Как минимизировать падение давления в воздушной компрессорной системе?

Падение давления в воздушной компрессорной системе является одной из самых дорогостоящих проблем, которые могут в ней возникнуть. Одним из наиболее негативных факторов является продолжительность времени, которое может потребоваться для выявления проблемы. Если вы заметили, что производительность компрессора снизилась, и понадобилось больше времени на проведение определенных операций, падение давления будет одной из наиболее вероятных возможных причин этому. В этой статье рассматриваются способы выявления и минимизации падения давления в компрессоре.

Почему перепады избыточного давления могут повысить потребление энергии и снизить производительность

Падение давления ухудшит производительность воздушной системы и заставит компрессор затрачивать больше энергии для выполнения основных функций. Большинство случаев падения давления происходит на стороне потребителей, где воздух может просочиться из-за неисправных соединений. Чтобы предотвратить потерю давления между воздушным компрессором и вашими пневматическими устройствами, убедитесь, что на любой из следующих частей системы нет утечек или препятствий для прохождения воздуха.

Шланги. Если на каком-либо участке шланга имеются утечки, между воздушным компрессором и пневматическим инструментом образуются потери давления. Также возникает большая вероятность образования утечек, если Вы, скорее всего, будете иметь утечки, если между самим компрессором и потребителем установлен достаточно длинный шланг. Утечки в шлангах могут существовать в местах соединения на его концах или в любом месте вдоль шланга.

Трубки. Как и в случае со шлангами, металлические трубки могут легко начать пропускать сжатый воздух в любом месте между компрессором и потребителем. Если трубки подвергнутся воздействию ржавчины из-за влаги, металл трубки со временем станет хрупким и растрескается, что может привести к потере давления.

Хомуты. Если затяжка хомутов ослабнет, то неизбежно возникнут потери давления воздуха в точках их присоединения. Хомуты должны образовывать герметичные соединения и не иметь чрезмерного износа, чтобы обеспечить поток сжатого воздуха между воздушным компрессором и потребителем без утечек. Даже малейшая утечка может привести к дорогостоящей потере давления и снижению эффективности.

Тройники. некоторые из наиболее уязвимых мест в системе сжатого воздуха находятся там, где поток воздуха разделяется на две части. Если в Вашей системе установлены такие тройники, убедитесь, что они правильно и надежно соединены во избежание утечки воздуха.

Коленчатые соединения. Как и в случае тройников, коленчатые соединения также могут быть источником падения давления в системе сжатого воздуха. Если такие соединения используются в воздушной системе, убедитесь в отсутствии утечек в этих местах. Поскольку эти детали металлические, ржавчина может повредить их. Также хорошо проверьте плотность прилегания трубок с каждой стороны такого соединения.

Фильтры. Потеря давления может произойти в фильтрах системы сжатого воздуха. Регулярно очищайте фильтры и при необходимости заменяйте их в соответствии с регламентом замены расходных материалов для Вашего компрессора.

Регуляторы. В воздушном компрессоре регуляторы должны быть всегда полностью работоспособны, чтобы должным образом контролировать прохождение воздуха к потребителям. Если через регулятор пройдет слишком высокое давление, это может испортить некоторые чувствительные пневмоинструменты. Для мощных пневмоинструментов также будет плохо, если они недополучат необходимое давление.

Клапаны. Любые клапаны в системе сжатого воздуха должны быть надежно установлены во избежание потери давления. Если какое-либо из соединений станет заржавеет, это нарушит их целостность и приведет к падению давления. Поначалу эти потери могут быть незначительными, но снижение эффективности вскоре станет очевидным, когда производительность упадет, а счета за электроэнергию резко возрастут. Поэтому периодически проверяйте клапаны на предмет утечек.

Некоторые детали на стороне нагнетания также могут быть источником потери давления в воздушной системе. Проверьте следующие компоненты воздушной системы, если имеются проблемы с перепадом давления.

Сепараторы воздух/масло. На стороне нагнетания винтового компрессора сепаратор воздух/масло может быть причиной потери давления. Чтобы этого не происходило, необходимо периодически проверять этот сепаратор, чтобы убедиться, что он функционирует должным образом и не перегружает систему. При правильном функционировании сепаратор должен предотвращать попадание масла в нагнетаемый воздух без каких-либо существенных потерь давления.

