Как устранить вибрацию воздушного компрессора?

Проблемы с вибрацией воздушного винтового, а также поршневого компрессора являются одними из самых распространенных. Независимо от того, работает ли компрессор в небольшом рабочем помещении или в крупных промышленном цехе, важно установить причину вибрации компрессора, чтобы предотвратить дальнейшие поломки. Далее рассматриваются 10 наиболее распространенных причин вибрации при работе компрессоров.

Общие источники вибрации воздушных компрессоров

Причины вибрации в компрессорах проистекают из нескольких источников, их можно разделить на внешние и внутренние. Для обнаружения источника необходимо выполнить анализ вибрации различных деталей компрессора как внутри, так и снаружи. Проверьте следующие 10 областей на возможные источники вибрации:

1. Монтажные болты

Одной из основных причин вибрации в воздушных компрессорах являются неисправные крепежные болты. Если монтажные болты не будут правильно закреплены, компрессору будет не хватать устойчивости, необходимой для работы без вибраций. Если ваш компрессор вибрирует, и Вы подозреваете, что проблема связана с монтажными болтами, проверьте следующее:

  • Затяжка крепежных болтов. Если крепежные болты ослаблены, они не обеспечат достаточной устойчивости воздушного компрессора. Следовательно, компрессор будет вибрировать при работе. Даже если только один из болтов ослаблен, это может привести к общей дестабилизации компрессорной установки. Если болты ослабли, затяните их или замените при необходимости.
  • Искривленные болты. Если болты искривлены, компрессор не будет устойчиво закреплен. Проверьте каждую точку крепления, чтобы убедиться, что они плотно соприкасаются с поверхностью.
  • Неправильно установленные болты на компрессоре. Если крепежные болты неправильно прикреплены к компрессору, не имеет значения, идеально ли они прикручены к поверхности. Проверьте, чтобы каждый болт был равномерно установлен на компрессоре.
  • Шаткая поверхность. Неустойчивая поверхность, на которой установлен компрессор, может вызвать его вибрацию, особенно когда он работает. Убедитесь, что поверхность не трясется при работе компрессора.
  • Неровная поверхность. Если монтажная поверхность неровная, необходимо переместить компрессор на ровную устойчивую поверхность. Осмотрите монтажную поверхность на наличие различных неровностей и при необходимости переместите компрессор на другую поверхность.

2. Монтажные кронштейны

Чтобы компрессор был устойчивым и не подвергался вибрациям, его основание должно быть прочно закреплено на поверхности. Кроме того, каждая часть компрессора должна быть правильно установлена ​​и правильно закреплена. Если какая-либо из этих деталей упущена из виду, могут легко возникнуть вибрации. При возникновении вибраций проверьте наличие следующих проблем:

  • Ослабленные монтажные кронштейны. Такие кронштейны не обеспечат надлежащей устойчивости воздушного компрессора. Проверьте крепежные приспособления и, если возможно, затяните или замените их.
  • Неправильно установленные монтажные кронштейны. Проверьте крепежные детали, чтобы убедиться, что они надежно закреплены и не ослаблены.
  • Слабая поддержка: если кронштейны установлены на неустойчивой поверхности, у вас могут возникнуть серьезные проблемы. Компрессор должен быть установлен на твердой устойчивой поверхности. Если поверхность не соответствует этим требованиям, переместите установку в другое, более подходящее место.
  • Ржавчина. Если на монтажных кронштейнах образуется ржавчина, они неизбежно потеряют свою прочность. Ржавчина может быстро распространиться и привести к разрушению кронштейнов. Поэтому ржавые монтажные кронштейны следует немедленно заменить.
  • Изношенные крепежные элементы. Если крепежные детали изношены или резьба на болтах повреждена, компрессор не будет надлежащим образом закреплен. Для решения проблемы замените крепежные элементы.

Если компрессор не будет надежно закреплен на своем месте, он не должен использоваться.

3. Коленчатый вал

В поршневом воздушном компрессоре одним из рабочих элементов является коленчатый вал. Если возникают проблемы с коленчатым валом, в компрессоре могут возникнуть различные проблемы, в том числе вибрации. Колебания коленчатого вала часто возникают из-за следующих проблем:

  • Деформированный коленчатый вал. Коленчатый вал может быть деформирован из-за постоянных чрезмерных нагрузок компрессора. Если Вы подозреваете, что проблема связана с коленчатым валом, вам нужно будет разобрать корпус компрессора и проверить геометрию коленчатого вала.
  • Ржавчина. Когда металлические детали становятся ржавыми, они просто не работают так, как задумано изначально. Если коленвал поршневого компрессора покрылся ржавчиной, необходимо будет заменить его на новый.
  • Частичное заклинивание. Подклинивающий подшипник коленчатого вала может также приводить к вибрациям компрессора. Если коленчатый вал подклинивает, обратитесь в ремонтную организацию.
  • Проблемы с коленчатым валом могут быть пугающими, но их можно легко исправить, если правильно определить проблему.

