Что такое силикагель и зачем он нужен?

Такой химический материал, как силикагель, в последнее время стал применяться в самых различных сферах промышленного производства. Силикагель представляет собой твердый абсорбент, то есть вещество, активно поглощающее влагу. Буквально, это высохший гель поликремневой кислоты. Этот материал продается под различными названиями, такими, как силоид 161, кремнегель, силикагель. Известен он так же как кремнезем, карбосил, тридимит. Силикагель выдерживает большие температуры и с трудом плавится, не подвержен самовоспламенению. Не имеет запаха, почти не растворим во всех видах кислот, кроме плавиковой, а также в жирах. При разложении силикагель не выделяет вредных веществ, поэтому может использоваться в бытовых целях.

Химический состав силикагеля

Силикагель по своему химическому составу представляет собой двуокись кремния SiO2. Ее получают воздействием на раствор силиката натрия или калия соляной либо серной кислотой. Гель, который получился в результате этого процесса, подвергается сушке, измельчению и прокаливанию в жарочном шкафу.

Различия силикагелей по ГОСТ

В соответствии с ГОСТом 3956-76 различают три вида силикагелей:

  • кусковые и гранулированные;
  • мелко и крупнозернистые;
  • мелко и крупно пористые.

Основной же товарной формой силикагеля являются шаровидные гранулы. Так же существуют специальные виды гелей, например, аквагели. Их гранулы заполнены водой или спиртом, как в алкогелях.

Сферы применения силикагеля

Основной сферой применения силикагелей является очистка и осушение воздуха, промышленных газов и газовых смесей. Кроме того, они применяются для:

  • поглощения органических растворителей и паров воды;
  • разделению различных спиртов;
  • витаминов и иных химических веществ;
  • некоторые виды крупнопористых силикагелей используются как контейнеры для катализаторов.

К преимуществам силикагеля относятся его инертность, что обуславливает его биологическую и химическую безвредность, простоту синтеза при применении простейших технологических операциях, повышенную устойчивость к таким формам внешних механических воздействий как раздавливание и истирание, полная пожарная и взрывная безопасность.

Вредность силикагеля

Подобные гели также не опасны для здоровья, так как отнесены к третьему классу химических веществ по безопасности. Несмотря на это, при работе с ним необходимо пользоваться респиратором или иными защищающими органы дыхания приборами, так как содержащийся в них диоксид кремния очень плохо влияет на органы дыхания и носоглотку. Так же необходимо внимательно следить за тем, что бы дети не заглотали гранулы силикагеля, так как он может вызвать у них, в зависимости от состава, непроходимость желудка или отравление.

Технические и химические свойства продукта обусловили широчайшую область его применения. Можно насчитать около двадцати сфер промышленного производства, перечислим некоторые из них. Так, силикагели широко используются различных технологических процессах, связанных с осушением воздуха, природных и промышленных газов, в азотных установках, а так же в качестве водопоглотителей для защиты от ржавчины станков, механизмов, оптических приборов. Силикагель защищает кожу и различные товары от влаги. Он также включается в состав стеклопакетов для борьбы с запотеванием.

С помощью силикагеля отлично очищаются промышленные масла, а так же нефтешламы и нефтяные погоны. Важна и такая функция этого продукта, как носитель катализаторов многих химических реакций. Он применяется в качестве антидиоксиданта при отравлении веществами с повышенным радиоактивным фоном. Конечно, технический прогресс не стоит на месте и уже разработаны новые, более совершенные кристаллические сорбенты — цеолиты. Однако, синтетические сорбирующие вещества, и, в том числе силикагель — полученный первый в мире минеральный синтетический сорбент — до сих пор не потерял своей актуальности для промышленности. Благодаря своим преимуществам, сфера его применения только расширяется, а спрос на него, согласно прогнозам маркетологов, в ближайшем будущем будет увеличиваться.