Доохладители. Доохладитель должен всегда работать так, как задумано, чтобы поддерживать температуру на должном уровне. Если доохладитель не работает должным образом, при прохождении через систему воздух может стать слишком горячим. При осмотре компонентов вашей системы убедитесь, что доохладитель полностью работоспособен.

Влагоотделители. Назначение воздушного компрессора состоит в повышении давления воздуха для использования в качестве источника энергии различных потребителей. Если влагоотделитель не работает должным образом, функционирование потребителей может быть нарушено из-за попадания влаги. Эта избыточная влага создаст падение давления и сделает работу компрессорной установки менее эффективной.

Осушители. Осушители в пневмосистеме должны работать эффективно, удаляя из нее влагу. Если после осушения останется слишком много влаги, она может попасть в механизмы компрессора и они подвергнутся коррозии. Присутствие влаги в сжатом воздухе в конечном итоге может привести к дорогостоящим потерям давления.

Фильтры. Фильтры выполняют функцию по удалению пыли и грязи, которые могут попасть в компрессор. Сжатый воздух должен быть чистым. В противном случае будут образовываться потери давления, что приведет к снижению производительности потребителей. Периодически проверяйте фильтры, чтобы убедиться, что они не загрязнены, что может препятствовать свободному прохождению потока воздуха.

Периодическое техническое обслуживание всех компонентов, упомянутых выше, может помочь свести к минимуму перепад давления и воспользоваться преимуществами работающей более эффективно воздушной системы.

Обзор способов снижения перепада давления

Если можно точно определить, где происходит падение давления, профилактическое обслуживание может решить эту проблему. Если нет, то, возможно, придется заменить проблемные части системы сжатого воздуха.

1. Измените структуру пневмосети

Если в системе присутствуют перепады давления, вполне возможно, что схема системы слишком растянута или сложна для создания воздушного потока без потерь давления между компрессором и потребителями. Чтобы исправить это, реорганизуйте расположение компонентов системы и устраните любые ненужные промежуточные звенья. Например, если инструменты подключены к удлинительному пневмошлангу, проходящему через заводской цех, рассмотрите возможность перемещения инструментов или компрессора, чтобы избавиться от этого удлинителя.

2. Замените неисправные шланги

Регулярно проверяйте свои шланги на наличие изгибов, сгибов, изгибов или любых других дефектов, которые могут препятствовать свободному прохождению потока воздуха или привести к растрескиванию резины. Проверьте точки подключения шлангов. Если соединения ослаблены или от них исходят странные звуки, возможно, там находится утечка, которая вызывает потерю давления воздуха. Замените все дефектные шланги. Если возможно, уменьшите расстояние между компрессором и потребителями, так как более короткие шланги легче обслуживать.

3. Замените поврежденный трубопровод

Если в системе имеются трубы между компрессором и потребителями, убедитесь, что каждый трубопровод герметичен и надлежащим образом закреплен. Проверьте каждый трубопровод на наличие изломов или отверстий. Кроме того, проверьте трубопроводы на наличие ржавчины, так как это может привести к медленному ухудшению состояния трубопровода и вызвать падение давления.

4. Осмотрите фитинги

Осмотрите каждый фитинг пневмосистемы на наличие признаков утечек. Любые детали, которые разделяют воздух на два разных потока, могут стать основным источником потери давления, если деталь установлена неправильно. Если возможно, сократите количество различных соединений.

5. Очистите и замените фильтры

Регулярно очищайте фильтры и заменяйте те, которые слишком забиты или загрязнены. Проверяйте каждый фильтр не реже одного раза в неделю. Даже если Вы используете воздушный компрессор только неполный рабочий день, грязь и пыль в воздухе все равно могут привести к загрязнению фильтра, если не очищать его по мере необходимости.

6. Проверьте регуляторы давления

Проверьте настройки регуляторов давления и при необходимости отрегулируйте их, чтобы система не теряла энергию. Если падение давления все еще происходит, и Вы не можете точно определить источник проблемы, замените регулятор на новый, запрограммированный для максимального уменьшения падения давления при самых высоких нагрузках.

7. Замените дополнительный охладитель

Если доохладитель не смог адекватно отрегулировать температуру газов в вашей системе, замените его. При замене доохладителя убедитесь, что основной охладитель рассчитан на минимально возможный перепад давления при максимальной производительности, указанной для Вашего компрессора.

