15 примеров использования воздушного компрессора на сельскохозяйственной ферме

Почти каждый человек в наши дни знаком с воздушным компрессором. Сжатый воздух используется, например, для накачки автомобильных и велосипедных шин. Воздушные компрессоры, однако, имеют гораздо более широкий спектр применения, чем просто накачивание автомобильных шин. Воздушные компрессоры нашли свое применение во многих отраслях, включая сельское хозяйство. На ферме воздушный компрессор является ценным инструментом, таким же, как плуг или трактор. Воздушный компрессор на ферме используется для широкого спектра задач, продолжается поиск инновационных применений воздушных компрессоров в сельском хозяйстве.

В наши дни не только крупные сельскохозяйственные корпорации эксплуатируют воздушные компрессоры. Владельцы небольших подсобных хозяйств и все, кто заинтересован в выращивании сельскохозяйственных культур или домашнего скота, обнаружат, что воздушный компрессор может облегчить их работу.

Источники энергии для сельскохозяйственных компрессоров

Небольшие воздушные компрессоры используют электроэнергию. Эти компрессоры подключаются к стандартной розетке с помощью двухконтактной вилки.

Для средних и больших воздушных компрессоров может потребоваться трехфазная розетка и 380 вольт по питанию. Обратитесь к руководству по эксплуатации воздушного компрессора, чтобы определить, какой источник питания необходим. Если вам нужно перейти на 380-вольтовую цепь, обратитесь к профессиональному электрику, чтобы реализовать это.

Некоторые хозяйственные работы невозможно осуществить внутри помещений. Возможно, Вам придется перемещать компрессор. Чтобы обеспечить мобильность компрессора, можно, например, разместить дизельный генератор и компрессор в кузове грузовика. Еще одним вариантом расширения зоны действия воздушного компрессора является применение более длинного воздушного шланга.

Какие аксессуары понадобятся для воздушного компрессора?

Расходные материалы, необходимые для работы воздушного компрессора на ферме, различаются в зависимости от типа компрессора, который Вы покупаете, и его использования на вашей ферме. Как правило, Вам понадобится:

  • Воздушные инструменты для использования с компрессором, такие как гвоздодер, распылитель краски и т. д.;
  • Удлинительные шланги;
  • Трубопроводы;
  • Регуляторы;
  • Манометры;
  • Лубрикаторы и охлаждающие жидкости;
  • Масло (для маслозаполненных компрессоров);
  • Оборудование для крепления больших компрессоров к полу;
  • Защитные очки для защиты глаз во время использования.

15 примеров применения воздушного компрессора на сельскохозяйственной ферме

Этот список предлагает множество идей и вариантов для тех, кто управляет небольшой фермой. С течением времени Вы, вероятно, найдете больше вариантов применения для своего воздушного компрессора и по мере того, как вы будете расширять ферму в различных областях животноводства или растениеводства. Вот некоторые распространенные виды использования воздушного компрессора на ферме:

1. Накачка шин автомобилей

Все сельские хозяйства владеют автомобильной техникой, в том числе повышенной проходимости. Хотя шины для всех транспортных средств повышенной проходимости чрезвычайно долговечны, вам все равно придется накачать их до нужного давления для обеспечения безопасности. Наличие собственного воздушного компрессора под рукой значительно облегчает и ускоряет накачку шин.

2. Накачка шин прицепов

Любой, кто владеет домашним скотом, как правило имеет прицеп для него. Эти прицепы необходимы для доставки скота на рынок, перемещения животных на большие расстояния. Прицеп также необходим для того, чтобы доставить больных животных в ветеринарное учреждение, если Ваш местный ветеринар не может приехать сам. Накачанные шины прицепа позволят быть готовым к любым обстоятельствам. Вы никогда не знаете, как срочно может понадобиться прицеп.

3. Пневматические гвоздевые пистолеты

Фермеры, как правило, работают по типу «сделай сам». Многие сами строят свои хозяйственные постройки, курятники, навесы, мастерские и тому подобное. Пневматические гвоздевые пистолеты значительно упрощают создание этих конструкций. Пневматические гвоздевые пистолеты приводятся в действие сжатым воздухом, чтобы с большой силой выстреливать гвоздями и скреплять доски и другие изделия из дерева.

Независимо от того, строите ли вы новое стойло или новый курятник, с пневмопистолетом для гвоздей работа станет быстрой и простой. Большинство пневматических пистолетов можно использовать с небольшими воздушными компрессорами, однако проверьте руководство по эксплуатации пневмопистолета, чтобы убедиться, какое давление ему требуется для работы.

4. Пневматические степлеры

Подобно пневматическим гвоздевым пистолетам, пневматические пистолеты для скоб, работающие на воздушных компрессорах, также облегчат многие хозяйственные работы. Пневматический пистолет, работающий от вашего воздушного компрессора, может сделать работу намного менее утомительной. Пневматические степлеры могут также использоваться для прикрепления кровельного рубероида и черепицы к хозяйственным постройкам и сараям. Они также могут быть использованы для ремонта обивки сельскохозяйственной техники, такой как грузовики, с помощью пневматического степлера, прикрепленного к воздушному компрессору, для скрепления материала сидений.

5. Живопись

Конечно, Вы можете покрасить свой дом, гараж, сарай и хозяйственные постройки старым способом с помощью кисти или валика. Но распылительный пистолет с воздушным компрессором значительно ускорит работу. Краскопульты обеспечивают равномерный поток краски, которая покрывает древесину без капель и грязи. Этим достигается равномерность покрытия. Они также могут значительно сократить время, необходимое для окраски здания средних размеров, что является еще одним плюсом для занятого фермера.