4. Ремни

Ремни являются одними из самых важных элементов в воздушном компрессоре. Каждый ремень должен быть натянут соответствующим для конкретного компрессора образом. Если ремни не отрегулированы как это необходимо, компрессор может вибрировать. Проблемы с ремнями компрессоров, как правило, бывают такими:

  • Перетяжка ремня. Цель ремня — передача крутящего момента от двигателя компрессора к блоку сжатия. Если ремень слишком перетянут, это может вызвать вибрации.
  • Ослабление. Также, как и перетянутый ремень, ослабленный ремень не будет передавать крутящий момент должным образом. В некоторых случаях ремни растягиваются и теряют эластичность. Это также может быть причиной вибраций компрессора.
  • Потеря эластичности. Если ремень становится слишком жестким, он может потерять свои эксплуатационные свойства и быстро выйти из строя. Проверьте ремни компрессора на жесткость.
  • Трещины. При старении ремни имеют свойство растрескиваться. Если Вы заметили трещины на ремне, немедленно замените ремень. Треснувший ремень может легко порваться в любое время, что приведет к многочисленным проблемам.
  • Обрыв ремня. Если ремень уже порвался, компрессор будет сильно вибрировать. Если Вы заметили такие симптомы, немедленно выключите компрессор. Возможно причиной такого поведения как раз является оборванный ремень.

К счастью, проблемы с ремнями компрессора являются одними из самых простых для устранения.

5. Шкив

Шкив и маховик в воздушном компрессоре взаимозависимы. Если шкив или маховик смещены или повреждены, они не будут работать должным образом. Следовательно, воздушный компрессор может вибрировать из-за проблемы со шкивом или маховиком. При осмотре шкива проверьте наличие следующих признаков опасности:

  • Люфт шкива. Если шкив имеет люфт, он не может правильно регулировать движения маховика. Если имеется люфт шкива, подтяните его крепления.
  • Тугое вращение шкива. Если шкив вращается слишком туго, это неизбежно ограничит движение маховика с нужной скоростью. Это может вызвать вибрацию компрессора.
  • Треснувший шкив. Как и в случае с потрескавшимися ремнями, потрескавшиеся шкивы являются серьезной неполадкой. Если Вы заметили трещины в шкиве, это может быть только вопросом времени, пока он полностью не сломается. Если на шкиве образовались трещины, немедленно замените шкив.
  • Сломавшийся шкив. Компрессор не может работать, пока эта проблема не будет устранена.

Как и в случае ремней, проблемы со шкивами относительно легко выявить и устранить.

6. Маховик

Назначение маховика — привод блока сжатия. К сожалению, маховики со временем могут создавать проблемы, и вибрации являются одними из побочных эффектов. Поврежденный маховик также может вызвать чрезмерный шум внутри компрессора. При осмотре маховика проверьте наличие следующих проблем:

  • Несоосность. Если маховик неправильно закреплен, это может привести к проблемам. Несоосно закрепленный маховик может быть источником вибраций.
  • Ослабленное крепление маховика. Это может привести к серьезной поломке воздушного компрессора. Если выявить проблему на начальной стадии и устранить ее, можно избежать дальнейших дорогостоящих проблем. Осмотрите маховик на предмет его люфтов.
  • Ржавчина. Если на маховике образуется ржавчина, он постепенно утратит способность функционировать как положено. С маховика ржавчина может распространиться на другие прилегающие детали. Если Вы заметили ржавчину на маховике, немедленно замените деталь.
  • Плохое крепление. Если болты, крепящие маховик, ослаблены, будут появляться вибрации. Для устранения этой проблемы подтяните маховик.
  • Неправильно подобранный маховик. Такой маховик может быть ошибочно установлен взамен установленного на заводе при ремонте компрессора. Обратитесь к руководству пользователя за информацией о нужном маховике и замените его при необходимости.

Проблемы с маховиком могут быть достаточно серьезными, но Ваш компрессор будет работать как новый, как только Вы исправите причину.

7. Корпус компрессора

Корпус компрессора защищает его внутренние детали от воздействия пыли и влаги. Следовательно, корпус должен хорошо прилегать к раме компрессора. Если панели корпуса закреплены не жестко, компрессор может вибрировать при работе. Проверьте следующие проблемы при осмотре корпуса:

  • Ослабление крепежа. Проверьте ослабление, прижав корпус к раме в местах крепления. Если есть люфт, затяните крепеж.
  • Смещенные корпусные панели. Убедитесь, что каждая панель правильно и ровно закреплена. Если панели корпуса закреплены криво, выровняйте их.
  • Помятые панели. Если компрессор подвергся воздействию ударов, панели могли быть помяты. Проверьте панели корпуса на замятие и замените их при необходимости.
  • Ржавчина. Если панели корпуса заржавеют, это может привести к их разрушению. Если корпусные панели Вашего воздушного компрессора заржавели, рекомендуется заменить их.

