Где лучше всего расположить воздушный компрессор?

Помещение, в котором размещается большая часть системы сжатого воздуха, называется компрессорной. Оно может быть как специально спроектировано для установки компрессора, так и построено для других целей и нужд. В обоих случаях помещение должно соответствовать требованиям, необходимых для оптимальной работы воздушного компрессора.

Где лучше всего установить компрессор?

В первую очередь при установке необходимо выбрать место и расположение воздушного компрессора. Как показала практика, во многих отраслях промышленности предпочтительней отдавать выбор централизованной системе. Кроме того, централизованная система оптимизирует расходы на эксплуатацию, позволяет создать более продуманную систему сжатого воздуха, упрощает обслуживание и управление системой, обеспечивает защиту от несанкционированного доступа и надлежащий контроль шума, а также позволяет широко использовать искусственную вентиляцию.

Воздушный компрессор можно установить в отдельном помещении, которое используется для других целей. В этом случае могут возникнуть различные неудобства, например повышенный уровень шума, требования к вентиляции, риски физических повреждений, опасность перегрева, слив конденсата, опасные зоны, а также пыль или легковоспламеняющиеся и распыленные в воздухе агрессивные вещества. Повысятся требования к пространству для будущего расширения системы сжатого воздуха и ухудшится возможность обслуживания оборудования.

При этом расположение компрессора в мастерской или на складе может упростить установку оборудования для рекуперации энергии. Если помещений для установки компрессора не имеется, его можно установить на открытом воздухе под навесом. В этом случае также необходимо учитывать ряд факторов: замерзание конденсата, выпускных отверстий, опасность попадания пыли, легковоспламеняющихся или агрессивных веществ. Также нужно продумать защиту воздухозаборника, впускного и вентиляционного отверстий от дождя и снега, обеспечить наличие твердого горизонтального основания (асфальт, бетонная плита или ровный утрамбованный слой щебня), а также защиту умышленного повреждения или кражи.

Расположение компрессора и конструкция места для его установки

Воздушный компрессор рекомендуется устанавливать таким образом, чтобы упростить прокладку протяженной сети трубопроводов. Размещение компрессора рядом со вспомогательным оборудованием (например, насосами и вентиляторами) упрощает его обслуживание и эксплуатацию; в некоторых случаях компрессор размещается даже в непосредственной близости к котельной.

В помещении, где находится компрессор, желательно установить подъемное оборудование для работы с самыми тяжелыми узлами компрессора (обычно это электродвигатель) или условия для использования вилочного погрузчика. Также необходимо предусмотреть наличие места для размещения дополнительных компрессоров при будущем расширении системы. Высота потолка должна обеспечить беспрепятственный подъем электродвигателя или его аналога. В полу помещения предусматриваются дренажные отверстия или иные приспособления для отвода конденсата из компрессора, концевого охладителя, воздушного ресивера, осушителей и другого оборудования. Дренаж пола выполняется в соответствии с требованиями местных нормативных актов.

Фундамент помещения

Обычно для монтажа компрессорной установки требуется только ровный пол достаточной грузоподъемности. В большинстве случаев у компрессора имеются вибропоглощающие опоры. При установке новых агрегатов каждый компрессор обычно размещается на цокольном основании, которое упрощает уборку помещения. Большие поршневые и центробежные компрессоры часто устанавливаются на фундамент из бетонных плит, которые крепятся к скальному основанию или основанию из твердого грунта. У современных компрессорных установок влияние внешней вибрации сведено к минимуму. В некоторых случаях при монтаже центробежных компрессоров требуется предусмотреть меры по защите фундамента компрессорной от вибрации.

Входящий воздух

Воздух, всасываемый компрессором, должен быть чистым, без твердых и газообразных посторонних примесей. Твердые частицы и агрессивные газы могут привести к ускоренному износу и поломке винтового блока. Если компрессор работает в условиях повышенной загрязненности воздуха, желательно, по возможности, вынести впускное отверстие в место с максимально чистым воздухом. Примесь выхлопных автомобильных газов при попадании в дыхательный воздух может привести к летальному исходу. В местах с высоким содержанием пыли рекомендуется использовать фильтр предварительной очистки (циклонный, картриджный или барабанный ленточный фильтр). В этом случае при проектировании системы необходимо учитывать падение давления, вызванное предварительным фильтром.

Желательно, чтобы всасываемый компрессором воздух был холодным. Поэтому в ряде случаев рекомендуется подводить наружный воздух к нему по отдельному трубопроводу. Для этих целей используются устойчивые к коррозии трубы, сам воздухозаборник оснащается сеткой и устанавливается таким образом, чтобы избежать попадания дождевой воды и снега в компрессор. Трубы должны быть достаточно большого диаметра, чтобы избежать чрезмерного падения давления в системе.

Особенно важна конструкция впускного трубопровода на поршневых компрессорах. Циклическая пульсация давлений такого компрессора приводит к появлению акустических стоячих волн, которые вызывают полостной резонанс. Результатом может стать повреждение трубопровода или самого компрессора, вибрация и отрицательное воздействие на окружающую среду в виде раздражающего низкочастотного шума.

Вентиляция помещения

Компрессоры, работающие в помещении, выделяют тепло. Это тепло отводится из компрессорной с помощью системы вентиляции. Количество воздуха в системе вентиляции зависит от размера компрессора и способа его охлаждения (воздушного или водяного). В случае компрессоров с воздушным охлаждением воздух системы вентиляции содержит в тепловой форме почти 100% энергии, потребляемой электродвигателем. От компрессоров с водяным охлаждением в воздух выделяется приблизительно 10% энергии, потребляемой электродвигателем. Для поддержания температуры в компрессорной на требуемом уровне лишнее тепло необходимо отводить. Производитель компрессора должен предоставить подробную информацию о расходе воздуха в системе вентиляции. Но есть и более выгодное решение проблемы нагрева – тепловую энергию можно использовать, например, для обогрева помещений.

Воздух для вентиляции должен поступать снаружи, по воздуховоду минимально возможной длины. Воздухозаборник рекомендуется расположить как можно ниже, но так, чтобы зимой его не засыпало снегом. Необходимо также учитывать вероятность попадания в компрессорную пыли, взрывоопасных и агрессивных веществ. Вытяжные устройства устанавливаются сверху на стене компрессорной, воздухозаборник должен быть расположен на противоположной стене. Скорость потока воздуха на входе в систему вентиляции не должна превышать 4 м/с.

Рекомендуется использовать вентиляторы с термостатом. Они должны быть рассчитаны на работу с перепадами давления. Объем воздуха, который поступает в систему вентиляции, должен быть достаточным для ограничения роста температуры в помещении 7-10°C. Если поддержание необходимой температуры в помещении с помощью системы вентиляции затруднительно, рекомендуется рассмотреть возможность использования компрессоров с водяным охлаждением.