6. Чистка оборудования

Сжатый воздух можно использовать для чистки оборудования, но при этом его никогда не следует использовать для чистки одежды или кожи. Рекомендуется сначала попытаться очистить оборудование с помощью щеток или другим ручным способом, и использовать сжатый воздух только в том случае, если ничего не помогает. Используйте сжатый воздух в хорошо проветриваемом месте и всегда надевайте защитную одежду с очками. Шины грузовых автомобилей, прицепы и другое тяжелое оборудование можно очищать с использованием низкого давления компрессора.

7. Прополка

Исследователи, которые изобрели этот способ уникального использования сжатого воздуха на ферме, все еще работают с различными культурами и материалами, чтобы выяснить, какой из них лучше всего подходит для прополки. Хотя эта методика все еще находится в стадии разработки, она просто показывает, что давление воздуха может использоваться для многих целей, помимо использования в качестве привода чего-либо.

8. Молочные фермы

Молочное животноводство является одной из наиболее трудоемких сельскохозяйственных операций, и любой, кто владеет коровами, козами или овцами с целью получения молока, подтвердит, что это может быть непосильным трудом. Сегодня для облегчения труда фермера сжатый воздух применяется для привода доильных аппаратов, с помощью которого молоко забирается у животного и поступает в накопительный резервуар для дальнейшей обработки. Воздушные компрессоры также используются для питания систем промывки доильного зала. Использование воздушного компрессора позволяет работать с большим количеством коров, что может увеличить производительность и прибыль фермы.

9. Пневматические ворота

Ворота с пневматическим приводом в настоящее время используются на молочных фермах вместе с доильными аппаратами. Эти автоматические ворота регулярно отправляют коров на доение и помогают контролировать стадо. Вместо использования ручного труда по открытию и закрытию ворот, пневматика сделает все за Вас.

10. Использование для опрыскивания растений

В определенные периоды роста и развития фруктовых деревьев их необходимо опрыскивать специальными веществами для борьбы с широким спектром болезней и насекомых-вредителей. Благодаря воздушному компрессору и профессиональному устройству для опрыскивания Вы сможете провести опрыскивание за гораздо меньшее количество времени, чем при ручном опрыскивании. Воздушные компрессоры часто устанавливаются в кузове прицепа и грузовика. Водитель управляет транспортным средством, а другой человек, одетый в защитное снаряжение, стоит на задней части грузовика и манипулирует распылительным шлангом, опрыскивая ветви деревьев. Воздушные компрессоры также используются для распыления широкого спектра инсектицидов, фунгицидов и удобрений.

11. Разведение рыбы

Для разведения рыбы используются специальные разводные пруды. В них разводятся сотни сомов, тилапии, карпа, окуня и форели. Многие фермеры превращают старые бассейны в пруды для разведения рыбы. Рыба, выращиваемая в прудах, нуждается в чистой, постоянно циркулирующей воде с большим количеством кислорода. Воздушный компрессор может использоваться для запуска систем фильтрации или генераторов кислорода. С помощью компрессоров кислород подается в пруд через каналы, расположенные вдоль дна пруда. Размер необходимого компрессора будет сильно зависеть от размера проекта по разведению рыбы.

12. Системы септиков

С помощью сжатого воздуха можно продувать воздух и прочищать системы септиков. Многие сельскохозяйственные системы септиков преждевременно забиваются глиной и илом, попавшего в дренажную систему. Благодаря очистке септика вместо его замены, воздушный компрессор спасает фермеров от больших затрат и хлопот.

13. Питание водяных насосов

Новые типы скважинных водяных насосов используют сжатый воздух для поднятия воды до уровня поверхности. Этот способ основан на том факте, что воздух легче воды и выталкивает воду на поверхность. Это полезно, когда нужна альтернатива насосам с электрическим приводом, которые могут выйти из строя во время катаклизмов или длительных отключений электроэнергии. Воздушный компрессор может запитываться от генератора, также может быть заполнен ресивер.

14. Уборка производственных площадей

Многие крупные производители корнеплодов, таких как морковь, используют системы сжатого воздуха для очистки своих участков обработки. Крупные производители внедряют новые высокоэффективные системы на основе воздушных компрессоров для очистки мест упаковки. Результатом стало лучшее использование энергии и более высокая экономическая эффективность. Более мелкие фермеры могут использовать сжатый воздух для очистки участков скотного двора, где может накапливается навоз, а также различный мусор.

15. Хранение энергии ветра

Идея возобновляемой энергии является одной из самых захватывающих для большинства фермеров. Энергия ветра чиста, эффективна и бесплатна. Но ветер не дует постоянно, поэтому Вы не можете полагаться на него для использования в непрерывном режиме. Инновационным способом накапливания энергии являются ветроэнергетические батареи, которые будут накапливать энергию ветра в ресиверах сжатого воздуха. Это звучит как нечто из научной фантастики, но, похоже, это работает. Ветровые турбины, работающие в непиковые периоды, перекачивают сжатый воздух в подземные танки, откуда он впоследствии может быть выпущен для различных нужд в периоды пиковой нагрузки. На фермах аналогичное использование может быть реализовано вместе с ветряными турбинами, используемыми для выработки дополнительной энергии.

Существует множество других способов применения воздушных компрессоров в сельском хозяйстве. Фермеры управляют всем, от шлифовальных машин до измельчителей. Зубила, насосы, ножницы — практически любой сельскохозяйственный инструмент может быть оснащен приводом от сжатого воздуха.