Незакрепленные правильно корпусные панели могут вызвать вибрации компрессора, однако эта проблема достаточно легко решаема.

8. Подшипники

Подшипники являются важнейшей частью воздушного компрессора. Если подшипники каким-либо образом повреждены, это может негативно повлиять на работу компрессора в целом. Двумя заметными побочными эффектами этой проблемы являются шум и вибрация подшипников. Проблемы с подшипниками обычно возникают из-за следующих факторов:

  • Недостаточная смазка. Подшипники нуждаются в смазке для предотвращения поверхностного трения. Если подшипники не смазаны, возникнет повышенное трение, что приведет к образованию ржавчины или заклиниванию. Чтобы избежать этих проблем, периодически смазывайте подшипники.
  • Избыточная смазка. Если нанести слишком много смазки, также могут возникнуть проблемы. Чрезмерное количество смазки может препятствовать свободному вращению, вызывая дальнейшие проблемы с механизмами компрессора.
  • Ржавчина. Эффект ржавчины может быть катастрофическим для комплекта роликовых подшипников из-за постоянного их вращения. Ржавчина, которая образуется на одном подшипнике, может быстро распространиться на другие подшипники, а также проникнуть на внутреннюю поверхность ролика. Если это произойдет, следует заменить подшипники.
  • Повышенная нагрузка. Если на подшипники оказывала воздействие повышенная нагрузка из-за проблем с соответствующими компонентами в компрессоре, их износ может ускориться. Это может отрицательно сказаться на функциях компрессора, привести к грохоту компрессора при работе.

Подшипники являются одним из наиболее важных элементов в воздушном компрессоре.

9. Опоры

Одной из наиболее вероятных причин вибраций компрессора могут быть его опоры. При установке компрессора на четырех опорах без закрепления к поверхности можно столкнуться с тем, что одна из опор будет неплотно прилегать к полу. Осмотрите опоры компрессора на наличие следующих возможных проблем:

  • Опоры находятся не в горизонтальной плоскости. Опоры компрессора должны быть идеально ровными, чтобы правильно выполнять свою работу. Если одна из опор находится не в плоскости всех остальных, отрегулируйте эту опору или замените ее при необходимости.
  • Погнутые опоры. Если одна из опор компрессора как-либо изогнута, необходимо заменить такую опору.
  • Неровная поверхность. В некоторых случаях вибрация возникает из-за неровной поверхности. Убедитесь, что используемая поверхность идеально ровная и прочная.
  • Повреждения. Если опоры компрессора повреждены, их следует немедленно заменить. Любое повреждение опор является таким же серьезным, как повреждение ремней, шкивов или подшипников.
  • Ржавчина. Если опоры заржавели, со временем они могут сломаться, а ржавчина — перейти на другие металлические детали. Необходимо заменить поврежденную часть, прежде чем ржавчина распространится на соседние детали.

Чтобы избежать вибрации, убедитесь, что воздушный компрессор устойчиво стоит на всех опорах.

10. Внешние источники

Иногда, когда возникают вибрации, проблема возникает из-за внешних факторов, а не самого компрессора. Если воздушный компрессор вибрирует, несмотря на ровный корпус, ровные опоры и идеальное техническое состояние, вибрация может быть вызвана одним из следующих факторов:

  • Соседнее оборудование. Если воздушный компрессор расположен рядом с другим работающим оборудованием, это может быть источником проблемы. Вибрация соседнего агрегата может вызывать вибрацию воздушного компрессора. Это наиболее вероятно, если оба агрегата расположены на одной поверхности.
  • Подключенные потребители воздуха. Если воздушный компрессор подключен к другому пневмооборудованию, которое вибрирует, вибрации будут легко передаваться на компрессор.
  • Неровная поверхность. Воздушный компрессор должен быть расположен на твердой и ровной поверхности. Если поверхность неровная, компрессору будет не хватать устойчивости даже при наличии у него идеально ровных опор.
  • Шаткая поверхность. Если, например, компрессор установлен на деревянном полу, который может прогибаться, при работе компрессора это может привести к его вибрации.

Даже исправные воздушные компрессоры будут подвержены вибрации, если не соблюдать вышеперечисленные рекомендации.

Надежные винтовые компрессоры производства Челябинского компрессорного завода

Иногда чрезмерно вибрирующий компрессор можно починить, но иногда это просто означает, что пришло время заменить его на более новую и лучшую модель. Компания «ЧКЗ-ПОВОЛЖЬЕ» предлагает грамотное обслуживание и качественные запчасти, а также надежные винтовые компрессоры для всех — от частного сектора до крупнейших производств в промышленном секторе. Чтобы купить надежный современный винтовой компрессор по доступной цене, обратитесь в нашу компанию!