Как определить неисправность клапана поршневого компрессора?

В поршневом воздушном компрессоре клапаны являются одной из наиболее важных частей регулирования и подачи сжатого воздуха. Когда клапан находится в оптимальном рабочем состоянии, сжатый воздух распределяется равномерно и эффективно. Однако, если клапан выходит из строя, система сжатого воздуха перестает эффективно работать.

При использовании воздушного поршневого компрессора важно убедиться, что он работает в благоприятной среде. Если это не так, можно столкнуться с различными проблемами в работе компрессора, значительно снижающими естественный срок службы системы. В целом, неисправность клапана вызвана одним из двух факторов — внешними воздействиями окружающей среды или механическими воздействиями внутри компрессора.

Отказ клапана по причине внешних воздействий окружающей среды

Отказ клапана поршневого компрессора иногда кроется в проблемах, которые возникают из-за негативного воздействия окружающей среды. Если воздушный компрессор находится в постоянном контакте с грязью и с масляным туманом, клапаны и другие компоненты в какой-то момент времени могут быть повреждены, особенно если не предпринимаются какие-либо меры по устранению неисправности. Следующие факторы являются одними из наиболее распространенных экологических причин отказа клапана:

Коррозионные загрязнители

Если клапаны вступают в контакт с коррозийными элементами, металл постепенно изнашивается, и клапан теряет способность выполнять свою функцию. Коррозия разъедает поверхности металлических деталей и в конечном итоге может распространиться на прилегающие детали. Коррозия может образовывать сквозные отверстия непосредственно в металле.

Инородный материал

Как и любой компонент в системе сжатого воздуха, клапан может быть загрязнен посторонними элементами, которые могут затруднить поток воздуха. Если воздушный компрессор находится в пыльной или сильно загрязненной рабочей среде, загрязнения могут представлять угрозу чистоте и функциональности клапана поршневого компрессора.

Жидкостные пробки

В клапанах, которые подвержены воздействию потока жидкости (вода и масло), неравномерность потока жидкости может оказывать разрушительное воздействие на внутреннюю часть клапана, особенно в течение многих лет воздействия.

Неподходящая или старая смазка

Если клапан поршневого компрессора вступает в контакт с неподходящей или старой смазкой, это может повредить клапан. Хотя применение смазки необходимо, это также может быть вредным, если срок годности смазки уже истек. Если смазка смешивается с коррозийными элементами, она может приобрести кислотные свойства. Если смазка затвердевает, она не выполнит никакой полезной функции в воздушном компрессоре. Смазка также может быть вредна при нанесении чрезмерно большого ее количества.

Отказ клапана в результате механических воздействий

Отказ клапана компрессора также может быть результатом механических воздействий, некоторые из которых могут развиваться внутренне без ведома оператора, а другие — из-за его халатности. Если клапан подвергается чрезмерным нагрузкам из-за перегрузки или перегрева системы, он будет быстрее изнашиваться и потеряет свои первоначальные свойства. Если воздушный компрессор используется таким образом, который противоречит рекомендациям производителя, это также может привести к поломке клапана. Следующие факторы являются одними из наиболее распространенных механических воздействий на отказ клапана:

Перегруженность воздушного компрессора

Если поршневой воздушный компрессор работает с высокими нагрузками в течение длительных периодов времени, это может сказаться на различных компонентах системы, включая клапаны. Если Вы постоянно запускаете воздушный компрессор с настройками на максимальное давление, Вам следует следить за клапанами. Если вы работаете с воздушным компрессором без перерыва в течение нескольких часов подряд при высокой нагрузке, Вам также следует чаще проверять клапаны.

Использование компрессора не по назначению

Когда речь идет о поршневых воздушных компрессорах, каждая модель рассчитана на конкретную сферу применения. Если компрессор используется не по назначению, можно столкнуться с проблемами после нескольких недель или месяцев такого использования. Если воздушный компрессор использовался таким образом, который противоречит рекомендациям производителя, проблемы с компрессором могут стать результатом отказа клапана.

Удары по компрессору

Если воздушный компрессор выдержал один или несколько ударов, это может отразиться на всей системе и ее различных компонентах, включая клапаны. Независимо от того, каким является характер ударов, клапан может легко изнашиваться из-за повторяющихся ударных воздействий. Если воздушный компрессор, например, случайно упал, в конечном итоге это может привести к поломке клапанов.

Износ пружины клапана

Если пружина в клапане износилась, клапан не будет функционировать должным образом. Пружины разработаны с определенными уровнями гибкости. Если пружина становится слишком мягкой или слишком твердой, она теряет свою работоспособность. Если работа клапана основана на сжатии пружины, выход ее из строя будет иметь пагубное влияние на клапан.

