Бустерные компрессоры, нагнетатели давления и вакуумные насосы

Существует множество типов компрессоров, с которыми Вы, вполне возможно, еще не знакомы. В этой статье рассмотрим такие разновидности компрессоров, как бустерный компрессор, нагнетатель давления и вакуумный насос.

Что такое бустерные компрессоры?

Бустерный компрессор – это компрессор, который сжимает уже предварительно сжатый воздух, повышая его давление до очень больших значений. Такой компрессор может использоваться для компенсации падения давления в длинных трубопроводах или на тех участках, где требуется более высокое давление для выполнения производственных задач. Бустерные компрессоры бывают одноступенчатыми и многоступенчатыми, а также по принципу сжатия могут быть динамическими или объемного типа, но наибольшее распространение среди бустеров получили поршневые компрессоры. Требования к мощности для бустерного компрессора увеличивается по мере повышения коэффициента сжатия, в то же время снижается массовый расход. Кривая потребляемой мощности как функция давления на входе в целом совпадает с кривой для вакуумного насоса.

Что такое вакуумные насосы?

Разрежение означает давление ниже атмосферного. Вакуумный насос представляет собой компрессор, который сжимает разреженный воздух, тем самым повышая его давление, как правило, до значений атмосферного давления. Типичный вакуумный насос работает с очень высоким коэффициентом сжатия. Именно поэтому широкое распространение среди вакуумных насосов получили многоступенчатые агрегаты. Многоступенчатые воздушные компрессоры также можно использовать для сжатия разреженного воздуха с давлением 1 бар и 0,1 бар.

Что такое нагнетатели давления?

Нагнетатели давления – это разновидность бустерных компрессоров, приводимых в движение сжатым воздухом (рабочей средой). Они используются для повышения давления среды в отдельных областях: при проведении лабораторных испытаний клапанов, труб и шлангов. Одноступенчатый агрегат повышает давление с 7 до 200 бар, в то время как многоступенчатый компрессор может повысить это давление до 1700 бар.

Нагнетатель давления работает только с очень небольшим значением расхода. При поступлении рабочей среды поршень низкого давления опускается и выталкивает среду в камеру сжатия под высоким давлением. Нагнетатель может работать в циклическом режиме до достижения определенного давления. Такой способ сжатия применяется для инертных газов. Нагнетатель давления можно использовать и для сжатия воздуха, но в этом случае воздух должен быть полностью очищен от масла для избежания самовозгорания.