Что такое трехфазная система переменного тока?

Чтобы преобразовать воздух в сжатый воздух, нужна энергия. Она поступает в виде электроэнергии. В этой статье мы поговорим о переменном токе, а точнее о трехфазной системе.

Прежде всего, мощность однофазного переменного тока колеблется. Для бытовых приборов это не представляет проблемы. Однако для работы электродвигателей рекомендуется использовать ток, который обеспечивает более стабильную мощность. Это достигается путем использования трех отдельных линий электропередач с переменным током, работающих параллельно, но у которых каждая фаза тока сдвинута на 1/3 цикла по отношению к другим фазам.

Трехфазный переменный ток создается на электростанции в генераторе с тремя отдельными обмотками. Однофазная система может быть подключена между фазой и нулем. Трехфазные системы могут быть подключены с использованием всех трех фаз двумя способами, в конфигурации звезды (Y) или треугольника (Δ).

В случае соединения звездой фазовое напряжение подключено между выводами. При соединении треугольником между выводами подключено напряжение сети. Промышленные компрессоры стали одними из первых промышленных машин, оснащенных регулируемыми приводами (VSD), которые также называются частотно-регулируемыми приводами. Они служат для управления скоростью вращения и крутящим моментом асинхронных двигателей переменного тока путем управления частотой линий электропередачи на двигателе. В наиболее распространенной конструкции осуществляется преобразование трех фаз входной мощности переменного тока в постоянную мощность с использованием выпрямительного моста. Эта мощность постоянного тока преобразуется в квазисинусоидальную мощность переменного тока с использованием цепи переключения преобразователя (теперь силовые полупроводниковые переключатели IGBT-типа) и широтно-импульсной модуляции (ШИМ).