Пульсации

Пульсации воздушного потока могут повредить клапан компрессора. Поршневой воздушный компрессор предназначен для создания давления воздуха на определенных частотах вращения, и каждая часть в системе настроена на определенный уровень согласованности производительности. Если система внезапно начинает работать с пульсациями давления, клапаны будут подвержены повышенному износу.

Распространенные признаки отказа клапана

Проблемы с поршневым клапаном компрессора могут проявляться множеством способов. Таким образом, симптомы многочисленны. Признаки отказа клапана могут быть обнаружены на самом компрессоре, а также по результатам различных процессов.

Например, если компрессор сильно нагревается или работает с чрезмерным шумом, это может свидетельствовать о неисправном клапане. Нехарактерные нагрузки также могут быть связаны с отказом клапана. Плохая производительность системы и нарушенная работа конечных потребителей также являются общими признаками отказа клапана компрессора. Наиболее распространенные признаки отказа клапана:

Давление всасывания выше номинального

Случаи отказа клапана иногда приводят к нехарактерно высокому давлению всасывания. Отличительным признаком является то, что скачки давления всасывания сочетаются с давлением нагнетания ниже номинального, потому что здесь у Вас есть две взаимосвязанные, зависящие от клапана функции, которые не работают согласованно.

Низкое давление нагнетания

Если давление нагнетания поршневого воздушного компрессора слишком низкое, вероятным виновником являются клапаны. Компрессор для сжатия воздуха с определенным давлением в соответствии с настройками системы. Когда этого не происходит или когда давление кажется недостаточным, проблема, вероятно, связана с препятствующим проходу воздуха клапаном. Ситуация наиболее очевидна при слабом давлении нагнетания в сочетании с избыточным давлением всасывания.

Компрессор работает очень тихо

Воздушный компрессор может работать тихо при небольшой загрузке. Однако это также может быть причиной для беспокойства, если при полной загрузке компрессор кажется слишком тихим. Если воздушный компрессор звучит так, как будто вот-вот остановится, скорее всего, существует проблема с клапанами.

Высокая температура нагнетания

Если нагнетательный клапан не герметично закрывается, это может привести к понижению давления в головке. Во время каждого хода поршня воздух будет выходить из цилиндра. В течение нескольких секунд воздух снова сожмется, и часть его возвратится обратно в цилиндр из-за не герметичного уплотнения клапана. Этот короткий цикл, через который проходит воздух, приводит к повышенным температурам нагнетания.

Угоревшее масло и его утечки

Когда нагнетательный клапан вынужден справляться с чрезвычайно высокими температурами, это может привести к повышенному угару масла. По мере распространения перегрева материал, из которого состоит клапан, может ускорить химическую реакцию. Клапан также может протечь в результате перегрева.

Загрязнение тарелки клапана

Другим побочным эффектом перегрева клапана является развитие загрязнения, которое может образоваться на тарелке клапана в результате химической реакции от высокой температуры. Загрязнение происходит из-за смешивания угоревшего масла и пыли в воздухе под давлением, которые образуют осадок на тарелке клапана.

Увеличение счетов за электричество

Если на предприятии увеличились счета за электричество, несмотря на то, что оборудование не поменялось, это может свидетельствовать об увеличении затрат энергии для выполнения обычных функций. Когда воздушному компрессору внезапно требуется больше энергии для выполнения тех же самых задач, проблема может оказаться в неисправном клапане.

Компрессор перегревается

При повышении давления компрессор может перегреться из-за невозможности пропускания воздуха в соответствии с запрограммированным значением. Такие проблемы часто коренятся в неисправных клапанах.

Перегруженный воздушный компрессор

Если давление, создаваемое компрессором повышается, и система становится перегруженной, вероятно, имеется проблема с перекрывающимся потоком, что свидетельствует о возможной неисправности клапана.

Давления всасывания и нагнетания почти на одном уровне

В системе, основанной на поршневом воздушном компрессоре, давления всасывания и нагнетания не должны находиться в непосредственной близости друг от друга. Когда давления на сторонах всасывания и нагнетания становятся слишком приближенными друг к другу, это, как правило, является признаком потери производительности компрессора. В системе, где клапан вышел из строя, давление на стороне высокого давления часто будет нехарактерно низким, а значение на стороне низкого давления будет нехарактерно высоким.

