Первая разработка в России!

Первый в России комплектный одноступенчатый центробежный турбокомпрессор с осерадиальным рабочим колесом импеллерного типа, встроенным мультипликатором и механическим насосом успешно прошёл испытания на производственной площадке «Челябинского компрессорного завода» и отправился на одно из ведущих предприятий целлюлозно-бумажной промышленности России, крупнейшему производителю бумаги в стране «Монди Сыктывкарский ЛПК». Самый известный бренд компании – офисная бумага «Снегурочка» – лидер рейтинга российских товаров среди офисных бумаг.

Турбокомпрессор предназначен для обеспечения технологических нужд комбината значительным объёмом воздуха – 45 000 м3/час. Планируемое общее количество установок, согласованно работающих в группе, – 6 единиц.

Отличительные особенности центробежного турбокомпрессора:

  • более 95% комплектующих произведены на территории Российской Федерации;
  • мультипликатор и рабочее колесо находятся в одном корпусе с горизонтальным разъёмом;
  • поворотные лопатки входного направляющего аппарата позволяют изменять угол входа потока в компрессор, обеспечивающий изменение производительности от 45 % до 100 %;
  • шевронная передача мультипликатора обеспечивает компенсацию осевых нагрузок, что увеличивает её ресурс;
  • комплектный набор оборудования — от агрегата с системами обеспечения работы и шкафами управления, — предназначенный для установки на одном уровне.