Централизованная или децентрализованная схема снабжения сжатым воздухом?

Есть несколько факторов, влияющих на выбор установки с одним большим центральным компрессором или несколькими децентрализованными компрессорами небольшого размера для удовлетворения конкретных требований к сжатому воздуху. К ним относятся это затраты на остановку производства, гарантированная доступность электроэнергии, изменения нагрузки, затраты на систему сжатого воздуха, а также доступная площадь для установки.

Выбор централизованной компрессорной установки: причины

Во многих случаях центральный компрессор является оптимальным решением. Причиной этому более дешевая эксплуатация и обслуживание по сравнению с обслуживанием нескольких отдельно стоящих компрессоров. Между компрессорными установками можно создать эффективную связь, что приведет к снижению энергопотребления. Кроме того, центральная установка подразумевает снижение затрат на мониторинг и обслуживание, а также предоставляет возможности для рекуперации энергии. Требования к общей площади, необходимой для установки компрессора, также минимальны. Есть возможность оптимально рассчитать параметры фильтров, охладителей, а также другого вспомогательного оборудования. Кроме того, в этом случае проще решать проблему снижения шума.

Для повышения при системе из нескольких компрессоров разного размера предусматривается последовательное управление. Один крупный компрессор может быть непригоден для обеспечения постоянно меняющегося расхода сжатого воздуха без потери эффективности. Например, в системы с одним большим компрессором часто вводят дополнительный компрессор меньшего размера. В основном он используется в ночное время или по выходным. Также стоит обратить внимание на воздействие, которое оказывает запуск большого электродвигателя на электрическую сеть.

Выбор децентрализованной компрессорной установки: причины

В некоторых случаях выбор системы с несколькими децентрализованными компрессорами будет более оправдан. В этом случае намного упрощается система трубопроводов. Недостатком децентрализованных компрессоров является сложность взаимного регулирования подачи сжатого воздуха и поддержания резервной мощности. На рабочей площадке могут быть установлены компрессоры со встроенным оборудованием для подготовки сжатого воздуха, а также высокоэффективные шумопоглощающие средства. За счет этого затраты на распределение сжатого воздуха снизятся и исчезнет необходимость в строительстве отдельного здания или расширении компрессорной.

Если промежуточные процессы временно потребляют слишком много воздуха, то для поддержания давления в системе с большим падением давления могут использоваться децентрализованные компрессоры. Альтернативой при очень коротких пиках потребления воздуха является установка воздушных ресиверов в ключевых точках.

Потребителя, который получает сжатый воздух от установки в определенное время, можно отсоединить от общей системы и снабдить собственным децентрализованным компрессором. Преимущество здесь заключается в том, что это исключает возможность утечек в остальной части системы, а также позволяет адаптировать компрессор к меньшему потреблению.