Предотвращение отказа клапана

Во избежание выхода из строя клапана поршневого компрессора проведите надлежащее техническое обслуживание. Периодически проверяйте клапан и соответствующие компоненты системы. Графики и статистика могут дать Вам конкретную информацию о том, работает ли система должным образом. Также проверьте температуру системы и прислушайтесь к необычным звукам, поскольку они могут служить ключевыми индикаторами причины проблемы.

Проверьте температуры

Если Вы подозреваете, что Ваш воздушный компрессор имеет дефект, связанный с клапаном, проверьте график температуры. Изменялась ли температура в течение месяца? Или с тех пор, как Вы впервые заподозрили проблему с системой, произошел неожиданный скачок или падение температуры на графике?

Проверьте уровень потребляемого тока

Ваш воздушный компрессор потребляет нормальные уровни тока во время работы или были неполадки из-за невозможности работы системы? Если Вы заметили проблемы с производительностью, которые, как вы подозреваете, связаны с клапаном, подтверждающим фактором может быть низкое энергопотребление компрессора. Система, работающая без неисправностей должна потреблять энергию на нормальных уровнях.

Проверьте корпус компрессора не перегрев

Корпус компрессора более горячий, чем обычно? Проблемы с перегревом часто являются результатом давления в ресивере компрессора. Неисправность клапана может быть причиной такой проблемы.

Проверьте, нет ли звуков из клапана

Если после отключения воздушного компрессора клапан издает свистящие звуки, это значит, что он пропускает воздух. Клапан, который издает такие звуки, является неисправным.

Действия по устранению неисправности клапана

Проблемы с клапанами могут возникать из-за многочисленных проблем с компрессором, но у каждой из этих проблем есть определенные симптомы. Когда Вы знаете проблемы, связанные с каждым симптомом, связанным с клапаном, можно легче предпринять шаги для исправления ситуации. Устранение неисправности на ранних этапах до того, как проблема выйдет из-под контроля, можно сэкономить время и средства.

Стук клапанов или поршневых колец

Если клапаны и поршневые кольца издают стуки, проблема может быть связана с неправильной смазкой, недостаточным зазором головки или чрезмерным зазором поперечины. Чтобы устранить проблему, проверьте смазку и отрегулируйте головки. Смазка может быть старой или может быть нанесена в чрезмерном или недостаточном количестве. В любом случае сотрите старую смазку и нанесите новый слой смазки в рекомендуемом производителем количестве.

Вибрация

Если Вы заметили повышенную вибрацию, исходящую от воздушного компрессора, возможно, проблема связана с износом опор, шкивов или неисправной функцией разгрузки. Чтобы найти решение для устранения вибраций, осмотрите опоры компрессоры, шкивы и разгрузочный клапан на наличие признаков износа или поломки.

Высокое давление нагнетания

Если давление нагнетания поршневого воздушного компрессора слишком высокое, возможно, проблема связана с неисправным разгрузочным клапаном. С другой стороны, повышенное давление нагнетания может быть из-за превышения нагрузки на систему. Осмотрите систему разгрузки для возможного ответа на этот вопрос.

Низкое давление нагнетания

Если давление нагнетания воздушного компрессора нехарактерно низкое, возможно, проблема связана с неисправным разгрузочным клапаном или утечкой в ​​системе. Чтобы понять суть проблемы, проверьте систему на наличие утечек и износ клапанов.

Высокая температура нагнетания

Если температура нагнетания слишком высока, возможно, проблема связана с изношенным клапаном низкого давления или неисправным разгрузочным клапаном. Высокая температура также может быть результатом высокого давления нагнетания. Проверьте клапан низкого давления и систему разгрузки.

Горячая вода

Если температура охлаждающей воды в системе высокая, проблема может быть связана с низкой скоростью потока воды, изношенным клапаном низкого давления или загрязнением системы охлаждения. Для возможного ответа на этот вопрос осмотрите систему охлаждения.

Перегрев клапана

Если температура клапана нехарактерно высока, проблема может быть связана с износом клапана или высоким давлением нагнетания. Проверьте давление нагнетания, а также состояние клапана низкого давления.

Высокая температура в цилиндре

Если цилиндр воздушного компрессора слишком горячий, проблема может быть связана с любой из причин, таких как изношенный клапан низкого давления или избыточное давление нагнетания. Проверьте состояние клапана и давление нагнетания, чтобы локализовать неисправность.

Недостаточный расход воздуха

Если расход воздуха компрессорной системы нехарактерно низкий, проблема может быть связана с грязным всасывающим фильтром, изношенным клапаном низкого давления или неисправной системой разгрузки. Чтобы понять причину проблемы, осмотрите всасывающий фильтр и проверьте состояние клапана.