Блоки управления компрессорными установками METACENTRE

Специализированные интеллектуальные системы управления на базе программируемых контроллеров METACENTRE (CMC, Бельгия) применяются при построении компрессорных станций (ООО «ЧКЗ», Россия).

Посмотреть полный ассортимент поставляемых нами блоков управления, контроллеров для компрессоров можно на этой странице.

Metacentre P4

Поскольку потребление сжатого воздуха в пневмосистеме колеблется, по мере того, как давление в системе падает или увеличивается в зависимости от расхода, применение системы управления компрессором Metacentre ™ гарантирует, что компрессоры и вспомогательное оборудование в системе сжатого воздуха используются по мере необходимости, когда эффективность оборудования и давление в системе находятся в идеальном равновесии. В системах сжатого воздуха, где отсутствует контроллер, их использование представляет собой возможность значительной экономии электроэнергии и других затрат. Metacentre ™ P4 — это специализированный продукт, предназначенный для обеспечения энергоэффективного управления до 4 воздушных/газовых компрессоров. Стандартный режим работы Metacentre ™ P4 может быть изменен с помощью ряда настраиваемых параметров, которые позволяют имеющемуся оборудованию работать оптимизированно в зависимости от текущих условий.

Особенности и функции:

Основной функцией контроллера Metacentre ™ P4 является поддержание давления в воздушной системе между уставкой «высокое давление» и уставкой «низкое давление» в сочетании с эффективностью использования электроэнергии при оптимальном использовании компрессора. P4 рассчитывает некий уровень давления, который используется в качестве номинального «целевого» уровня давления для системы. Скорость изменения давления во многом определяется объемом системы и масштабами и/или резкостью колебаний потребления воздуха; эти характеристики будут отличаться от установки к установке. Для учета изменений в характеристиках установки, перепад давления, при котором не будет происходить регулировка, а также динамическое время реакции (или «демпфирование») P4 настраиваются.

Metacentre™ — Aero XC, XC+, touch & Siemens touch

Продукты Metacentre позволили тысячам клиентов по всему миру успешно управлять своими системами сжатого воздуха. Metacentre Aero XC, XC +, touch и Siemens touch сочетают в себе передовые технологии с удобным программным обеспечением, помогающим организациям контролировать свои воздушные или газовые компрессоры при одновременном повышении эффективности, сокращении выбросов CO² и сокращении затрат. При этом продукты Metacentre упрощают оптимизацию производительности систем сжатого воздуха в любых условиях.

Основная функция стратегии управления давлением Metacentre ™ Aero заключается в поддержании давления в системе между узким значением «высокого давления» и «низким давлением» в сочетании с эффективностью использования энергии путем оптимального использования воздушного компрессора. Metacentre ™ Aero вычисляет уровень «целевого давления», который используется как уровень номинальной цели для всей системы. Скорость изменения давления во многом определяется объемом системы и масштабами колебаний расхода; эти характеристики будут отличаться от установки к установке. Для учета различий в установочных характеристиках уровень давления «допуска» и влияние на динамическое время реакции (демпфирование) Metacentre ™ Aero можно регулировать.

В процессе эксплуатации Metacentre ™ Aero обеспечивает до шести альтернативных стратегий контроля; каждая из которых настроен оператором, а затем запускается через функцию планирования Metacentre ™ Aero или как самостоятельное автоматизированное событие. Общей особенностью систем сжатого воздуха, в которых может возникать нехватка давления, является введение второго или третьего компрессора, каждый из которых предназначен для поддержания необходимого давления воздуха. MetaCentre ™ Aero, используя функции «zone control» и «pressure balance», централизованно управляет загрузкой/включением/выключением компрессоров, продолжая добиваться оптимальной производительности системы. Metacentre Aero является многофункциональным центральным устройством управления воздушными компрессорами «из коробки». К тому же, Metacentre ™ Aero — это масштабируемый продукт.

  • Подключите устройство Metacentre ™ по сетям MODBUS, Profibus DP или DeviceNet
  • Распределите дискретные аналоговые и цифровые устройства ввода / вывода в вашей системе Metacentre ™.

Затем используйте инструменты настройки графического интерфейса Metacentre ™ для разработки автоматизированных подпрограмм, которые поддерживают использование и интеграцию этих входов и выходов. Например:

  • Проверка состояния оборудования для обработки воздуха
  • Мониторинг расхода, давления, температуры или других параметров
  • Подготовка запуска систем охлаждения, систем вентиляции или синхронизация оборудования по подготовке сжатого воздуха с работой компрессоров
  • Автоматизация таких событий, как аварийный останов и сигнализация и т.д.

Наша компания предлагает приобрести блоки управления METACENTRE CMC для оптимизации работы Вашего компрессорного оборудования!