительных площадок, промышленных объектов, но не как бытовой вариант.

Шум от генератора. Если планируется использовать генератор в жилом секторе, в коттеджном поселке, в больницах, генератор должен быть в шумозащитном кожухе или в контейнере. Шум не должен превышать 61 дБА при 7 м.

Автозапуск. Для резервирования сети крупные производители в качестве опции всегда предлагают штатную автоматику переключения плюс блок контакторов (АВР). Панель управления устанавливается в удобном месте в помещении.

Автономность. Этот параметр показывает, сколько времени генератор проработает при нагрузке 75% с полным баком. Чем больше эта цифра, тем лучше. Если генератор будет работать в ночное время, не надо будет постоянно следить за уровнем топлива. Хорошим показателем будет цифра от 6 ч.

Адаптация для обслуживания. Здесь требуется найти баланс между малым межсервисным интервалом, например в 200 часов и завышенным в 500 часов. Масло должно легко сливаться, фильтры расположены с учетом удобства их замены, стоимость расходных материалов должна не сильно бить по карману. Даже при малой наработке масло нужно менять не реже 1 раза в год, а также топливо на свежее, если генератор долго не работал. Внешний контейнер должен иметь ворота, дверцы и люки для обеспечения легкого доступа к обслуживанию.

Транспортные колеса. При  массе оборудования от 20 кг транспортные колеса будут просто необходимы для частых перемещений генератора по стройплощадке или другой территории. Также крупные промышленные дизельные генераторы можно оснастить колесами для передвижения в качестве опции.

Послепродажная поддержка. Очень важный пункт выбора. С генератором может случиться поломка и лучше заранее выяснить уровень сервисной поддержки для приобретаемого оборудования. Нужно узнать, есть ли у продавца квалифицированный персонал, возможности для ремонта, честный ли подход к работе.