Первый региональный инновационный форум Южно-Уральской железной дороги

Южно-Уральская железная дорога – филиал ОАО «РЖД» с 24-25 ноября 2021 года в г. Челябинске провел Инновационный форум.

На нем обсудили программы поддержки инноваций, развитие и особенности региональной инновационной среды.

В мероприятии приняли участие представители ЮУЖД, Министерства экономического развития Челябинской области, регионального оператора фонда «Сколково», Центра развития промышленных инноваций Челябинской области и представители бизнес-сообщества Южного Урала.

«Инновационный потенциал Челябинской области – значительный. Это и научный опыт ведущих вузов, и предприятия оборонно-промышленного комплекса, и существующие меры поддержки и стимулирования инновационной деятельности, которые реализуются в рамках региональной инновационной политики, и большое количество фирм малого и среднего бизнеса с уникальным портфелем интеллектуальной собственности. Во всем этом ЮУЖД видит потенциал для повышения своей эффективности и конкурентоспособности. Форум – это новый виток в развитии инновационной среды, в формировании эффективного сотрудничества с организациями региональной инновационной инфраструктуры», – отметил начальник ЮУЖД Игорь Рязанов.

В рамках форума Челябинский ЦНТИ – филиал ФГБУ «Российское энергетическое агентство» Минэнерго России организовал выставочную экспозицию инновационных проектов, одним из которых стал стенд Челябинского компрессорного завода.

Выставка объединила интересы изобретателей, разработчиков, производителей высокотехнологичной продукции и представителей холдинга РЖД в решении стратегически значимых задач развития ОАО «РЖД».

Источник: company.rzd.ru