9. Замените сепараторы

Сепараторы в воздушном компрессоре фильтруют влагу от входящего и исходящего воздуха. Также необходимо отделать масло от воздуха, прежде чем он попадет к пневмоинструментам. Если сепараторы потеряли свою эффективность, замените их такими, которые рассчитаны на максимальное снижение перепада давления при самой высокой производительности воздушного компрессора.

10. Замените осушитель

На стороне нагнетания пневмосистемы иногда бывают установлены осушители, которые должны поддерживать как можно более низкий уровень влажности воздуха. Если осушитель не работает должным образом, не работает в этом отношении, замените его на более производительный. Если осушитель подобран неправильно, воздух на выходе из пневмосистемы не будет иметь необходимое давление. Неисправный осушитель также может повлиять на образование ржавчины внутри деталей пневмосистемы.

11. Уменьшите расстояние между компрессором и потребителями

Одной из основных причин падения давления являются длинные трубопроводы между воздушным компрессором и различными пневматическими инструментами и агрегатами. Даже если все детали находятся в идеальном рабочем состоянии, все равно могут возникнуть потери давления. Если длина трубопроводов слишком велика, сделайте все возможное, чтобы сократить их длину.

Преимущества мониторинга и снижения падения давления

Падение давления — это одна из тех проблем, которая может прогрессировать постепенно и постепенно снижать качество производимых операций. Следовательно, можно не заметить разницу, пока не возникнет серьезная проблема. С другой стороны, можно увидеть некоторые радикальные улучшения после минимизации падения давления.

1. Улучшенная производительность

Если Вам удастся минимизировать падение давления воздушного компрессора, общая производительность пневматических процессов может улучшиться в два раза. С уменьшением перепада давления будет также меньше случаев простоя системы и других дорогостоящих проблем.

2. Минимизирование технического обслуживания

Сокращение перепадов давления идет рука об руку с беспроблемной в плане технического обслуживания системой. Таким образом, если сократить перепады давления, интервалы технического обслуживания компрессора будут больше. Лучшее решение — это инвестировать в новое, более совершенное оборудование для облегчения прохождения воздуха между начальной и конечной точками.

3. Снижение эксплуатационных расходов

При пониженном перепаде давлений компрессора эксплуатационные расходы могут сократиться до более приемлемых уровней. Как только система будет работать более эффективно, выполнение задач займет меньше времени. Таким образом, Вы выиграете вдвойне, имея систему, которая требует меньшее количество обслуживания и требует меньших затрат на эксплуатацию, а также систему, которая может быть более производительной, что позволит Вам получить большую отдачу от инвестиций.

4. Увеличение производительности

Если сжатый воздух используется в коммерческих целях, можно легко повысить производительность и рентабельность при снижении перепада давления в воздушной системе. Преимущества повышения производительности могут привести к дальнейшему увеличению объемов производимой продукции на Вашем предприятии.

5. Удовлетворенность клиентов

Благодаря более эффективно функционирующей воздушной системе Ваше предприятие сможет в конечном итоге производить продукцию значительно более высокого качества. В зависимости от производимого продукта можно увеличить производственную нагрузку до такой степени, чтобы производить некоторые дефицитные продукты в больших объемах, что сделает их доступными для большего числа людей.

6. Чистый воздух

Если пневмосистема работает более эффективно, она будет потреблять меньше энергии, а количество загрязнений в воздухе на предприятии снижаться. Таким образом, рабочая среда будет чище и полезнее для рабочих, независимо от того, задействован ли в производстве поршневой или винтовой компрессор.

7. Улучшение имиджа бренда

По мере того, как Ваша компания улучшает свою производительность и практику в области охраны окружающей среды, имидж Вашего бренда может легко завоевать умы потребителей. Преимущества снижения перепадов давления могут иметь большое значение для улучшения качественных показателей производства.

Воздушные компрессоры от Челябинского компрессорного завода

Падение давления, как правило, не является проблемой на предприятиях, которые оснащены новыми современными мощными воздушными компрессорами, пневматическими инструментами и соответствующей арматурой. Челябинский компрессорный завод производит и поставляет современные винтовые воздушные компрессоры для применения в различных отраслей промышленности. Для того, чтобы узнать больше о компрессорах и запасных частях ЧКЗ, позвоните нами по телефону: 8 (843) 202-32-40.