Двухступенчатый поршневой компрессор

Двухступенчатые поршневые воздушные компрессоры идеально подходит для сложных условий небольших предприятий. Они устроены сложнее, чем одноступенчатые компрессоры, и могут работать с большим давлением и большей производительностью.

Двухступенчатые воздушные компрессоры

В двухступенчатых воздушных поршневых компрессорах воздух сжимается в два этапа. Между ступенями воздух охлаждается.

Этап 1

Воздух сжимается до среднего давления в большом цилиндре. При этом перемещается большой объем воздуха, но при низком давлении.

Охладитель

Воздух охлаждается на гораздо более низкий уровень. Это делает компрессор более эффективным и уменьшает нагрузку на ступень высокого давления.

Этап 2

Воздух сжимается до конечного давления в меньшем цилиндре. При этом перемещается меньший объем воздуха, но при высоком давлении. На некоторых моделях Вы можете четко видеть эти две ступени (V-образный блок с большим и маленьким цилиндром). На других моделях ступени высокого и низкого давления отлиты в единый блок, по внешнему виду похожий на одноступенчатый компрессор.

Давление

Двухступенчатые поршневые воздушные компрессоры небольшой мощности могут создавать давление до 12 бар. Вам нужно выяснить, какое давление вам нужно. Если например Вам нужно давление только 8 бар, лучше поискать компрессор с более низким максимальным давлением, но при более высокой производительности: это больше сжатого воздуха за Ваши деньги!

Производительность

Как и при покупке любого типа компрессора, Вам необходимо знать (приблизительно) количество воздуха, которое вы будете использовать. Если вы не знаете, какая мощность Вам необходима, проконсультируйтесь с нашими специалистами по телефону!

Обычно двухступенчатые поршневые воздушные компрессоры небольшой мощности обладают производительностью приблизительно до 2 м3/мин. Если же Вам необходима большая производительность, будет полезным присмотреться к покупке винтового компрессора.

Другие вещи, которые следует знать при покупке двухступенчатого компрессора

Рабочий цикл

Рабочий цикл почти всех двухступенчатых воздушных компрессоров составляет 100%. Это одна из причин, почему они рассматриваются как более надежные и долговечные. 100% рабочий цикл означает, что компрессор может работать без остановок, не требуя времени для остывания. Напротив, большинство одноступенчатых воздушных компрессоров имеют рабочий цикл 50% или 75%.

Электрическое подключение

Поскольку двухступенчатые компрессоры потребляют больше тока, чем одноступенчатые воздушные компрессоры, важно правильное электрическое соединение. Убедитесь, что у Вас есть источник питания достаточной мощности, доступный в том месте, где вы хотите установить компрессор. Электропроводка для компрессора должна быть смонтирована квалифицированным электриком.

Некоторые компрессоры можно купить либо с однофазным, либо с трехфазным двигателем. И часто вы можете выбирать между 220 вольт или 380 вольт. Убедитесь, что Вы выбрали правильный тип двигателя для своей электрической сети. Большие двухступенчатые компрессоры, как правило, оснащены трехфазными электродвигателями. Имейте в виду, что большинство двухступенчатых воздушных компрессоров поставляются без какой-либо проводки, поэтому у Вас должен быть ее запас.